DolirhumePro comprimés
DolirhumePro comprimés
DolirhumePro comprimés
DolirhumePro comprimés

DolirhumePro comprimés

Doliprane

Nez bouché, écoulement nasal, mal de tête - A partir de 15 ans

Produits associés

block Indisponible
Dolirhume comprimés
Doliprane
Doliprane Dolirhume 500 mg comprimés
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Santé Verte Actirub comprimés
Santé Verte
Sante Verte comprimés Actirub
Coups de froid - Voies respiratoires
Contenance
15 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane 1000mg adulte suppositoires
Doliprane
Doliprane suppositoire 1000
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 suppositoires
check_circleEn stock
Lehning Lergypax comprimés
Lehning
Lergypax Comprimés Lehning
Traitement des allergies - A partir de 30 mois
Contenance
40 comprimés
check_circleEn stock
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
block Indisponible
Doliprane Liquiz 500mg sans sucre suspension buvable sachets
Doliprane
Doliprane Liquiz 500mg sachets suspension buvable sans sucre
Sticks goût caramel prêt à boire - Douleur et fièvre - Dès 27 kg
Contenance
12 sachets
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

DolirhumePro est un médicament qui est administré lors de rhumes, si vous avez le nez bouché, un écoulement nasal clair, des maux de tête et/ou de la fièvre.

Cette spécialité contient trois substances actives : le paracétamol (500 mg) qui calme la douleur et diminue la fièvre, la pseudoéphédrine qui est un vasoconstricteur décongestionnant qui permet de dégager le nez et la doxylamine, un antihistaminique, qui diminue l'écoulement du nez.

Ce traitement est réservé à l'adulte et à l'adolescent de plus de 15 ans.

La boîte contient 12 comprimés jours oblongs + 4 comprimés nuits ronds.

Composition de Dolirhume Pro

Les substances actives du comprimé Jour sont le paracétamol (500 mg/comprimé) et le chlorhydrate de pseudoéphédrine (30 mg/comprimé). 

Les autres composés sont l'amidon de blé (contenant du gluten), l'amidon de pomme de terre pré-gélatinisé, le carboxyméthylamidon sodique (type A), le lactose monohydraté et le stéarate de magnésium.

Les substances actives du comprimé Nuit sont le paracétamol (500 mg/comprimé) et l'Hydrogénosuccinate de doxylamine (7,5 mg/comprimé). 
Il a pour autres composants le lactose monohydraté, le carboxyméthylamidon sodique (type A), les amidons de maïs et de pomme de terre prégélatinisés, le talc et le stéarate de magnésium.

Posologie de DolirhumePro

La posologie recommandée et maximale est de prendre dans la journée un comprimé oblong à avaler avec un verre d'eau, à renouveler en respectant un intervalle d'au moins 4 h entre chaque prise, sans dépasser 3 comprimés par jour (1 comprimé le matin, 1 le midi si nécessaire et 1 au dîner si nécessaire).

Le soir au coucher il vous faut prendre un comprimé rond si vous avez un écoulement nasal clair en respectant toujours les 4h entre le dernier comprimé oblong et le rond. 

En cas de maladie grave des reins, les prises seront espacées de 8 heures au minimum.

Le traitement pour le rhume ne doit pas durer plus de 4 jours. Si les symptômes persistent ou s'aggravent il faut consulter votre médecin. 

En cas d'oubli, ne pas prendre de double-dose. 

Il ne faut jamais prendre plus de 4 g de paracétamol/jour. Dans ce calcul, il faut prendre en compte tous les médicaments contenant du paracétamol. 

Pour les personnes de moins de 50 kg, ayant une maladie grave du foie ou des reins, buvant de l'alcool de façon fréquente ou ayant cessé de boire récemment, souffrant de déshydratation, souffrant par exemple de malnutrition chronique, en période de jeûne, ayant perdu récemment beaucoup de poids, ayant plus de 75 ans ou plus de 65 ans avec des maladies de longue durée, étant atteint du virus du SIDA ou d’une hépatite virale chronique, souffrant de mucoviscidose ou de la maladie de Gilbert, il ne faudra pas dépasser 60 mg/kg/jour de paracétamol. 

