Loratadine 10 mg Viatris comprimés
Loratadine 10 mg Viatris comprimés
Loratadine 10 mg Viatris comprimés
Loratadine 10 mg Viatris comprimés

Loratadine 10 mg Viatris comprimés

Viatris

Traitement des allergies - Adultes et enfants >30 kg

Produits associés

check_circleEn stock
Cétirizine Viatris 10mg comprimés
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg comprimés
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
check_circleEn stock
AllergiFlash collyre dosettes
Bausch et Lomb
AllergiFlash collyre yeux allergie dosettes
Conjonctivite allergique - Adulte et enfant
Contenance
par 10
check_circleEn stock
Alairgix Rhinite Allergique spray nasal
Cooper
Alairgix spray nasal Rhinite Allergique
Traitement des allergies - Adultes et enfants
Contenance
15 ml
check_circleEn stock
Phytosun Arôms spray nasal allergie
Phytosun Arôms
Phytosun spray nasal allergie
Protège et soulage
Contenance
20 ml
check_circleEn stock
Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris sans sucre sachets
Viatris
Sachets Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris sans sucre
Rhume, rhinite, rhinophagyngite, état grippal- A partir de 15 ans
Contenance
8 sachets
check_circleEn stock
Vision Bien-être capsules Viatris
Viatris
Viatris Vision Bien être capsules
Inconfort visuel
Contenance
60 capsules
check_circleEn stock
Pranarom Allergoforce Capsules Confort yeux nez
Pranarôm
Pranarom Allergorforce Confort yeux nez capsules
Irritations oculaires et nasales - Dès 12 ans
Contenance
30 capsules
  • PRÉSENTATION

    arrow_forward
  • CARACTÉRISTIQUES

    arrow_forward
  • NOTICE

    arrow_forward

Le médicament Loratadine Viatris 10 mg comprimé appartient à la classe des antihistaminiques. Cette molécule lutte contre les symptômes de l'allergie en agissant sur la libération d'histamine, produite par votre organisme au cours de la réaction allergique.

Loratadine Viatris10 mg comprimé est réservé aux adultes et aux enfants de plus de 6 ans et pesant plus de 30 kg afin de soulager les symptômes associés à la rhinite allergique, ou rhume des foins, tels que les éternuements, l'écoulement nasal clair, le nez et / ou les yeux qui démangent, le larmoiement.

Dans un comprimé, il y a comme substance active 10 mg de Loratadine. Les autres composants sont : Amidon de maïs, stéarate de magnésium, lactose monohydraté.
 

Posologie de Loratadine 10 mg Viatris

Le médicament Loratadine 10 mg est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 6 ans et pesant plus de 30 kg. La posologie est de 1 comprimé une fois par jour, à prendre au moment ou en dehors des repas.

Si les symptômes persistent au-delà de 3 jours, il est nécessaire de consulter un médecin.

Respectez la posologie de Loratadine Viatris 10 mg et ne pas doubler la dose en cas d'oubli.
 

Contre-indications de Loratadine 10 mg Viatris

En cas d'allergie à la loratadine ou à l'un des autres composants.
Ne pas administrer aux enfants de moins de 6 ans ou de moins de 30 kg.

Si vous souffrez d'une maladie du foie, ou d'une intolérance au galactose, d'un déficit total en lactase ou d'un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares), prévenez votre médecin ou demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien en cas de prise de tout autre médicament.

Le médicament Loratadine 10 mg Viatris est déconseillé au cours de la grossesse et de l'allaitement, car la molécule passe dans le lait maternel.

À dose usuelle la prise de loratadine n'induit pas de somnolence et ne diminue pas l'aptitude à conduire des véhicules. Toutefois, il a été décrit, chez certaines personnes, une somnolence susceptible d'affecter leur capacité à conduire des véhicules ou à utiliser des machines.

Conditionnement : boîte de 7 comprimés

Viatris dispose d'un catalogue qui ne se concentre pas exclusivement sur les médicaments puisque le laboratoire produit aussi une lotion Duo contre les poux et les lentes.
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 09/01/2023

Les conseils de Pharma GDD

L’anaphylaxie ou choc anaphylactique est la conséquence la plus grave d’une réaction allergique. Cette manifestation causée par une réaction allergique immédiate constitue une urgence médicale.
Les causes de ce choc sont assez diverses : les agents responsables sont les allergènes provenant de l’alimentation, de médicaments (anesthésiques, produits iodés, antibiotiques...) ou encore de piqûres d’insectes.

Le phénomène de choc anaphylactique

Une première rencontre dite de « sensibilisation » entre l’allergène et l’organisme a lieu mais ne provoque pas de choc anaphylactique car celui-ci représente le dernier stade de la réaction allergique. C’est généralement lors de contacts ultérieurs entre l’allergène et l’organisme déjà sensibilisé que le phénomène se déclenche. La loratadine Viatris ne permet pas de gérer un choc anaphylactique, c'est un médicament anti-histaminique qui permet de traiter les "allergies simples" comme la rhinite saisonnière, la conjonctivite allergique. La loratadine soulage les démangeaisons, les yeux qui pleurent ou qui grattent, les éternuements à répétition, le nez qui coule : tous ces phénomènes qui caractérisent le rhume des foins.

