Efferalgan 80 mg 10 suppositoires


Douleurs et fièvre - Nourrissons de 4 à 6 kg
  • Pour qui Pour qui : 4-6 kg
  • Mode d'administration Mode d'administration : Voie rectale
  • Forme Forme : Suppositoire(s)

2,22 â‚¬
2,22 â‚¬
Le Efferalgan 80 mg en suppositoires contient du paracétamol. 

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. 

Cette présentation est réservée aux nourrissons pesant de 4 à 6 kg (environ 1 à 4 mois).

La boîte contient 10 suppositoires. 
Chaque suppositoire apporte 80 mg de paracétamol. Il a pour autres composants les glycérides semi-synthétiques. 

Posologie de Efferalganmed 80 mg en suppositoires

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est de 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures.

Cette présentation est adaptée aux nourrissons de 4 à 6 kg (environ 1 à 4 mois), la posologie est d'un suppositoire à 80 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures sans dépasser 4 suppositoires par jour.

A cause du risque d'irritation rectale, l'administration de suppositoire doit être la plus courte possible, et ne doit pas dépasser 4 prises par jour. Dès que possible il faudra  remplacer ce traitement par la voie orale.

En cas de diarrhée, la forme suppositoire n'est pas adaptée.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Précautions d'emploi de Efferalganmed 80 mg

Efferalgan 80 mg vous est contre-indiqué en cas d'allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants, de maladies graves du foie, ou d'inflammation récente anale ou rectale ou lors de saignements récents du rectum.

Il sera contre-indiqué aussi en cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de donner du paracétamol à votre enfant.

Il vous faudra signaler que votre enfant prend ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang.

Si votre enfant a une fièvre supérieure à 38,5°, vous pourrez augmenter l'efficacité du traitement médicamenteux en découvrant votre enfant, en le faisant boire, il ne faut pas le laisser dans un endroit trop chaud.

La durée du traitement ne doit pas excéder 3 jours en cas de fièvre, et 5 jours en cas de douleur.
Si la fièvre s'aggrave ou perdure plus de 3 jours malgré le traitement, ou si la douleur persiste plus de 5 jours, consultez un médecin. 

En cas de réaction allergique (gonflement soudain du cou et du visage, baisse de la pression artérielle), d'éruption ou de rougeur cutanée, cesser immédiatement le traitement, avertir un médecin et ne jamais reprendre de médicament contenant du paracétamol. 
De façon exceptionnelle, la prise d'efferalgan peut engendrer des modifications biologiques exigeant un contrôle du bilan du sang. 
Ont été relevés des cas de douleurs au niveau de l'abdomen, de diarrhées, d'augmentation des enzymes hépatiques et de variation de l'INR.


Veuillez lire attentivement la notice ou demander conseil à votre médecin ou pharmacien.
Mis Ă  jour le 29/11/2019