Contre-indications de Dolirhume Pro

DolirhumePro est contre indiqué pour les personnes ayant des pathologies cardiaques, si elles ont fait un AVC, ayant une hypertension pas ou mal contrôlée, une insuffisance coronarienne, souffrant d'un glaucome à angle fermé, ayant des difficultés à uriner (problème de prostate). C'est aussi le cas pour les insuffisants rénaux ou hépatiques et les personnes ayant des antécédents même anciens de convulsions.

Attention DolirhumePro ne doit pas être associé à d'autres spécialités contenant du paracétamol (risque de surdosage), un vasoconstricteur (même par voie locale), du méthylphénidate, un antihistaminique ou un médicament qui peut engendrer des convulsions. 

L'association de DolirhumePro avec les IMAOs non sélectifs (antidépresseurs), les dopaminergiques, les vasoconstricteurs ou le linézolide est contre-indiquée. (voir dans la notice les autres interactions).

Si vous prenez un traitement ou si vous avez pris récemment un médicament même sans ordonnance, informez votre médecin ou pharmacien.

Ce médicament ne doit pas être pris pendant la grossesse ni au cours de l'allaitement.

La somnolence induite par DolirhumePro est majorée par la prise d'alcool. La conduite de véhicules et de machines est déconseillée pendant le traitement.

La prise de ce médicament peut donner une réaction positive lors des contrôles anti-dopage des sportifs.

Consultez attentivement la notice avant administration, ou demandez conseil à votre médecin ou pharmacien.

Conditionnement : 16 comprimés

En cas de rhume, il est essentiel de procéder à plusieurs lavages quotidiens avec un spray d'eau de mer Humer.
 

error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 02/11/2022

info Les conseils de Pharma GDD

DolirhumePro est un médicament des laboratoires Sanofi sous forme de comprimés à prendre par voie orale. Il est indiqué pour le traitement du rhume chez l’adulte et l’adolescent à partir de 15 ans, notamment en cas d’écoulement nasal clair, de nez bouché, de maux de tête et de fièvre.

Le rhume chez l’adulte

La rhinopharyngite, plus communément appelée rhume, est une atteinte des voies respiratoires supérieures provoquée par un virus. Il s’agit d’un phénomène infectieux très courant chez l’adulte, avec une incidence particulièrement marquée de l’automne au printemps. Dans la plupart des cas, le rhume reste bénin et guérit de manière spontanée en 1 semaine environ. Ses symptômes sont facilement identifiables : écoulement nasal d’abord clair puis teinté (jaune-vert), sensation de nez bouché, éternuements, maux de tête, fatigue, légère fièvre. Parfois, le rhume atteint le pharynx, voire les bronches, provoquant un mal de gorge et de la toux. Dans certaines situations, il est préférable de consulter un médecin. C’est le cas par exemple si la fièvre dépasse 39 °C ou si le rhume entraîne une douleur à l’oreille, une conjonctivite ou une sinusite. Une consultation est également nécessaire en cas de terrain asthmatique.

Les bons réflexes face à un rhume

Avant de prendre un traitement pour le rhume tel que DolirhumePro, il peut être intéressant de se tourner vers des solutions non médicamenteuses. Dans un premier temps, le lavage du nez avec un spray nasal hypertonique ou du sérum physiologique, ainsi que les inhalations avec des huiles essentielles, contribuent à décongestionner le nez. Il existe aussi des compléments alimentaires pour le rhume qui contiennent des plantes comme l’échinacée, le pélargonium et l’éleuthérocoque pour soutenir la santé des voies respiratoires et du système immunitaire. Les tisanes de thym sont également connues pour favoriser le confort respiratoire. Au quotidien, combattre le rhume implique aussi de bien s’hydrater, d’aérer son logement au moins 10 minutes par jour et d’éviter le tabagisme. Adopter une alimentation riche en vitamine C est préconisé pour lutter contre la fatigue liée au rhume. Enfin, le lavage des mains, l’utilisation de mouchoirs à usage unique et le port d’un masque chirurgical sont des mesures qui contribuent à limiter la transmission du rhume à d’autres personnes. Lorsque ces mesures ne suffisent pas et que les symptômes sont difficiles à supporter, la prise d’un médicament comme DolirhumePro est possible.

