Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Humex Rhume jour et nuit
Humex Rhume jour et nuit
Humex Rhume jour et nuit
Humex Rhume jour et nuit
Humex Rhume jour et nuit
Humex Rhume jour et nuit
Fabriqué en France

Humex Rhume jour et nuit

Humex

Rhume - A partir de 15 ans
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Comprimés

5,99 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400934474637
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Humex rhume est un médicament combinant l'association de trois principes actifs, un vasoconstricteur décongestionnant nasal (pseudoéphédrine), un antalgique (le paracétamol) et un antihistaminique (la chlorphénamine). Il est indiqué pour le traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans : il va soulager la sensation de nez bouché, l'écoulement nasal clair, les maux de tête et/ou la fièvre. 

Humex rhume a la particularité de contenir des comprimés à prendre le jour et une gélule à prendre la nuit, dont les compositions diffèrent.
En raison du risque de somnolence qu'induit la substance active anti histaminique, celle-ci n'est présente que dans la gélule à prendre la nuit.
Ainsi le comprimé à prendre le jour contient 500 mg de paracétamol 500 mg et 60 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine.
Les excipients sont composés de cellulose microcristalline, d'amidon prégélatinisé, de croscarmellose sodique, de stéarate de magnésium et de povidone K 30.

La gélule de nuit contient 500 mg de paracétamol 500 mg et 4 mg de maléate de chlorphénamine.
Les excipients sont composés de talc, de croscarmellose sodique, de laurylsulfate de sodium et de silice colloïdale anhydre.
L'enveloppe de la gélule est composé de dioxyde de titane, d'érythrosine, d'indigotine, et de gélatine.
 

Posologie d'Humex rhume

Humex Rhume est réservé à l'adulte. Sa posologie est de 1 comprimé le matin, à renouveler en cas de besoin à midi et au dîner. La gélule est à prendre au coucher.
Bien respecter 4 heures entre chaque prise et la posologie maximale de 3 comprimés jour et une gélule Nuit par jour.
La durée du traitement est limitée à 4 jours. Si au delà les symptômes persistent, ou en cas de signes d'aggravation, vous devez consulter un médecin.
Si certains effets secondaires se font ressentir (palpitations, nausées, troubles du comportement) vous devez arrêter votre traitement avec Humex rhume.
En cas de surdosage, ou de prise accidentelle (notamment chez les enfants), contactez immédiatement un médecin.
 

Contre indication de Humex Jour et nuit médicament rhume

Humex rhume ne doit jamais être utilisé chez les enfants de moins de 15 ans, en cas d'antécédent d'accident vasculaire cérébral, d'hypertension artérielle, d'insuffisance coronarienne, de glaucome, de difficulté à uriner (hypertrophie bénigne de la prostate), d'insuffisance hépatique (présence de paracétamol), d'antécédent de convulsion et en cas d'allergie à l'un des composants contenus dans ce médicament.

Ne jamais associer Humex rhume avec un autre médicament vasoconstricteur ou avec d'autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale, ni avec toute autre spécialité contenant du paracétamol (risque de surdosage),
Ne pas l'associer également avec certains antidépresseurs.
Ne pas utiliser Humex rhume ou cours de la grossesse ou en cas d'allaitement.
 

Précautions d'emploi de Humex rhume

L'utilisation d'Humex rhume doit se faire uniquement après avis médical en cas d'hypertension artérielle, d'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie, de diabète,  d'insuffisance hépatique ou rénale, de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires, en association avec les médicaments contre la migraine.
Avant de prendre Humex rhume, lisez attentivement la notice, notamment si vous êtes sous traitement (risque d'interactions médicamenteuses). En cas de doute demandez un avis médical.
La prise de boissons alcoolisées est déconseillée avec Humex rhume, ainsi que la conduite de véhicule et/ou de machine, en raison du risque de somnolence.
Si vous êtes sportif, ce médicament peut rendre positif un contrôle anti-dopage (pseudoéphédrine).

Ce médicament peut modifier le taux de votre uricémie, en tenir compte si vous devez effectuer une prise de sang.

Conditionnement : 12 comprimés Jour et 4 gélules Nuit

Pensez aussi aux gouttes pour le nez Humex solution nasale.
 

