Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
VoltarenActigo 1 % gel
VoltarenActigo 1 % gel
VoltarenActigo 1 % gel
VoltarenActigo 1 % gel
VoltarenActigo 1 % gel
VoltarenActigo 1 % gel
VoltarenActigo 1 % gel
VoltarenActigo 1 % gel
VoltarenActigo 1 % gel
VoltarenActigo 1 % gel
Fabriqué en France

VoltarenActigo 1 % gel

Voltarène

Foulures, entorses , contusions - A partir de 15 ans
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Gel

6,99 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400937230353
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

  • VARIANTES DE L'ARTICLE

Le médicament VoltarenActigo 1% gel est composé de diclofénac, un anti inflammatoire non stéroïdien, ici utilisé en action locale. VoltarenActigo 1% lutte contre l'inflammation et la douleur et est indiqué comme traitement local de courte durée, chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans, des traumatismes bénins : entorses (foulure), contusion. 

Pour 100 g de gel :
Diclofénac de diéthylamine 1,16 g
Quantité correspondant à diclofénac sodique 1,00 g

Les autres composants sont : Diéthylamine, Carbomère 974P, cétomacrogol 1000, ester d'acides caprylique et caprique avec alcool gras de C12 à C18, alcool isopropylique, paraffine liquide, parfum crème 45, propylèneglycol, eau purifiée.
 

Posologie du gel VoltarenActigo 1 %

Chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans, la posologie est de 1 application locale, 2 à 3 fois par jour.
La durée du traitement est limitée à 4 jours.

VoltarenActigo 1% s'utilise par voie cutanée à l'aide d'un massage doux et prolongé. Il faut bien se laver les mains après son utilisation.

En cas d'application excessive, rincer à l'eau.
Si les symptômes ne s'améliorent pas au bout de 4 jours ou s'aggravent, consulter votre médecin.
 

Contre-indications de Volatrenactigo gel antiinflammatoire

A partir de la 25ème semaine d'aménorrhée (début du 6ème mois de grossesse), en cas d'allergie (hypersensibilité) à ce médicament ou à un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine, en cas d'allergie à l'un des excipients, sur la peau lésée, quelle que soit la lésion : lésions suintantes, eczéma, lésion infectée, brûlure ou plaie et enfin chez les moins de 15 ans, l'utilisation de VoltarenActigo est contre-indiquée.

L'utilisation de VoltarenActigo nécessite des précautions d'emploi comme éviter son application sur les muqueuses, les yeux. Une apparition de réactions cutanées impose son arrêt, en effet le gel contient du propylèneglycol pouvant induire des irritations de la peau.
Ne pas utiliser VoltarenActigo 1 % sous un pansement occlusif. Prévenez votre médecin ou pharmacien si vous prenez tout autre médicament en même temps. Ne pas associer d'autres médicaments contenant du diclofénac.

L'utilisation de VoltarenActigo est à éviter durant la grossesse et contre-indiqué à partir du 6ème mois (effet sur l'enfant). Ce gel passe dans le lait et donc est à éviter au cours de l'allaitement.

Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament. Si votre médecin vous prescrit ce gel anti-inflammatoire, veuillez respecter ses recommandations.

Conditionnement : tube de 60 ou 100 g

Ce médicament existe aussi dans une version dosée à 2% de diclofénac, c'est Voltarenactigo intense.
Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Chez vous mardi
VoltarenPlast patch anti inflammatoire
Voltarène
VoltarenPlast patch anti douleur
Foulures, entorses, contusions - Diclofenac 1% - A partir de 15 ans
Contenance
par 5 par 10
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Voltarene Emulgel 1% gel anti inflammatoire
Voltarène
Gel Voltarène Emulgel Diclofénac 1 %
Entorses, tendinites, arthrose - Douleurs musculaires - Adultes
Contenance
50 g 100 g
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Thermacare Patch auto-chauffant multi-zones
Cooper
Thermacare Patchs chauffants multizones
Soulage les tensions musculaires - Dès 12 ans
Contenance
par 3
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Paracétamol 1 g Viatris comprimés effervescents
Viatris
Paracétamol 1g Viatris en comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Boiron Symphytum officinale granules
Boiron
Boiron Symphytum officinale granule
Tube granules multidoses
Dilution
4 CH 5 CH 7 CH 9 CH 15 CH 30 CH
Chez vous mardi
Diclofenac gel 1 % Viatris
Viatris
Viatris Diclofénac 1 % gel
Tendinites, entorses, contusions - Adultes
Contenance
50 g
Chez vous mardi
VoltaNatura huile de massage Bio
-1€
Voltarène
Huile de massage VoltaNatura pour les muscles
Préparation et Récupération musculaire - Dès 12 ans
Contenance
100 ml

Fiches conseils

20/05/2024

Mal au genou : quelle genouillère choisir ?

Votre genou vous fait souffrir et vous avez des difficultés à marcher ou à pratiquer votre activité sportive préférée ? Le port d’une genouillère peut soulager vos douleurs et vous permettre de retrouver...

10/06/2024

Comment soulager l'arthrose ?

L'arthrose est une destruction des cartilages d'une articulation. Elle occasionne douleurs et raidissement. S'il est à l'heure actuelle impossible de reconstruire le cartilage lésé, il reste possible...

Commandés par nos clients

Fabriqué en France
Chez vous mardi
VoltarenSpé 1 % gel
Voltarène
VoltarenSpé Dicolfenac 1% gel
Tendinites, entorses, contusions - Adultes
Contenance
100 g
Chez vous mardi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous mardi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
Baume Saint Bernard
Saint Bernard
Pommade Saint Bernard
Douleurs musculaires et tendino-ligamentaires- Réservé à l'adulte
Contenance
100 g
Chez vous mardi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous mardi
VoltarenPlast patch anti inflammatoire
Voltarène
VoltarenPlast patch anti douleur
Foulures, entorses, contusions - Diclofenac 1% - A partir de 15 ans
Contenance
par 5 par 10
Chez vous mardi
Nurofen 400 mg comprimé
Nurofen
Nurofen Ibuprofène comprimés 400 mg
Ibuprofène - Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous mardi
Ibufetum gel anti inflammatoire
Menarini
Ibufetum gel 5 %
Ibuprofène 5% - Tendinites, entorses, contusions - A partir de 15 ans
Contenance
60 g
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés