Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Humex Allergie Loratadine 10 mg comprimés
Humex Allergie Loratadine 10 mg comprimés
Humex Allergie Loratadine 10 mg comprimés
Humex Allergie Loratadine 10 mg comprimés

Humex Allergie Loratadine 10 mg comprimés

Humex

Nez bouché ou qui coule, éternuements, yeux irrités - Dès 12 ans
  • Pour qui : Adolescent, Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Comprimés

3,69 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400949894338
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Humex Allergie Loratadine 10 mg est un médicament antihistaminique sous forme de comprimés. Les antihistaminiques réduisent les symptômes de l'allergie en prévenant les effets de l'histamine. Il s'agit d'une substance générée par le corps lorsque l'on fait une réaction allergique. 
Ce médicament est indiqué chez l'adulte ainsi que chez l'enfant pesant plus de 30 kg (approximativement 12 ans). Il permet de soulager les signes liés à la rhinite allergique : démangeaisons du nez et/ou des yeux, éternuements, larmoiement, écoulement nasal clair. 

Humex Allergie Loratadine 10 mg est composé d'une substance active, la Loratadine (10 mg pour un comprimé). Les autres composants sont le lactose monohydraté, la cellulose microcristalline, l'amidon de maïs et le stéarate de magnésium. 

Posologie de Humex allergie Loratadine 10 mg

Ce médicament est exclusivement réservé à l'adulte et à l'enfant d'un poids supérieur à 30 kg. Il faut prendre 1 comprimé par jour. Il sera avalé avec un verre d'eau. 
Cette posologie devra être adaptée en cas d'insuffisance hépatique sévère. 
Augmenter la posologie ne va pas accroître l'efficacité du traitement. 
Si les symptômes de rhinite persistent ou s'aggravent après 3 jours de traitement, il faut consulter un médecin. 

En cas de surdosage, il faut contacter immédiatement son médecin ou son pharmacien. Si l'on a oublié de prendre une dose, il ne faut pas doubler la prise pour tenter de compenser. 

Précautions d'emploi de Humex allergie Loratadine 10 mg

Ne pas prendre ce médicament en cas d'allergie à sa substance active ou à l'un de ses composants. 
Contacter un médecin si l'on a une intolérance à certains sucres, avant de prendre Humex allergie Loratadine 10 mg

Il faut prévenir son médecin avant de prendre ce médicament en cas de maladie grave du foie. 
L'utilisation de Humex allergie Loratadine 10 mg n'est pas conseillée chez les patients intolérants au galactose, ayant un déficit en lactase de Lapp ou souffrant d'un syndrome de malabsorption du galactose ou du glucose. 
Son usage est déconseillé chez la femme enceinte ou allaitante. Si vous découvrez votre grossesse pendant la prise de ce médicament, il faudra consulter rapidement un médecin. 
De très rares cas de somnolence susceptible d'avoir un impact sur la capacité à conduire ou à piloter des machines ont été rapportés. 

Humex allergie Loratadine 10 mg pouvant fausser le résultat d'un test cutané pour le diagnostic d'une allergie, il faut prévenir son médecin si on le prend, et cesser le traitement 48 h avant le test. 

Les effets indésirables de ce médicament les plus souvent rapportés sont les maux de tête, la somnolence, l'accroissement de l'appétit, la somnolence et les difficultés à dormir. Très rarement, des cas de réaction allergique sévère, de rythme cardiaque irrégulier ou accéléré, de bouche sèche, de nausées, de troubles hépatiques, de perte de cheveux, de maux d'estomac, de rougeurs ou d'éruptions cutanées ont été rapportés. 

Conserver hors de la vue et de la portée des enfants. 

Conditionnement : boîte de 7 comprimés.

L'action de cet antihistaminique peut être complétée par le spray Humex Rhume des Foins.

Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous demain
Humex Rhume jour et nuit
Humex
Humex Rhume comprimés jour et nuit
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
Chez vous demain
Periactine 4 mg comprimé antihistaminique
Periactine comprimé
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
30 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
HumexLib gélule état grippal
Humex
HumexLib etat grippal
Rhume, état grippal, rhinite, rhinopharyngite - Dès 15 ans
Contenance
16 gélules
Chez vous demain
Loratadine 10 mg Viatris comprimés
Viatris
Viatris Loratadine 10mg comprimés
Traitement des allergies - Adultes et enfants >30 kg
Contenance
7 comprimés
Chez vous demain
Zyrtecset Allergie comprimé 10 mg
UCB
Zyrtecset cétirizine 10 mg comprimés
Cetirizine - Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Humex Mal de Gorge miel citron sans sucre pastilles
Humex
Humex Mal de Gorge sans sucre pastilles miel citron
Mal de gorge - A partir de 12 ans
Contenance
24 pastilles
Chez vous demain
Allervi comprimés
Sanofi
Allervi 120 mg antihistaminique
Rhinite allergique saisonnière - Dès 12 ans
Contenance
7 comprimés

Fiches conseils

21/05/2024

Qu’est ce que l’allergie ?

De nombreuses questions entourent le sujet de l’allergie. À quoi est-elle due ? Comment reconnaître une réaction allergique ? Quels sont les traitements disponibles ? Nos pharmaciens vous apportent des...

24/06/2024

Urticaire : causes et traitements

L'urticaire, ce sont ces plaques colorées souvent accompagnées de démangeaisons et qui font penser à des piqûres d'ortie. L'urticaire peut avoir de multiples causes, et dans la majorité des cas, ce n'est...

Commandés par nos clients

Fabriqué en France
Chez vous demain
Humex Allergie Cétirizine 10 mg comprimés
Humex
Cétirizine Humex Allergie 10 mg
Rhinite allergique, oeil irrité, rougeurs - Dès 6 ans
Contenance
7 comprimés
Chez vous demain
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Humex Rhume des Foins spray nasal cortisone
Humex
Spray nasal Rhume des Foins Humex
Traitement des allergies - Dès 15 ans
Contenance
12 ml
Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Rhinallergy Boiron comprimés à sucer
Boiron
Comprimés à sucer Rhinallergy Boiron
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
40 comprimés
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Periactine 4 mg comprimé antihistaminique
Periactine comprimé
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
30 comprimés
Chez vous demain
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés