Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris sans sucre sachets
Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris sans sucre sachets
Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris sans sucre sachets
Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris sans sucre sachets
Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris sans sucre sachets
Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris sans sucre sachets
Fabriqué en France

Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris sans sucre sachets

Viatris

Rhume, rhinite, rhinophagyngite, état grippal- A partir de 15 ans
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Sachets

3,19 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400930040652
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris sans sucre sachets

Le médicament Viatris Pheniramine, paracétamol et vitamine C, réservé aux adultes et enfants de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux. Ce médicament prend en charge l'écoulement nasal clair et larmoiements, les éternuements et les maux de tête et/ou fièvre.

Viatris Pheniramine, paracétamol et vitamine C contient 8 sachets de 5 g contenant chacun 500 mg de paracétamol, 200 mg d'acide ascorbique (vitamine C) et 25 mg de maléate de phéniramine.
Ce médicament est présenté sous forme de poudre pour solution buvable en sachet édulcorée à l’aspartam, goût Orange - Vanille.

Les autres composants sont le mannitol, acide citrique anhydre, povidone, citrate de magnésium anhydre, aspartam, arôme antillais (huiles essentielles de citron et d’orange, pulpe d’orange, rhum, vanille, maltol, citral, gamma-lactones, acide citrique sur support composé de maltodextrine, de gomme arabique et de sucre).
 

Posologie de Viatris Pheniramine, paracétamol et vitamine C sachet

Ce médicament est réservé aux adultes et enfants de plus de 15 ans, la posologie est de 1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum à 6 heures, sans dépasser 3 sachets par jour. Les sachets doivent être dissous dans de l'eau froide ou chaude. En cas d'états grippaux, le sachet est recommandé d'être pris le soir dans de l'eau chaude.

Il ne faut pas dépasser 5 jours de traitement, en cas de persistance des symptômes, il faut aller consulter.
En cas d'insuffisance rénale ou hépatique, vous devez demander conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

Contre-indications de Viatris Paracétamol, Pheniramine et vitamine C

Ce médicament est contre-indiqué chez les enfants de moins de 15 ans, en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit, de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil), de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre ou en cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol.

En cas de grossesse et d'allaitement, la prise de ce médicament est à éviter. 
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien et il est d'ailleurs important de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.

La prise d'alcool ou de médicaments sédatifs associés à la prise de ce médicament est aussi déconseillée en raison du risque d'augmentation de somnolence. Prévenez votre médecin ou pharmacien si vous êtes atteint de maladie grave du foie ou des reins ou de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires, dans ce cas ce médicament ne sera utilisé qu'après avis de votre médecin. Concernant la prise d'autres médicaments, il ne faut pas associer d'autres médicaments contenant un antihistaminique ou du paracétamol. En cas de grossesse et d'allaitement, le médicament Paracétamol, pheniramine et vitamine C est déconseillé.
Attention à la conduite de véhicules, en raison des risques de somnolence et de baisse de vigilance engendrés par ce traitement et augmentés avec l'association d'alcool, de médicaments sédatifs.

Conditionnement : 8 sachets

En cas de toux grasse, nous vous proposons également le sirop Carbocistéine 5% Viatris.

Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris sans sucre sachets
Mis à jour le : 04/07/2024

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous demain
L52 gouttes Lehning
Lehning
L52 grippe Lehning
Etats grippaux - A partir de 3 ans
Contenance
30 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Fervex adulte sans sucre granulés sachets
Fervex
Fervex etat grippal adulte sans sucre
Rhume, rhinite, rhinophagyngite, état grippal - Dès 15 ans
Contenance
8 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Paracétamol 1 g Viatris comprimés effervescents
Viatris
Paracétamol 1g Viatris en comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Cooper eau de mer spray nasal
Cooper
Cooper spray nasal eau de mer
Hygiène du nez - Nourrisson, enfant et adulte
Contenance
100 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Ibuprofène 200 mg comprimé Viatris
Viatris
Ibuprofene 200 mg Viatris comprimé anti-inflammatoire
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
20 comprimés 30 comprimés
Chez vous demain
Lierre grimpant sirop sans sucre Viatris
Viatris
Viatris Lierre grimpant sirop sans sucre
Toux grasse - Goût Miel - Dès 2 ans
Contenance
100 ml

Fiches conseils

24/06/2024

Comment traiter le rhume chez l'adulte ?

Le rhume est de retour et vous souhaitez enrayer les symptômes qui le caractérisent rapidement et efficacement ? Découvrez vite les diverses possibilités de traitement chez l’adulte.

20/06/2024

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

03/07/2024

Fièvre chez l'enfant : comment réagir ?

la fièvre n'est pas une maladie en soi mais une manifestation à une réaction contre une infection. Elle peut se présenter de différentes manières et être contrée naturellement ou avoir recours à des médicaments...

04/07/2024

Reconnaître et soigner l'état grippal

L'arrivée de l'hiver coïncide souvent avec le retour de l'état grippal. Ses symptômes font penser à ceux de la grippe mais sont d'une intensité moins importante et se résorbent plus rapidement. Pharma...

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Oxomémazine sirop antitussif sans sucre Viatris
Viatris
Sirop Oxomemazine sans sucre Viatris
Toux sèche - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml
Chez vous demain
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Oxomémazine sirop toux sèche Viatris
Viatris
Viatris Oxomemazine sirop toux sèche
Antitussif - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Mucomyst 200 mg sachet
UPSA
Mucomyst 200 mg Acétylcysteine
Toux grasse - A partir de 7 ans
Contenance
18 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Claradol caféine 500 mg comprimé
Claradol
Claradol 500 caféine
Paracétamol 500 mg + 50 mg de caféine - A partir de 50kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Hexalyse comprimés à sucer
Hexaspray
Hexalyse mal de gorge
Mal de gorge - A partir de 6 ans
Contenance
24 comprimés