Mis à jour le : 17/04/2024

Questions / Réponses

Peut-on prendre Humex Rhume et Doliprane ?

Humes Rhume contient déjà 500 mg de paracétamol c'est pourquoi il n'est pas recommandé de prendre du Doliprane en même temps. Cela pourrait entrainer un surdosage de paracétamol avec un risque grave pour le foie.

Humex Rhume : à partir de quel âge ?

Humex Rhume est réservé aux adolescents de plus de 15 ans et aux adultes. Humex propose d'autres médicaments contre le rhume adaptés pour les plus jeunes. 

Comment prendre Humex Rhume Jour et Nuit ?

Humex Rhume Jour et Nuit se prend par la voie orale, à l'aide d'un verre d'eau. Il faut prendre 1 comprimé blanc le matin, le midi el le soir et 1 gélule bleue au coucher, en respectant un délai de 4 h entre les prises (8h en cas de maladie rénale grave).

Humex Rhume jour et nuit

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous mardi
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
Chez vous mardi
RhinAdvil Rhume comprimés
RhinAdvil
RhinAdvil médicament Rhume
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
HumexLib gélule état grippal
Humex
HumexLib etat grippal
Rhume, état grippal, rhinite, rhinopharyngite - Dès 15 ans
Contenance
16 gélules
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Rhinédrine solution nasale
Cooper
Rhinédrine gouttes nasales antiseptiques
Rhume, rhinopharyngite - A partir de 30 mois
Contenance
13 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Humex Mal de Gorge miel citron sans sucre pastilles
Humex
Humex Mal de Gorge sans sucre pastilles miel citron
Mal de gorge - A partir de 12 ans
Contenance
24 pastilles
Fabriqué en France
Chez vous mardi
HumexPhyto Lierre grimpant sans sucre
Humex
HumexPhyto sirop de Lierre grimpant
Toux grasse - Goût Miel - Dès 2 ans
Contenance
100 ml
Chez vous mardi
PhytoRub Spray nez
Nutreov
Nutreov PhytoRub Spray nez
Nettoie et décongestionne - Dès 3 ans
Contenance
30 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Les 3 chênes Efirub Jour Nuit comprimés
Les 3 chênes
Les 3 chênes Efirub Jour Nuit
Double action - Coups de froid - Dès 6 ans
Contenance
15 gélules + 5 comprimés

Fiches conseils

27/05/2024

Comment traiter le rhume chez l'adulte ?

Le rhume est de retour et vous souhaitez enrayer les symptômes qui le caractérisent rapidement et efficacement ? Découvrez vite les diverses possibilités de traitement chez l’adulte.

12/06/2024

Comment traiter le rhume chez l'enfant ?

Le fait, pour l’enfant, d’avoir fréquemment des rhumes est un processus normal, lié à la maturation de ses défenses immunitaires. Plusieurs solutions permettent de réduire la sévérité des symptômes du...

09/11/2023

Comment soigner un rhume naturellement ?

Et si vous disiez non au rhume en adoptant des solutions naturelles ? Prévention mais aussi réponses aux symptômes du nez bouché ou du nez qui coule seront mises en avant dans cet article afin de soigner...

28/11/2023

Rhinite : symptomes et traitements

La rhinite touche chaque adulte entre 2 et 3 fois par an en moyenne, et peut être déclenchée par de nombreux facteurs, dont des virus ou des allergies. Découvrez comment la traiter le plus efficacement...

07/08/2023

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

Chez vous mardi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous mardi
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Humex Mal de Gorge collutoire citron
Humex
Collutoire Humex medicament Mal de Gorge
Mal de gorge : antiseptique + anesthésique - Dès 6 ans
Contenance
35 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
Chez vous mardi
RhinAdvil Rhume comprimés
RhinAdvil
RhinAdvil médicament Rhume
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Chez vous mardi
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Fervex Rhume comprimé
Fervex
Fervex comprimé Rhume
Rhinite, état grippal, rhinopharyngite - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Humex Allergie Cétirizine 10 mg comprimés
Humex
Cétirizine Humex Allergie 10 mg
Rhinite allergique, oeil irrité, rougeurs - Dès 6 ans
Contenance
7 comprimés
Chez vous mardi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets