Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Fabriqué en France

Efferalgan pédiatrique sirop bébé

Efferalgan

Douleurs et fièvre chez l'enfant - Dès 4 kilos
  • Pour qui : Bébé, Enfant
  • Forme : Solution buvable

2,40 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400930145586
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

  • VARIANTES DE L'ARTICLE

Efferalgan pédiatrique 30 mg/ml est une solution buvable antalgique et antipyrétique prescrite dans le cadre de fièvre et de douleurs modérées chez l’enfant. Elle contient du paracétamol qui aide à soulager les maux de tête, mais aussi les états grippaux, les courbatures et les douleurs dentaires.

Ce médicament contient du paracétamol à raison de 30 mg par ml. Les autres composants sont le Macrogol 6000, la solution de saccharose, la saccharine sodique, le sorbate de potassium, l'acide citrique anhydre, l'arôme caramel vanille (dont propylène glycol (E1520), traces d’alcool benzylique et de sulfites et colorant E150d) et l'eau purifiée

Efferalgan pédiatrique sirop convient aux enfants pesant entre 4 et 32 kg, soit environ âgés entre 1 mois et 12 ans.

Posologie de Efferalgan pédiatrique sirop

La posologie de Efferalgan pédiatrique s’adapte au poids de l’enfant, c’est pourquoi il est indispensable de le peser avant toute ingestion du médicament. Le flacon contenant la solution buvable est fourni avec une seringue doseuse pour prélever la quantité de sirop appropriée. Il faut tirer le piston jusqu’à la graduation correspondant au poids de l’enfant

De 4 kg à 16 kg : Remplir le doseur selon la graduation appropriée, celle qui correspond à son poids ou qui en est le plus proche.
De 16 à 32 kg : Remplir une première fois le doseur puis remplir de nouveau selon la graduation correspondante au poids total du bébé. Exemple pour un enfant de 18 kg : remplir une première fois à 10 kg et une seconde fois à 8 kg. 

La durée de traitement ne doit pas dépasser 5 jours pour des douleurs et 3 jours en cas de fièvre.

Sans avis médical, la dose quotidienne maximale par jour est de 60 mg/kg, à répartir en 4 prises par jour, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures.
 

Précautions d’emploi d'Efferalgan sirop bébé

En cas d’allergie au paracétamol ou une substance présente dans la composition, veillez à ne pas prendre Efferalgan pédiatrique 30 mg/ml. Même chose si vous êtes atteint d’une maladie grave du foie. En cas de doute, un avis médical est impératif. Par ailleurs, consulter votre médecin avant toute prise si vous êtes intolérant à certains sucres, ou si vous avez pris une dose trop importante, voire erronée. De plus, afin de ne pas risquer de surdosage avec d’autres médicaments qui contiendraient également du paracétamol, vérifier bien leur composition au préalable.

Si la douleur persiste au-delà de 5 jours et la fièvre au-delà de 3, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.

Il faut informer votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Efferalgan pédiatrique si la personne à qui il est destiné prend déjà des médicaments formulés avec du paracétamol, si elle a une maladie rénale ou hépatique grave, s'il y a abus d'alcool, si elle est déshydratée, si elle est atteinte du syndrome de Gilbert, si elle souffre de malnutrition ou si elle est atteinte par une hépatite virale aiguë. Il faut également prévenir le médecin si la personne à qui est destiné ce sirop est sous anti-coagulant ou prend de la flucloxacilline. Il faut signaler la prise de ce médicament en cas de prescription d'un dosage du taux sanguin de sucre ou d'acide urique. 

Efferalgan pédiatrique sirop bébé intègre 0,67 g de saccharose par graduation de 4 kg. Il faut donc le prendre en compte en cas de diabète sucré. 

Si l'enfant a moins de 4 semaines, il faut demander à son médecin ou pharmacien avant de lui donner ce médicament en particulier si l'enfant reçoit d'autres médicaments contenant de l'alcool ou du propylène glycol. 

Il ne faut pas utiliser ce médicament plus de 3 mois après la première ouverture du flacon.