Comment agit DolirhumePro ?

La formule de DolirhumePro regroupe 3 principes actifs : le paracétamol (500 mg), la pseudoéphédrine (30 mg) et la doxylamine (7,5 mg), pour une action globale sur les symptômes du rhume. Antalgique et antipyrétique, le paracétamol soulage les maux de tête et fait baisser la fièvre. La pseudoéphédrine, quant à elle, est un vasoconstricteur décongestionnant qui aide à dégager le nez. Finalement, la doxylamine est un antihistaminique employé pour réduire l’écoulement nasal.

DolirhumePro se présente sous forme de 2 comprimés différents, le comprimé oblong devant être pris au cours de la journée, et le rond au coucher pour agir pendant la nuit. La posologie est de 1 comprimé « jour » par prise, à renouveler si nécessaire en respectant un intervalle d’au moins 4 heures entre chaque prise et en veillant à ne pas dépasser 3 comprimés par jour. Le comprimé « nuit » doit être pris au coucher, à distance de 4 heures minimum du dernier comprimé « jour ». La durée maximale du traitement avec DolirhumePro est de 4 jours. Si les symptômes persistent ou s’aggravent, il est essentiel de consulter un médecin.

Attention, DolirhumePro ne doit pas être associé à un autre médicament contenant du paracétamol, en raison d’un risque de surdosage. De même, il ne faut pas le prendre en même temps qu’un antihistaminique ou un vasoconstricteur (y compris par voie locale). La conduite automobile est déconseillée pour toute la durée du traitement. Enfin, la prise de DolirhumePro est contre-indiquée pour les femmes enceintes et allaitantes, les personnes ayant des antécédents d’AVC, des problèmes cardiaques, une hypertension artérielle, un glaucome ou une hypertrophie bénigne de la prostate.
Myriam Gorzkowski
Docteur en pharmacie

Fiches conseils

29/09/2021

Comment traiter le rhume chez l'adulte ?

Le rhume est de retour et vous souhaitez enrayer les symptômes qui le caractérisent rapidement et efficacement ? Découvrez vite les diverses possibilités de traitement chez l’adulte.

11/07/2022

Comment soigner un rhume naturellement ?

Et si vous disiez non au rhume en adoptant des solutions naturelles ? Prévention mais aussi réponses aux symptômes du nez bouché ou du nez qui coule seront mises en avant dans cet article afin de soigner...

29/09/2021

Comment traiter le rhume chez l'enfant ?

Le fait, pour l’enfant, d’avoir fréquemment des rhumes est un processus normal, lié à la maturation de ses défenses immunitaires. Plusieurs solutions permettent de réduire la sévérité des symptômes du...

14/09/2021

Rhinite : symptomes et traitements

La rhinite touche chaque adulte entre 2 et 3 fois par an en moyenne, et peut être déclenchée par de nombreux facteurs, dont des virus ou des allergies. Découvrez comment la traiter le plus efficacement...

17/05/2022

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
block Indisponible
Viatris Ibuprofène 400 mg comprimés
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Cétirizine Viatris 10mg comprimés
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg comprimés
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
check_circleEn stock
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
check_circleEn stock
Humex Rhume jour et nuit comprimés
Humex
Humex Rhume comprimés jour et nuit
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Exomuc 200mg granulés sachets
Bouchara Recordati
Exomuc Medicament 200 mg
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Lysopaïne Ambroxol citron sans sucre pastilles
Lysopaïne
Lysopaïne Ambroxol citron pastilles sans sucre
Mal de gorge aigüe - A partir de 12 ans
Contenance
18 pastilles
check_circleEn stock
Rhinotrophyl solution nasale
Jolly-Jatel
Rhinotrophyl Rhume solution pour pulvérisation nasale
Rhume, rhinopharyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
12 ml
block Indisponible
Fervex Rhume comprimés
Fervex
Fervex médicament Rhume comprimé
Rhinite, état grippal, rhinopharyngite - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Strepsils citron sans sucre pastilles
Strepsils
Strepsils pastilles citron sans sucre
Mal de gorge - A partir de 6 ans
Contenance
24 pastilles