Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Doliprane 1000 mg poudre sachets
Doliprane 1000 mg poudre sachets
Doliprane 1000 mg poudre sachets
Doliprane 1000 mg poudre sachets
Doliprane 1000 mg poudre sachets
Doliprane 1000 mg poudre sachets
Fabriqué en France

Doliprane 1000 mg poudre sachets

Doliprane

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Sachets

2,18 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400936246980
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Doliprane 1000 mg poudre sachets
Doliprane 1000 mg poudre est un médicament antalgique et antipyrétique. Il est composé de paracétamol et est indiqué pour calmer les douleurs comme en cas de douleurs dentaires, de maux de tête, de courbatures ou de règles douloureuses. Il est également utilisé pour faire baisser la fièvre comme lors d'un syndrome grippal. Il peut être également prescrit par votre médecin pour soulager les douleurs de l'arthrose
Son utilisation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (environ 15 ans).

Un sachet de Doliprane 1000 mg en poudre contient 1000 mg de paracétamol. Les excipients sont composés de benzoate de sodium, de povidone K90, de monoglycérides acétylés, de dioxyde de titane, arôme orange (eau, maltodextrine, gomme arabique, huile essentielle d'orange) et saccharose.
 

Posologie du médicament Doliprane 1000 mg poudre

Doliprane 1000 mg poudre se prend par voie orale. Il faut dissoudre le contenu du sachet dans une petite quantité de boisson et boire la solution obtenue immédiatement après.

En raison de son dosage, Doliprane 1000 mg poudre est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg. En dessous de 50 kilos, il faut utiliser les sachets de Doliprane 500 mg.

Sa posologie est de 1 sachet par prise à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures (4 h minimum). En cas d'insuffisance rénale, le délai entre 2 prises doit être de 8 h.
La posologie usuelle maximale est de 3 g par jour soit 3 sachets par jour.
Ne pas prendre une posologie supérieure (4 g par jour) sans l'avis d'un médecin.
Ne pas dépasser 5 jours d'utilisation en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre, sauf avis médical contraire. Si vos symptômes persistent ou si surviennent des signes d'aggravation, vous devez consulter un médecin.
 

Précautions et mises en garde du médicament Doliprane 1000 sachet

Doliprane 1000 mg poudre ne doit jamais être utilisé en cas d'allergie au paracétamol ou à l'un des constituants de la formule, en cas de pathologie hépatique grave et en cas de syndrome de malabsorption de certains sucres (galactose, fructose, glucose) et pour un poids inférieur à 50 kg.

Ne pas prendre un médicament contenant de paracétamol en même temps que les sachets de Doliprane, afin d'éviter tout risque de surdosage. Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol y compris si vous les avez obtenus sans prescription. Des doses élevées de paracétamol sont potentiellement toxiques pour le foie.
En cas de surdosage, vous devez consulter un service médical en urgence.

Vous devez demander l'avis de votre médecin avant de prendre Doliprane 1000 mg poudre, en cas de pathologie hépatique ou rénale, si vous buvez fréquemment de l'alcool ou si vous avez arrêté de boire de l'alcool, en cas de malnutrition ou de déshydratation, si vous êtes en période de jeun, si vous avez perdu beaucoup de poids récemment, si vous avez plus de 75 ans, ou plus de 65 ans mais avec des maladies de longue durée, si vous avez le virus du SIDA, une hépatite chronique, si vous avez une mucoviscidose, la maladie de Gilbert, ou si vous êtes allergique à l'aspirine ou aux anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Ne pas associer Doliprane 1000 mg poudre avec un autre médicament pouvant être potentiellement toxique pour le foie, par exemple comme certains antiépileptiques ou la rifampicine. Pour plus d'information, consultez la notice. 

Evitez de consommer de l'alcool pendant la prise de ce médicament.

Doliprane 1000 mg poudre peut être utilisé, mais sur avis médical, pendant la grossesse ou au cours de l'allaitement.

La prise de paracétamol peut modifier l'uricémie et la glycémie lors d'un contrôle sanguin. 

Consulter la notice.

Conditionnement : Boite de 8 sachets-dose
Doliprane 1000 mg poudre sachets
Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Chez vous demain
Doliprane 1000 mg effervescent
Doliprane
Doliprane 1000 mg comprimé effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles
Efferalgan
Efferalgan orodispersible 500 mg
Douleurs et fièvre - A prendre sans eau - Dès 27 kilos
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Doliprane 1000 mg adulte suppositoires
Doliprane
Doliprane suppositoire 1000
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 suppositoires
Chez vous demain
Doliprane 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane 1000 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Chez vous demain
Diclofenac gel 1 % Viatris
Viatris
Viatris Diclofénac 1 % gel
Tendinites, entorses, contusions - Adultes
Contenance
50 g

Fiches conseils

04/12/2023

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Doliprane 500 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol 500 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Chez vous demain
Doliprane Liquiz 500 mg sans sucre suspension buvable sachets
Doliprane
Doliprane Liquiz 500mg sachets suspension buvable sans sucre
Sticks goût caramel prêt à boire - Douleur et fièvre - Dès 27 kg
Contenance
12 sachets
Chez vous demain
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g