Efferalgan 1g fruits rouges comprimés effervescents
Efferalgan 1g fruits rouges comprimés effervescents
Efferalgan 1g fruits rouges comprimés effervescents
Efferalgan 1g fruits rouges comprimés effervescents
Fabriqué en France

Efferalgan 1g fruits rouges comprimés effervescents

Efferalgan

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg

Produits associés

check_circleEn stock
Efferalgan 1000 mg comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 500mg comprimés orodispersibles
Efferalgan
Efferalgan orodispersible 500 mg
Douleurs et fièvre - A prendre sans eau - Adultes
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Dafalgan 500mg comprimés
Dafalgan
Dafalgan 500 mg comprimé
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Omron Thermomètre digital Flex Temp Smart
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Efferalgan 1 g fruits rouges est un médicament contenant du paracétamol, molécule aux propriétés antalgique (calme la douleur) et antipyrétique (fait baisser la fièvre). Ce médicament est réservé aux adultes et enfants de plus de 50 kg, dans le soulagement des douleurs et/ou de la fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Pour un comprimé effervescent :
Paracétamol = 1000 mg

Il a pour autres composants l'acide citrique anhydre, le bicarbonate de sodium, le carbonate de sodium anhydre, le sorbitol (E420), le docusate de sodium, la povidone, le benzoate de sodium (E211), le lactose anhydre, l'aspartam (E951), l'acésulfame potassique et l'arôme fruits rouges*. 

*Composition de l’arôme fruits rouges : substances aromatisantes (butyrate d’éthyle, 2-méthylbutyrate d’éthyle, cis-3-hexanol, damascenone, geraniol, cis-3-jasmone), gomme arabique (E414), triacétine (E1518).
 

Posologie d'Efferalgan 1 g fruits rouges

Efferalgan 1g est un médicament réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.
Poids
(âge approximatif)
Dose
par prise
Intervalle
d'administration
Dose maximale
par jour
Plus de 50 kg
(à partir d'environ 15 ans)
1 comprimé
de 1000 mg
4 heures
minimum
3 comprimés
de 1000 mg

Il ne faut jamais dépasser 3000 mg de paracétamol par jour (3 comprimés de 1000 mg) ou la dose que votre médecin vous a prescrite. 
Une dose plus élevée n'apporte pas de soulagement supérieur de la douleur, mais peut nuire gravement au foie. 
Si vous prenez d'autres médicaments, vérifiez qu'ils ne contiennent pas de paracétamol, afin d'éviter un surdosage. 
Si vous avez l'impression que ce médicament a trop ou pas assez d'effet, consultez votre médecin ou pharmacien. 

Les patients insuffisants rénaux, hépatiques ou atteints du syndrome de Gilbert doivent toujours prendre ce médicament en respectant scrupuleusement les indications du médecin. 

La durée du traitement est limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre. 
Si la douleur persiste plus de 5 jours et la fièvre plus de 3 jours, ou s'il y a aggravation, il ne faut pas continuer le traitement sans un avis médical.

Efferalgan 1000 mg fruits rouges comprimés effervescents a pour mode d'administration la voie orale. Il faut laisser le comprimé se dissoudre totalement dans un verre d'eau. Les comprimés ne doivent pas être mâchés ou avalés. 
 

Contre-indications de Efferalgan 1g fruits rouges

Il ne faut jamais dépasser 3000 mg de paracétamol par jour (3 comprimés de 1000 mg) ou la dose que votre médecin vous a prescrite. 
Une dose plus élevée n'apporte pas de soulagement supérieur de la douleur, mais peut nuire gravement au foie. 
Si vous prenez d'autres médicaments, vérifiez qu'ils ne contiennent pas de paracétamol, afin d'éviter un surdosage. 
Si vous avez l'impression que ce médicament a trop ou pas assez d'effet, consultez votre médecin ou pharmacien. 

Les patients insuffisants rénaux, hépatiques ou atteints du syndrome de Gilbert doivent toujours prendre ce médicament en respectant scrupuleusement les indications du médecin. 

