Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Doliprane 1000 mg effervescent
Doliprane 1000 mg effervescent
Doliprane 1000 mg effervescent
Doliprane 1000 mg effervescent
Doliprane 1000 mg effervescent
Doliprane 1000 mg effervescent
Doliprane 1000 mg effervescent
Doliprane 1000 mg effervescent

Doliprane 1000 mg effervescent

Doliprane

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Comprimés effervescents

2,18 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400935294227

Produits associés

Indisponible
Paralyoc 500 mg comprimés orodispersibles
Teva
Paralyoc 500mg comprimés orodispersibles
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous demain
Doliprane 1000 mg adulte suppositoires
Doliprane
Doliprane suppositoire 1000
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 suppositoires
Chez vous demain
Doliprane 1000 mg poudre sachets
Doliprane
Doliprane 1000 mg poudre
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 sachets
Chez vous demain
Doliprane 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane 1000 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Paracétamol Viatris 1 g comprimé
Viatris
Viatris Paracétamol 1 g en comprimés
Antalgique et antipyrétique - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Doliprane 1000 mg effervescent
Doliprane 1000 mg en comprimé effervescent est un médicament contenant du paracétamol. Son action est antalgique et antipyrétique. Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg pour calmer les douleurs (maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses, courbatures...), et pour faire baisser la fièvre (état grippal). Il peut également être prescrit par votre médecin pour calmer les douleurs de l'arthrose.

Sa composition est de 1000 mg de paracétamol par comprimé et les excipients sont l'acide citrique anhydre, le mannitol, la saccharine sodique, le laurilsulfate de sodium, la povidone K90, le bicarbonate de sodium, le carbonate de sodium anhydre, la leucine, arôme orange.
 

Posologie Doliprane 1000 effervescent

La posologie de Doliprane 1000 mg comprimé effervescent est de un demi à 1 comprimé par prise 3 fois par jour (espacer les prises de 6 à 8 heures). La prise est à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas d'insuffisance rénale, elles doivent être espacées de 8 heures minimum.
Attention, la dose maximale de paracétamol par prise est de 1000 mg, soit 1 comprimé.
La dose quotidienne est de 3 grammes par jour soit 3 comprimés. Sur avis médical, et uniquement, en cas de fortes douleurs, cette posologie peut être augmentée à 4 comprimés par jour.

Pour prendre Doliprane 1000 mg comprimé effervescent, il faut faire dissoudre complémentent le comprimé dans de l'eau avant de l'avaler.
Sauf avis médical contraire, ne pas dépasser 5 jours de traitement en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre. Si les symptômes persistent ou si des signes d'aggravation apparaissent, vous devez consulter.
 

Mises en garde du Doliprane effervescent 1000

Doliprane 1000 mg comprimé effervescent est contre-indiqué en cas allergie au paracétamol ou à l'un des composants, chez les enfants de moins de 15 ans, chez les personnes pesant moins de 50 kg et en cas de pathologie hépatique. Dans ce cas, il faut plutôt choisir Doliprane 500 sachet.
Le paracétamol est dangereux pour le foie, en cas de surdosage, contacter immédiatement votre médecin et ne jamais associer le Doliprane avec tout autre médicament contenant du paracétamol.
Le paracétamol est à utiliser avec précaution, et jamais plus de 3000 mg par jour, en cas d'atteinte hépatique ou rénale, d'alcoolisme chronique, de malnutrition et en cas de déshydratation.
Ne pas associer la prise de paracétamol avec certains médicaments potentiellement toxiques pour le foie sans avis médical (antiépileptiques, rifampicine). Consulter la notice pour plus d'informations.
En cas de régime pauvre en sel, il est préférable d'utiliser une autre forme de Doliprane que la forme effervescente. En effet, Un comprimé de Doliprane 1000 mg comprimé effervescent apporte 408 mg de sodium.
Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ou l'allaitement sur avis médical.
 
ATTENTION
  • Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans)
  • Prendre 1 seul comprimé par prise. Espacer les prises d'au moins 4 heures.
  • Ne pas dépasser 3 comprimés par jour sans avis médical.
  • Ne pas prendre un autre médicament contenant du paracétamol
  • Surdosage = Danger. Dépasser la dose peut détruire le foie.


Conditionnement : boîte de 8 comprimés effervescents sécables
Doliprane 1000 mg effervescent
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 20/02/2024

Questions / Réponses

Quel est le temps d'action de Doliprane 1000 effervescent ?

Le Doliprane 1000 effervescent contient du paracétamol qui agit environ 20 minutes après sa prise et pendant environ 4 heures.
Des prises régulières permettent d’éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne.
La posologie est d'un demi à 1 comprimé par prise, à renouveler au bout de 6 à 8h (4h au minimum), sans dépasser 3 g de paracétamol par jour (soit 3 comprimés par jour).

Peut on avaler un comprimé effervescent ?

Un comprimé effervescent NE DOIT PAS être avalé directement, car cela empêcherait la libération rapide des principes actifs et annulerait la rapidité d'action du comprimé. Qui plus est, cela entrainerait non seulement une sensation désagréable en bouche, mais également des ballonnements et un risque de reflux gastro-œsophagien. Cette forme galénique permet par ailleurs de limiter le risque de fausse route et de faciliter la prise des médicaments pour les patients atteints de troubles de la déglutition.

Les comprimés effervescents, une fois complètement dissous dans l'eau, libèrent plus rapidement leurs principes actifs que les comprimés sous forme sèche, pour une action rapide. Ce sont des comprimés dits « à libération accélérée ». Ils renferment des substances acides et des carbonates qui, au contact de l'eau, libèrent du dioxyde de carbone produisant l'effervescence et optimisant la biodisponibilité des principes actifs.

Doliprane 1000 mg effervescent

Fiches conseils

04/12/2023

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous demain
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Indisponible
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Chez vous demain
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Chez vous demain
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
Chez vous demain
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés
Chez vous demain
Doliprane 1000 mg poudre sachets
Doliprane
Doliprane 1000 mg poudre
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 sachets