Efferalgan 80mg poudre effervescente sachets
Efferalgan 80mg poudre effervescente sachets
Efferalgan 80mg poudre effervescente sachets
Efferalgan 80mg poudre effervescente sachets
Fabriqué en France

Efferalgan 80mg poudre effervescente sachets

Efferalgan

Enfant de 5 à 16 kg - Paracétamol

Produits associés

check_circleEn stock
Doliprane 2,4% sirop sans sucre
Doliprane
Doliprane sirop bébé
Douleurs et fièvre - Enfants de 3 à 26 kg
Contenance
100 ml
check_circleEn stock
Advil sirop enfant et nourrisson 20mg/ml
Advil
Advil sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 5 à 40 kg
Contenance
200 ml
check_circleEn stock
Euromedis thermomètre sans mercure
Euromedis
Euromedis thermomètre classique sans mercure
Simplicité et efficacité
block Indisponible
Efferalgan 150mg poudre sachets
Efferalgan
Efferalgan 150 mg sachet enfant
Douleurs et fièvre - Enfants de 8 à 30 kg
Contenance
12 sachets
block Indisponible
Efferalgan 150 mg suppositoires bébé
Efferalgan
Efferalgan bébé suppositoire 150 mg
Douleur et fièvre - Enfants de 8 à 12kg
Contenance
10 suppositoires
block Indisponible
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Efferalgan
Efferalgan sirop bébé
Douleurs et fièvre chez l'enfant
Contenance
90 ml 150 ml
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Efferalgan 80 mg poudre effervescente est un médicament contenant du paracétamol, qui est antalgique et antipyrétique, c'est-à-dire qu'il calme la douleur et qu'il abaisse la fièvre. Il est indiqué lors de douleurs et/ou de fièvre, comme les états grippaux, les maux de tête, les courbatures ou les douleurs dentaires. 

Efferalgan 80 mg a pour substance active le paracétamol. Ses autres composants sont l'acide citrique anhydre, le carbonate de sodium anhydre, le docusate de sodium, la povidone, le sorbitol (E420), le benzoate de sodium (E211) et la saccharine sodique.

Posologie de Efferalgan 80 mg poudre effervescente

Reportez-vous aux instructions de la notice ou aux indications du médecin, de l'infirmière ou du pharmacien. 

Efferalgan 80 mg est conçu pour l'enfant pesant de 5 à 16 kg, soit un âge allant de 2 mois à 5 ans. Ces âges ne sont mentionnés qu'à titre d'information. La donnée à prendre en compte est le poids de l'enfant. S'il n'est pas connu, il est nécessaire de le peser pour pouvoir adapter le dosage.
Celui-ci est de 60 mg/kg/j, à prendre en 4 ou 6 prises, ce qui équivaut à approximativement 15 mg/kg toutes les 6 heures, ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. 
 
Poids de l'enfant Dose par 
administration
Intervalle
d'administration
Dose journalière
maximale
5 à 6 kg
(approximativement 2 à 4 mois)
80 mg
(1 sachet)
6 heures 320 mg/j
(4 sachets)
7 à 8 kg
(approximativement 3 à 9 mois)
80 mg
(1 sachet)
4 heures 480 mg/j
(6 sachets)
9 à 12 kg
(approximativement 9 à 24 mois)
160 mg
(2 sachets)
6 heures 640 mg/j
(8 sachets)
13 à 16 kg
(approximativement 2 à 5 ans)
160 mg
(2 sachets)
4 heures 960 mg/j
(12 sachets)

Il est important de bien respecter un intervalle de 6 heures idéalement, de 4 heures au minimum, entre les prises. 
La dose totale en paracétamol chez l'enfant ne doit pas dépasser 80 mg/kg/j.
Elle ne doit pas être supérieure à 60 mg/kg/j dans les cas suivants :
  • Atteintes hépatiques.
  • Syndrome de Gilbert.
  • Alcoolisme chronique.
  • Déshydratation.
  • Malnutrition chronique. 
Informez votre médecin si vous souffrez d'une de ces conditions avant de prendre Efferalgan.

Si vous estimez que l'effet du médicament est trop puissant ou insuffisant, n'hésitez pas à consulter votre médecin ou votre pharmacien. 

Efferalgan 80 mg en poudre effervescente se prend par voir orale. 
Il faut verser la poudre contenue dans le sachet dans un verre, et ajouter une faible quantité d'eau, de jus de fruit ou de lait. Une fois la dissolution obtenue, le médicament doit être bu immédiatement.

Si la fièvre de l'enfant dépasse les 38,5 °C, l'efficacité du traitement peut être accrue en le faisant boire, en le découvrant et en ne le laissant pas dans un endroit trop chaud. 

S'il y a insuffisance rénale, il faut modifier l'intervalle minimum entre 2 prises selon la fonction rénale. 
Clairance de la
créatine
Intervalle
cl ≥50 ml/min 4 heures
cl 10-50 ml/min 6 heures
cl < 10 ml/min 8 heures
Le dosage total en paracétamol ne doit pas dépasser 60 mg/kg/j.

Il est important de respecter une durée maximale de traitement. Ainsi, celle-ci est de 5 jours en cas de douleur, et 3 jours en cas de fièvre. Si la fièvre dure plus de 3 jours ou la douleur plus de 5, demandez l'avis du pharmacien ou du médecin.

En cas de surdosage ou de prise excessive accidentelle d'Efferalgan, il faut prévenir un médecin en urgence. 
En cas d'oubli d'une prise, ne pas doubler la dose pour compenser. 

Contre indications de Efferalgan 80mg sachet pour bébé

Consultez votre pharmacien ou votre médecin si vous êtes enceinte, que vous allaitez ou que vous planifiez une grossesse avant de prendre Efferalgan. 

En cas de réaction cutanée ou allergique suite à la prise du médicament (malaise, chute de la pression artérielle, gonflement du cou/visage), stopper sur-le-champ la prise du médicament et avertir le médecin. 

Efferalgan 80 mg poudre effervescente contient du benzoate de sodium qui peut augmenter le risque de jaunissement de la peau et des yeux - l'ictère - chez les nouveaux-nés (de 0 à 4 semaines).

Chaque sachet apporte 66 mg de sodium, soit 3,3 % de l'apport quotidien maximal recommandé. Si la prise quotidienne est de 6 sachets et en particulier si vous êtes sous régime à faible teneur en sodium, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

Chaque sachet contient également 48 mg de sorbitol, qui apporte du fructose. C'est une donnée à prendre en compte en cas d'intolérance à certains sucres ou d'IHF, Intolérance Héréditaire au Fructose. Demandez conseil à votre médecin.

Conditionnement : 12 sachets

Quand la voie orale est impossible (vomissements), nous vous conseillons les suppositoires Efferalgan 80 mg.
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 02/11/2022

Fiches conseils

14/09/2021

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

19/01/2022

Fièvre chez l'enfant : comment réagir ?

la fièvre n'est pas une maladie en soi mais une manifestation à une réaction contre une infection. Elle peut se présenter de différentes manières et être contrée naturellement ou avoir recours à des médicaments...

07/10/2022

Reconnaître et soigner l'état grippal

L'arrivée de l'hiver coïncide souvent avec le retour de l'état grippal. Ses symptômes font penser à ceux de la grippe mais sont d'une intensité moins importante et se résorbent plus rapidement. Pharma...