Caractéristiques :
  • 2 conditionnements possibles : flacon de 90 ml et de 150 ml.
  • Arôme caramel-vanille.
Si la voie orale est impossible comme en cas de vomissements, nous vous recommandons les suppositoires Efferalgan 150 pour les enfants pesant entre 8 et 12 kilos.
Mis à jour le : 17/04/2024

Questions / Réponses

Quand donner Efferalgan pédiatrique ?

Le sirop Efferalgan pédiatrique est à donner en cas de fièvre ou de douleurs comme les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires ou les courbatures. Les médicaments à base de paracétamol peuvent être donnés indifféremment pendant ou hors des repas.

 

Comment prendre Efferalgan sirop ?

Le sirop Efferalgan peut être pris pur ou dilué dans une petite quantité de boisson, par exemple du lait, de l'eau ou du jus de fruit. Il faut scrupuleusement respecter la posologie et utiliser le système doseur fourni avec le flacon. On utilisera la plus faible dose de médicament efficace pour réduire les douleurs et/ou la fièvre, sur la durée la plus brève possible. 

Efferalgan pédiatrique sirop bébé

Produits associés

Chez vous demain
Doliprane bébé sirop sans sucre
Doliprane
Doliprane sirop bébé
Douleurs et fièvre - Enfants de 3 à 26 kg
Contenance
100 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Dafalgan 500 mg comprimés effervescents
Dafalgan
Dafalgan 500 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 13 kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan 250 mg fraise granulés sachets
Efferalgan
Efferalgan granulé fraise 250 mg
Douleurs et fièvre - Enfants de 14 à 50 kg
Contenance
10 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan 80 mg suppositoires bébé
Efferalgan
Efferalgan 80 mg suppositoire bébé
Douleurs et fièvre - Nourrissons dès 4 kg
Contenance
10 suppositoires
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan 150 mg suppositoires bébé
Efferalgan
Efferalgan bébé suppositoire 150 mg
Douleur et fièvre - Enfants de 8 à 12kg
Contenance
10 suppositoires
Chez vous demain
Efferalgan 250 mg banane comprimés dispersibles
Efferalgan
Efferalgan 250 banane
Douleurs et fièvre - Enfant de 13 à 50 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Dolko paracétamol sirop
Therabel
Dolko sirop paracétamol
Douleur et fièvre - Enfant de 3,5 à 12 kg
Contenance
90 ml

Fiches conseils

12/06/2024

Comment traiter le rhume chez l'enfant ?

Le fait, pour l’enfant, d’avoir fréquemment des rhumes est un processus normal, lié à la maturation de ses défenses immunitaires. Plusieurs solutions permettent de réduire la sévérité des symptômes du...

04/07/2023

Fièvre chez l'enfant : comment réagir ?

la fièvre n'est pas une maladie en soi mais une manifestation à une réaction contre une infection. Elle peut se présenter de différentes manières et être contrée naturellement ou avoir recours à des médicaments...

27/05/2024

Reconnaître et soigner l'état grippal

L'arrivée de l'hiver coïncide souvent avec le retour de l'état grippal. Ses symptômes font penser à ceux de la grippe mais sont d'une intensité moins importante et se résorbent plus rapidement. Pharma...

04/12/2023

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

Commandés par nos clients

Fabriqué en France
Chez vous demain
Advil sirop enfant et bébé
Advil
Advil sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 5 à 40 kg
Contenance
200 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Ibuprofène enfant sirop sans sucre Viatris
Viatris
Ibuprofène sirop
Douleurs et fièvre - De 3 mois à 12 ans
Contenance
200 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Fluvermal sirop vermifuge
Fluvermal
Fluvermal vermifuge enfant
Antiparasitaire : oxyures, ascaris - Adultes et enfants
Contenance
30 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Doliprane 300 mg sachet
Doliprane
Doliprane sachet 300 mg
Paracétamol - Douleurs et fièvre - Enfants de 16 à 30 kg
Contenance
12 sachets
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Doliprane suppositoire bébé 150 mg
Doliprane
Suppositoire Doliprane 150 mg
Douleurs et fièvre - Nourrissons de 8 à 12 kg
Contenance
10 suppositoires
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan 500 effervescent
Efferalgan
Efferalgan effervescent 500 mg
Douleurs et fièvre - Adulte et enfant à partir de 27 Kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous demain
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets