Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Dolirhume comprimés
Dolirhume comprimés
Dolirhume comprimés
Dolirhume comprimés
Dolirhume comprimés
Dolirhume comprimés
Fabriqué en France

Dolirhume comprimés

Doliprane

Rhume - A partir de 15 ans
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Comprimés

6,96 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400934125591
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Le médicament Dolirhume est préconisé dans le traitement du rhume chez l'adulte et l'adolescent de plus de 15 ans. Il contient un vasoconstricteur nasal (la pseudoéphédrine) et un antalgique (le paracétamol). Il va décongestionner et calmer les sensations de nez bouché, soulager les maux de tête et faire baisser la fièvre.

Les substances actives contenues dans Dolirhume sont le paracétamol (500 mg) et le chlorhydrate de pseudoéphédrine (30 mg) correspondant à 24,57 mg de pseudoéphédrine base. Il contient également, comme excipients, l'amidon de blé, l'amidon de pomme de terre, le carboxyméthylamidon sodique, le lactose et le stéarate de magnésium.

Posologie de Dolirhume

Dolirhume est indiqué chez l'adulte et l’adolescent de plus de 15 ans à raison de 1 à 2 comprimés 3 fois par jour, sans dépasser 6 comprimés par jour. L'intervalle entre les prises sera de 4 heures au minimum ( 8 heures en cas d'insuffisance rénale).
Pour information La posologie quotidienne maximale pour le paracétamol est de 3 g, et 180 mg de pseudoéphédrine.
La durée d'utilisation est limitée à 5 jours. En l'absence d'amélioration, en cas de persistance des symptômes au-delà de 5 jours de traitement, ne pas poursuivre le traitement et prenez contact avec votre médecin.

Contre indications et mises en garde avec Dolirhume

L'utilisation de Dolirhume est contre-indiquée en cas d'allergie à un des composants, en cas d'antécédent d'un accident vasculaire cérébral, d'hypertension artérielle, de pathologie cardiaque, de difficultés à uriner, de maladie grave du foie ou des reins, en cas de glaucome et en cas de convulsions.
En raison de la présence de pseudoéphédrine, la prise de Dolirhume est contre-indiquée avec de nombreux médicaments comme en association avec d'autres vasoconstricteurs et avec d'autres spécialités décongestionnantes nasales. Pour plus d'informations, vous pouvez consulter la notice de ce médicament.

Par mesures de précautions, si vous prenez un traitement médicamenteux, demandez un avis médical avant d'utiliser Dolirhume.
Dolirhume ne doit pas être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement ni en prévision d'une anesthésie.
Vous devez arrêter immédiatement le traitement en cas de sensation de palpitations, d'augmentation des maux de tête, d'apparition de nausées ou de troubles du comportement. L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au lactose et à certains sucres (glucose, galactose).
En cas d'aggravation des symptômes (fièvre, surinfection) et sans amélioration, vous devez consulter un médecin.
Pour éviter tout surdosage, ne pas associer Dolirhume avec d'autres spécialités contenant du paracétamol ou de la pseudoéphédrine.
Dolirhume contient de la pseudoéphédrine, cette substance peut induire une réaction positive lors d'un contrôle antidopage.
Avant la prise de Dolirhume, lire attentivement la notice.

Conditionnement : Boîte de 16 comprimés

Dolirhume contient 500mg de paracétamol soit l'équivalent d'une gélule de Doliprane 500. De ce fait, il faut être très vigilant à la quantité maximale de paracétamol max par prise et par jour.
 

Mis à jour le : 17/04/2024

Les conseils de Pharma GDD

Dolirhume est un médicament utilisé pour soulager les symptômes accompagnant un rhume. Il va soulager la sensation de nez bouché, calmer les douleurs et faire baisser la fièvre.

Le rhume

Infection très courante de nos hivers, le rhume se manifeste principalement par un écoulement nasal, alternant avec une sensation de nez bouché provoquée par une congestion des voies nasales. Il est accompagné la plupart du temps de maux de tête, et parfois de fièvre. Le plus souvent d’origine virale (rhinovirus), il est bénin et guérit en quelques jours. Il peut donner lieu à d’éventuelles complications souvent occasionnées par une surinfection bactérienne, se produisant sur des muqueuses fragilisées et dans un contexte immunitaire affaibli. Lorsque les symptômes persistent plus de 10 jours, ou qu’ils sont accompagnés de fièvre, toux, douleurs au niveau des oreilles ou de maux de gorge, une consultation médicale doit être envisagée.

Dolirhume : un médicament pour soulager le nez bouché

Dolirhume est composé de paracétamol, pour soulager les douleurs et faire baisser la fièvre, et de pseudoéphédrine, un vasoconstricteur qui va décongestionner les voies nasales et permettre ainsi, de mieux respirer. Son indication est réservée à l’adulte et sa posologie est fonction des symptômes : 1 à 2 comprimés 1 à 3 fois par jour, en respectant un intervalle d’au moins 4 heures entre chaque prise. La posologie journalière ne doit pas excéder 6 comprimés. La durée du traitement est limitée à 5 jours. Sa prise ne doit pas être associée à celle d’un autre médicament contenant du paracétamol.