Comment le reconnaître ?

Lors d’un choc anaphylactique, l’état général de la personne s’aggrave (vertiges, palpitations, perte de conscience) et plusieurs symptômes se manifestent (cutanés, respiratoires, cardiaques, digestifs) :
- Cutanés : démangeaisons, éruptions cutanées, œdèmes
- Respiratoires : toux, œdème, difficultés à respirer
- Digestifs : Nausées, vomissements, diarrhées, douleurs
- Cardiaques : hypotension, tachycardie

Lors de l’apparition de minimum 2 de ces symptômes, il est urgent d’agir au plus vite. En effet, les réactions anaphylactiques de façon générale, se déclenchent entre 5 et 20 minutes après le contact avec l’allergène en question.

Précision sur l’œdème de Quincke :

L’œdème de Quincke en soit ne renvoie pas à chaque fois à l’asphyxie. La personne peut avoir un visage gonflé, accompagné d’éruption cutané. Il faut rester vigilant car le risque de cet œdème est l’asphyxie qui en résulte par œdème de la glotte.

Classification des réactions allergiques

Grade 1 : signes cutanés, érythème, urticaire (plus ou moins généralisées).
Grade 2 : signes cutanés, hypotension, toux, tachycardie, difficulté à respirer.
Grade 3 : stade de l’urgence vitale : collapsus, tachycardie, bronchospasme.
Grade 4 : arrêt cardiaque voire arrêt respiratoire.

Comment réagir face au choc anaphylactique ?

L’anaphylaxie est une urgence absolue, le traitement se résume par l’injection d’adrénaline par voie sous-cutanée, intramusculaire ou intraveineuse. L’auto-injecteur d’adrénaline est utilisé par voie intramusculaire au niveau de la cuisse chez les personnes qui savent déjà qu’elles sont allergiques et qui possèdent ces stylos sur elles en permanence. L’adrénaline est l’hormone du danger et va permettre une hausse de la pression artérielle, une dilatation des bronches (ce qui favorise la respiration) et stoppe la réaction allergique.

L’urgence est d’abord d’injecter l’adrénaline en intramusculaire chez la personne et d’appeler les secours (15). Il faut aussi bien positionner la personne (allongée avec les jambes surélevées si malaise et mettre la personne en position latérale de sécurité si la personne est inconsciente).
Il se peut qu’une deuxième injection soit nécessaire 5 à 10 min après la 1ère en l’absence d’amélioration clinique.

La prévention

L’éducation de la famille et de l’entourage est importante car cela leur permet de connaitre les allergènes en causes, de reconnaître les symptômes d’un choc anaphylactique et ainsi de savoir comment agir face à cette crise et quand utiliser l’injection d'adrénaline.
Il est aussi important de posséder une trousse d’urgence en cas de déplacements ou à domicile : on peut y mettre des antihistaminiques comme la Loratadine Viatris, des corticoïdes, un bronchodilatateur chez les enfants asthmatiques et enfin 2 stylos d’adrénaline.
Une première crise anaphylactique devra être suivie par la prise d’un rendez-vous avec un allergologue pour évaluer l’origine du choc et prévenir sa récidive.
Myriam Gorzkowski
Docteur en pharmacie

Fiches conseils

31/01/2023

Qu’est ce que l’allergie ?

De nombreuses questions entourent le sujet de l’allergie. À quoi est-elle due ? Comment reconnaître une réaction allergique ? Quels sont les traitements disponibles ? Nos pharmaciens vous apportent des...

24/01/2023

Urticaire : causes et traitements

L'urticaire, ce sont ces plaques colorées souvent accompagnées de démangeaisons et qui font penser à des piqûres d'ortie. L'urticaire peut avoir de multiples causes, et dans la majorité des cas, ce n'est...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Humex Allergie Loratadine 10 mg comprimés
Humex
Humex Allergie médicament Loratadine 10 mg
Nez bouché ou qui coule, éternuements, yeux irrités - Dès 12 ans
Contenance
7 comprimés
check_circleEn stock
Viatris Ibuprofène 400 mg comprimés
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Periactine 4mg comprimés
Periactine Comprimé
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
30 comprimés
check_circleEn stock
Rhinallergy Boiron comprimés à sucer
Boiron
Comprimés à sucer Rhinallergy Boiron
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
40 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 1000 mg comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Advil 400mg comprimés
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
check_circleEn stock
Pantoprazole 20mg Viatris comprimé gastro résistant
Viatris
Viatris Pantoprazole 20 mg comprimé estomac
Brûlures d'estomac, remontées acides
Contenance
7 comprimés 14 comprimés
check_circleEn stock
Betadine Dermique 10% solution
Betadine
Betadine Dermique 10% solution Désinfectante
Antisepsie des plaies, brûlures superficielles
Contenance
125 ml