Efferalgan 500 mg fruits rouges granulés en sachets est un médicament
antalgique et antipyrétique, ce qui signifie qu'il calme la douleur et fait baisser la fièvre. Il est formulé avec du paracétamol. Ce médicament contient du
paracétamol. Il est indiqué si l'on souffre de douleur légère à modérée et/ou de fièvre. Il convient pour les adultes, les adolescents et les enfants d'un
poids supérieur à 27 kg.
Efferalgan 500 mg fruits rouges stick a pour substance active le paracétamol. Un sachet en contient 500 mg.
Les autres composants de sa formule sont le copolymère basique de méthacrylate de butyle, dispersion de polyacrylate 30 %, la silice colloïdale hydrophobe, le mannitol (E421), la crospovidone, le benzoate de sodium (E211), le sucralose (E955) et l'arôme fruits rouges (contient des traces d’alcool benzylique).
Posologie d'Efferalgan 500 mg fruits rouges granulés en sachet
Il faut généralement utiliser la plus faible dose efficace, sur la plus courte durée possible.
Ce médicament à base de paracétamol est indiqué chez les personnes pesant plus de 27 kg, ce qui correspond à un âge de 8 ans environ.
Pour une administration à un enfant ou un adolescent, il est fondamental de bien respecter les posologies définies en fonction du poids de la personne. L'âge approximatif n'est donné qu'à titre indicatif.
Poids
(âge approximatif) |
Dose maximale
/prise |
Intervalle
d'administration |
Dose maximale
/jour |
27 kg à < 41 kg
(8 à < 10 ans) |
1 sachet
(500 mg de paracétamol) |
6 heures |
De 27 kg à < 34 kg : 3 sachets
(1500 mg de Paracétamol)
De 34 kg à < 41 kg : 4 sachets
(2000 mg de Paracétamol) |
41 kg à < 50 kg
(10 à ≤15 ans) |
1 sachet
(500 mg de paracétamol) |
4 heures minimum |
De 41 kg à <46 kg : 5 sachets
(2500 mg de Paracétamol)
De 46 kg à <50 kg : 6 sachets
(3000 mg de Paracétamol) |
≥ 50 kg
(>15 ans) |
1 à 2 sachets
(500 mg à 1000 mg de paracétamol) |
4 à 6 heures minimum |
6 sachets
(3000 mg de Paracétamol) |
La posologie habituelle quotidienne de ce médicament est de 6 sachets (3 g de paracétamol) chez les adultes et les adolescents d'un poids supérieur à 50 kg. En cas de fortes douleurs, il est possible d'augmenter la posologie maximale jusqu'à 4 g par jour, ce qui correspond à 8 sachets. Cette augmentation ne peut être faite que sur avis médical.
Un dosage supérieur ne soulagera pas mieux la douleur, mais pourra avoir de graves conséquences pour le foie.
Ce médicament se prend uniquement par la voie orale. Il faut prendre les granulés directement dans la bouche et les avaler sans les mâcher. Ces granulés sont à prendre sans eau.
Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée à 3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleurs. En cas de persistance de la fièvre au-delà de 3 jours ou de la douleur au-delà de 5 jours, il faut un avis médical pour continuer le traitement.
Les patients insuffisants rénaux, insuffisants hépatiques (légers à modérés), les personnes atteintes du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique) ou souffrant d'alcoolisme chronique doivent prendre ce médicament en suivant avec soin les indications de leur médecin.
Précautions d'emploi d'Efferalgan 500 mg fruits rouges en sticks
Les personnes allergiques au paracétamol ou à l'un des composants de ce médicament ne doivent jamais le prendre.
En cas de surdosage, cessez le traitement et consultez sur-le-champ votre médecin ou les urgences médicales. Un surdosage peut être mortel. Les principaux signes d'une intoxication sont, durant les premières 24 heures, des nausées, des vomissements, de l'anorexie, de la pâleur, un malaise, de la sudation, des douleurs abdominales et des cas de pancréatites aiguës. Si vous avez oublié de prendre un sachet, ne doublez pas la prochaine dose pour tenter de compenser.
Attention, d'autres médicaments contiennent du paracétamol. Si vous prenez des médicaments, vérifiez, pour ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée, qu'ils ne contiennent pas cette substance.
Si la douleur dure plus de 5 jours ou si la fièvre dure plus de 3 jours, ou si le médicament n'est pas assez efficace, ou si tout autre signe survient, il ne faut pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin. Un médecin devra être consulté en cas de fièvre aiguë, de signes d'infection secondaire ou de plaintes persistantes.
Prendre fréquemment des analgésiques sur une longue période peut engendrer ou aggraver des maux de tête. En cas de maux de tête chroniques et de prise d'analgésiques depuis plus de 3 mois, au moins tous les deux jours, il ne faut pas augmenter la dose, mais consulter un médecin.
Il est nécessaire d'informer son médecin ou son pharmacien avant de prendre
Efferalgan 500 mg fruits rouges granulés en sticks si vous êtes un adulte d'un poids inférieur à 50 kg, si vous souffrez d'une maladie du foie légère ou modérée ou d'une maladie des reins, en cas de syndrome de Gilbert ou d'alcoolisme chronique, en cas de prise d'autres médicaments ayant un effet sur le foie, en cas de déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase, d’anémie hémolytique ou si vous souffrez de problèmes de nutrition, d'anorexie, de cachexie ou de déshydratation, ou en cas d’hépatite virale aiguë.
Informez votre médecin ou pharmacien en cas de prise de tout autre médicament. Certains médicaments sont susceptibles de modifier l'effet d'
Efferalgan 500 mg fruits rouges en sticks. Ce sont
- le probénécide (traitement de la goutte) car il y a un risque d'augmentation du taux de paracétamol dans le sang) ;
- le phénobarbital, le phénytoïne, la carbamazépine, la primidone (traitement de l’épilepsie) et la rifampicine traitement de la tuberculose), car il y a un risque de lésions du foie ;
- l'AZT (zidovudine, utilisé pour le traitement de l’infection par le VIH) car cela peut entraîner une neutropénie - il faut un avis médical pour prendre de l'Efferalgan en même temps que l'AZT ;
- le métoclopramide (traitement des nausées) et les autres médicaments accélérant la vidange de l’estomac car ils peuvent accroître l’absorption et accélérer la survenue de l’effet d'Efferalgan ;
- les médicaments ralentissant la vidange de l’estomac car ils sont susceptibles de retarder l’absorption et l’effet d'Efferalgan ;
- la cholestyramine (utilisée pour réduire les niveaux élevés de lipides sanguins) car elle peut réduire l’absorption et retarder l’effet d'Efferalgan ; il ne fait donc pas prendre de cholestyramine dans l’heure qui suit la prise de paracétamol ;
- les anticoagulants oraux, particulièrement la warfarine car la prise répétée de paracétamol pendant plus de 7 jours accroît les risques de saignements - la prise de paracétamol à long terme ne doit donc se faire que sur avis médical. La prise occasionnelle de paracétamol est sans effet significatif sur les risques de saignements ;
- l'aspirine (acide acétylsalicylique) et salicylamide (utilisés pour le traitement de la douleur et de la fièvre) et le chloramphénicol (agent antibiotique). Une diminution de la dose de ces médicaments, supervisée par un médecin, peut être nécessaire ;
- la flucloxacilline, un antibiotique, car il existe un risque d’anomalies du sang et du métabolisme rapporté lors de l’augmentation de l’acidité du plasma, lorsque de la flucloxacilline et du paracétamol sont utilisés de façon concomitante, notamment chez certains groupes de patients à risque (insuffisance rénale sévère, sepsis ou malnutrition), surtout en cas d’utilisation des doses quotidiennes maximales de paracétamol. L’acidose métabolique à trou anionique élevé est une maladie grave exigeant un traitement urgent.
Informez votre médecin que vous prenez ce médicament s'il vous a prescrit un dosage du taux d’acide urique dans le sang ou de la glycémie
Il est déconseillé de prendre de l'alcool pendant le traitement.
Chez un enfant traité par du paracétamol, il n'est pas justifié d'associer un autre antipyrétique chez un enfant traité avec du paracétamol, sauf en cas d'inefficacité. Un avis médical est recommandé si la fièvre persiste.
Le goût fruits rouges de ce médicament est susceptible de plaire aux enfants. Il faut donc le conserver hors de la vue et de la portée des enfants.
Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament si vous êtes enceinte, si vous planifiez de l'être, si vous pensez l'être ou si vous allaitez.
Si besoin,
Efferalgan 500 mg fruits rouges en sticks peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Il faudra utiliser la plus faible dose possible qui permette le soulagement de la douleur et/ou la fièvre et prendre le médicament pendant la durée la plus courte possible.
Il faut consulter votre médecin en cas de douleur et/ou de fièvre ne diminuant pas ou de besoin de prendre le médicament plus fréquemment.
Contactez
Ce médicament contient 14 mg benzoate de sodium (E211) par sachet ainsi que des traces d’alcool benzylique et du sodium. L’alcool benzylique peut engendrer des réactions allergiques. Il peut, en grandes quantités, s'accumuler dans le corps et produire une acidose métabolique.
Un sachet de ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium, ce qui signifie qu’il est essentiellement « sans sodium ».
Conditionnement : 16 sachets de 0,9 mg.
UPSA propose également
Efferalgan Paracétamol 500mg granulés goût vanille fraise.