En raison de la présence d’un vasoconstricteur dans sa composition, son utilisation nécessite plusieurs précautions à bien respecter :

Il ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :

  • Antécédents d’accidents vasculaire cérébral.
  • Maladies cardiaques, hyperthyroïdie, troubles psychiques.
  • Glaucome, adénome de la prostate.
  • Hypertension artérielle.
  • En association avec des gouttes nasales décongestionnantes contenant également un vasoconstricteur.
  • Grossesse et allaitement.
  • Toute association avec la prise d’un autre médicament nécessite l’avis d’un professionnel, en raison du risque d'interactions.


Chez le sportif : le Dolirhume induit une réaction positive lors des contrôles antidopages, en raison de la présence de pseudoéphédrine.

Soigner un rhume : ce qu’il faut savoir

  • Se laver les mains après chaque mouchage, de préférence à l'eau et au savon liquide, ou avec un gel hydroalcoolique en cas d'absence de point d'eau.
  • Utiliser des mouchoirs jetables.
  • Laver le nez régulièrement avec des solutions adaptées au lavage nasal comme celles composées de sérum physiologique. En cas de rhume chronique, des solutions soufrées ou enrichies en oligoéléments peuvent être régulièrement utilisées en période épidémique. Laver son nez est un acte essentiel. Il permet de débarrasser les muqueuses de tous les agents pathogènes de l’atmosphère.
  • Aérer régulièrement votre intérieur (au moins 1 demi-heure par jour).
  • Assainir l’atmosphère : des préparations formulées à partir d’huiles essentielles et proposées sous forme de sprays assainissants sont particulièrement utiles en période épidémique.
Myriam Gorzkowski
Docteur en pharmacie

Questions / Réponses

Comment soigner un nez qui coule jaune ?

Lorsque les sécrétions nasales deviennent plus épaisses et jaunâtres, Dolirhume en comprimés permet de décongestionner les muqueuses et de déboucher le nez. Ce médicament soulage également la fièvre et le mal de tête.

Dolirhume tous les combien de temps en prendre ?

L'intervalle de temps recommandé entre chaque prise d'un comprimé Dolirhume est de 4 heures, sans dépasser 3 prises par jour de 1 à 2 comprimés à chaque fois.

Dolirhume comprimés

Produits associés

Chez vous mardi
Doliprane 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane 1000 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Boiron Coryzalia rhume comprimé
Boiron
Coryzalia Boiron comprimés
Homéopathie nez qui coule - A partir de 18 mois
Contenance
40 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Rhinédrine solution nasale
Cooper
Rhinédrine gouttes nasales antiseptiques
Rhume, rhinopharyngite - A partir de 30 mois
Contenance
13 ml
Chez vous mardi
RhinAdvil Caps Rhume capsules molles
RhinAdvil
RhinAdvil Rhume en capsules
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
16 capsules
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Fervex Rhume comprimé
Fervex
Fervex comprimé Rhume
Rhinite, état grippal, rhinopharyngite - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
Chez vous mardi
Doliprane Liquiz 1000 stick
Doliprane
Doliprane Liquiz 1000 sachet liquide
Sachet prêt à boire sans sucre - Douleur et fièvre - Adulte
Contenance
8 sachets
Fabriqué en France
Indisponible
Marimer hypertonique spray décongestionnant
Marimer
Marimer spray décongestionnant
Nez fortement congestionné - Huiles essentielles bio - Dès 3 ans
Contenance
20 ml

Fiches conseils

27/05/2024

Comment traiter le rhume chez l'adulte ?

Le rhume est de retour et vous souhaitez enrayer les symptômes qui le caractérisent rapidement et efficacement ? Découvrez vite les diverses possibilités de traitement chez l’adulte.

09/11/2023

Comment soigner un rhume naturellement ?

Et si vous disiez non au rhume en adoptant des solutions naturelles ? Prévention mais aussi réponses aux symptômes du nez bouché ou du nez qui coule seront mises en avant dans cet article afin de soigner...

12/06/2024

Comment traiter le rhume chez l'enfant ?

Le fait, pour l’enfant, d’avoir fréquemment des rhumes est un processus normal, lié à la maturation de ses défenses immunitaires. Plusieurs solutions permettent de réduire la sévérité des symptômes du...

19/06/2024

Rhinite : symptomes et traitements

La rhinite touche chaque adulte entre 2 et 3 fois par an en moyenne, et peut être déclenchée par de nombreux facteurs, dont des virus ou des allergies. Découvrez comment la traiter le plus efficacement...

07/08/2023

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

Chez vous mardi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
RhinAdvil Rhume comprimés
RhinAdvil
RhinAdvil médicament Rhume
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Chez vous mardi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous mardi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Rhinotrophyl spray pour le nez
Jolly-Jatel
Rhinotrophyl Rhume spray nasal
Rhume, rhinopharyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
12 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Lysopaïne Ambroxol citron sans sucre pastilles
Lysopaïne
Lysopaïne Ambroxol citron pastilles sans sucre
Mal de gorge aigüe - A partir de 12 ans
Contenance
18 pastilles
Chez vous mardi
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Chez vous mardi
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
Chez vous mardi
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g