Actifed Etats grippaux 10 sachets

Etats grippaux - A partir de 15 ans

3,11 €

Ce médicament contient du paracétamol, un antihistaminique, la chlorphénamine, et de la vitamine C.
Actifed états grippaux est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans :

  • écoulement nasal clair et larmoiements,
  • éternuements,
  • maux de tête et/ou fièvre.



Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation .


Résumé des caractéristiques du produit (ANSM)


Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.

Les substances actives sont :
Paracétamol 500mg
Maléate de chlorphénamine 4mg
Vitamine C 100mg
Pour un sachet dose

Excipients : Saccharose, silice colloïdale anhydre, arôme Gesweet, arôme verveine-miel, arôme citron, colorant caramel (E150).

Réservé à l'adulte  et à l'enfant de plus de 15 ans

La posologie usuelle est de 1 sachet à renouveler en cas de besoin, au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 sachets par jour.

Mode et voie d'administration : voie orale

Dissoudre le contenu du sachet dans un grand verre d'eau. Prendre de préférence le sachet 1/4 d'heure avant les repas.
Compte tenu de l'effet sédatif, il est préférable de commencer le traitement le soir.

Fréquence et moments auxquels le médicament doit être administré
Les prises de ce médicament doivent être espacées de 4 heures au minimum.
En cas de maladie grave des reins, espacez les prises d'au moins 8 heures

Durée du traitement
la durée d'utilisation est limitée à 5 jours. Si la fièvre ne diminue pas au bout de 3 jours ou si les signes cliniques s'aggravent, ne continuez pas votre traitement sans l'avis de votre médecin

Dans quels cas ne pas utiliser ce médicament :
- En cas d'allergie connue au paracétamol ou à l'un des constituants du sachet-dose
- En cas de maladie grave du foie
- En cas de risque de glaucome (augmentation de la pression dans l'oeil)
- En cas difficulté à uriner d'origine prostatique ou autre 
Ce médicament ne doit généralement pas être utilisé, sauf avis contraire de votre médecin, en cas d'allaitement

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien

Mises en garde spéciales

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.

Ce médicament contient du paracétamol, du maléate de chlorphénamine et de l'acide ascorbique. D' autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas afin de ne pas dépasser les doses maximales recommandées (voir posologie et mode d'administration)

En cas :
- d'écoulement nasal purulent
- de persistance de la fièvre
- d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement
Consultez votre médecin

Ce médicament est déconseillé en cas d'allaitement.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase-isomaltase (maladies héréditaires rares).
Ce médicament contient 1.19 g de saccharose par dose dont il faut tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou de diabète.

Précautions d'emploi
en cas de persistance de fièvre ou de douleur et compte tenu des posologies recommandées, prenez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Des précautions sont nécessaires chez les personnes âgées présentant des troubles de la prostate, prédisposées aux constipations chroniques, aux vertiges ou à la somnolence.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, prévenez votre médecin afin qu'il puisse adapter la posologie.
Ce médicament peut entrainer une somnolence majorée par l'alcool :
- il peut être préférable de commencer le traitement un soir
- et d'éviter les médicaments contenant de l'alcool pendant la durée du traitement.

En cas de doute, n'hésitez pas à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien

Interactions médicamenteuses et autres interactions
signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage, du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.
Afin d'éviter d'éventuelles interactions entre plusieurs médicaments, il faut signaler systématiquement tout autre traitement en cours à votre médecin ou à votre pharmacien, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.
La consommation de boissons alcoolisées doit être évitée pendant la durée du traitement.

Grossesse - allaitement

Grossesse
ce médicament, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse, à condition que cela soit pendant un temps bref (quelques jours) et aux doses recommandées.
Cependant, en fin de grossesse, la prise abusive de ce médicament peut entraîner des effets néfastes chez le nouveau-né. Par conséquent, il convient de toujours demander l'avis de votre médecin avant de l'utiliser et de ne jamais dépasser la dose préconisée.

Allaitement
Ce médicament passe très vraisemblablement dans le lait maternel. Compte tenu des propriétés sédatives qui pourraient retenir sur votre enfant (léthargie, baisse de tonus) ou au contraire excitantes (insomnie), ce médicament est déconseillé en cas d'allaitement.

Consulter la notice en cliquant ici si le PDF ne s'affiche pas.

Mis à jour le 20/10/2017