EfferalganMed 300 mg suppositoires
Douleur et fièvre - De 15 à 24 kg
Complétez votre commande
Référence :
3400933905859
Le médicament EfferalganMed 300 mg en suppositoires contient du paracétamol. Cette molécule est à la fois antalgique et antipyrétique, c'est-à-dire qu'elle agit sur la fièvre et sur les douleurs. EfferalganMed 300 mg suppositoires est utilisé chez l'enfant de 15 à 24 kg soit environ de 4 à 9 ans.
Outre le paracétamol, chaque suppositoire est composé d'excipients : Glycérides semi-synthétiques.
Vous pouvez utiliser les suppositoires EfferalganMed si votre enfant souffre de douleurs dentaires, de courbatures, de maux de tête ou d'un état grippal.
La durée de traitement sera de 3 à 5 jours. Compte tenu d'une irritation possible, la voie rectale n'est pas à privilégier. Le relais devra être pris avec un médicament par voie orale dès que possible.
Les suppositoires de Efferalgan Med ne doivent pas être administrés en cas de maladie hépatique grave, inflammation ou de saignement anal.
Il est nécessaire d'informer votre médecin si votre enfant est dans un des cas suivants : maladie du foie ou des reins, syndrome de Gilbert, déficit en G6PD, malnutrition chronique, déshydratation.
En cas de traitement par le probénécide, la phénytoïne, les anticonvulsivants inducteurs enzymatiques, les anticoagulants, il existe un risque d'interactions médicamenteuses. Un avis médical sera donc nécessaire avant d'utiliser les suppositoires de Efferalgan Med 300 mg.
La prise de paracétamol peut perturber les résultats de la glycémie ou de l'uricémie.
Avant de donner à votre enfant un traitement par EfferalganMed 300 mg, lisez bien la notice.
Contenance : boîte de 10 suppositoires.
Pour les enfants plus petits, il existe les suppositoires Efferalgan 150 mg.
Outre le paracétamol, chaque suppositoire est composé d'excipients : Glycérides semi-synthétiques.
Vous pouvez utiliser les suppositoires EfferalganMed si votre enfant souffre de douleurs dentaires, de courbatures, de maux de tête ou d'un état grippal.
Posologie des suppositoires EfferalganMed 300 mg
La dose de paracétamol recommandée est de 60 mg/kg/j, répartie en 4 prises soit 1 suppositoire de EfferalganMed 300 mg toutes les 6 heures.La durée de traitement sera de 3 à 5 jours. Compte tenu d'une irritation possible, la voie rectale n'est pas à privilégier. Le relais devra être pris avec un médicament par voie orale dès que possible.
Précautions d'emploi de Efferalgan Med suppositoires 300 mg
Ne pas utiliser ce médicament antalgique si votre enfant est allergique au paracétamol ou aux glycérides semi-synthétiques (excipients).Les suppositoires de Efferalgan Med ne doivent pas être administrés en cas de maladie hépatique grave, inflammation ou de saignement anal.
Il est nécessaire d'informer votre médecin si votre enfant est dans un des cas suivants : maladie du foie ou des reins, syndrome de Gilbert, déficit en G6PD, malnutrition chronique, déshydratation.
En cas de traitement par le probénécide, la phénytoïne, les anticonvulsivants inducteurs enzymatiques, les anticoagulants, il existe un risque d'interactions médicamenteuses. Un avis médical sera donc nécessaire avant d'utiliser les suppositoires de Efferalgan Med 300 mg.
La prise de paracétamol peut perturber les résultats de la glycémie ou de l'uricémie.
Avant de donner à votre enfant un traitement par EfferalganMed 300 mg, lisez bien la notice.
Contenance : boîte de 10 suppositoires.
Pour les enfants plus petits, il existe les suppositoires Efferalgan 150 mg.
Composition
Paracétamol ................................................................ 300 mg
Pour un suppositoire Excipients : Glycérides semi-synthétiques.
Paracétamol ................................................................ 300 mg
Pour un suppositoire Excipients : Glycérides semi-synthétiques.
Sous réserve de modification par le fabricant. Détails dans nos CGV.
Nos meilleures ventes
Nos conseils en lien avec EfferalganMed 300 mg suppositoires
Pharmacie familiale normande depuis 1964
25 000 médicaments et produits de santé
Livraison et expédition en 24h en France
Conseils personnalisés par nos pharmaciens