La durée du traitement est limitée à 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre. 
Si la douleur persiste plus de 5 jours et la fièvre plus de 3 jours, ou s'il y a aggravation, il ne faut pas continuer le traitement sans un avis médical.

Efferalgan 1000 mg fruits rouges comprimés effervescents a pour mode d'administration la voie orale. Il faut laisser le comprimé se dissoudre totalement dans un verre d'eau. Les comprimés ne doivent pas être mâchés ou avalés. 
Précautions d'emploi des comprimés effervescents Efferalgan 1000 mg fruits rouges

Il ne faut jamais prendre ce médicament en cas d'allergie à sa substance active ou à l'un de ses composants, en cas de maladie grave du foie et ne pas le prendre si l'on est un enfant pesant moins de 50 kg. 
Il est nécessaire de s'adresser à son médecin avant de prendre ce médicament si vous êtes un adulte de moins de 50 kg, si vous prenez d'autres médicaments intégrant du paracétamol, si vous avez une maladie hépatique ou rénale, si vous avez le syndrome de Gilbert, si vous êtes en situation d'abus d'alcool, si vous souffrez de malnutrition, d'anorexie ou de cachexie, de déshydratation, si vous êtes atteint d'une hépatite virale aiguë ou en cas de découverte d'une hépatite virale aiguë pendant le traitement.
Lorsqu'un enfant est traité au paracétamol, l'association d'un autre médicament pour faire baisser la fièvre n'est justifié qu'en cas d'inefficacité. Cette association ne doit être mise en place et suivie que par un médecin.
Il faut contacter son médecin si vous prenez un médicament anticoagulant oral. A forte dose, il peut augmenter son action. 
De même, il faut contacter son médecin si vous prenez de la flucloxacilline, un antibiotique, en raison du risque accru d'acidose métabolique.
Il est déconseillé d'absorber de l'alcool pendant le traitement. 

Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement. Il faudra utiliser la plus faible dose efficace possible pendant la plus courte durée possible. Contactez votre médecin avant toute prise de médicament. 
 
Un comprimé d'Efferalgan 1000 mg fruits rouges contient de l'aspartam (39 mg) source de phénylalanine, du benzoate de sodium (120 mg), du sodium (370 mg), du sorbitol (252,2 mg) et du lactose (474,1 mg).
Il peut être dangereux pour les personnes souffrant de phénylcétonurie.
Il faut contacter son médecin avant de prendre ce médicament si l'on a été informé que l'on a une intolérance à certains sucres ou si l'on a une intolérance héréditaire au fructose. 
370 mg de sodium représentent 18,5 % de l'apport alimentaire quotidien maximal de sodium. Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien en cas de prise prolongée, surtout en cas de régime à faible teneur en sel. 

Pour les enfants pensant moins de 50 kg, il faut utiliser un médicament adapté à son âge, par exemple les sticks Efferalgan 500mg vanille fraise

Conditionnement : boîte de 8 comprimés effervescents. 
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 02/11/2022

Fiches conseils

17/06/2022

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

14/09/2021

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Viatris Ibuprofène 400 mg comprimés
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 1000 mg comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Gaviscon arôme menthe suspension buvable sachets
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Efferalgan 500mg comprimés orodispersibles
Efferalgan
Efferalgan orodispersible 500 mg
Douleurs et fièvre - A prendre sans eau - Adultes
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 500 mg comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan effervescent 500 mg
Douleurs et fièvre - Adulte et enfant à partir de 27 Kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
UPSA aspirine 1000 mg comprimés effervescents
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 1 g cappuccino sticks
Efferalgan
Efferalgan 1 g cappuccino granulés sachets
A prendre sans eau - Douleurs et fièvre - Dès 50kg
Contenance
8 sachets
check_circleEn stock
Exomuc 200mg granulés sachets
Bouchara Recordati
Exomuc Medicament 200 mg
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets