Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Doliprane 1000 gélules
Doliprane 1000 gélules
Doliprane 1000 gélules
Doliprane 1000 gélules
Doliprane 1000 gélules
Doliprane 1000 gélules

Doliprane 1000 gélules

Doliprane

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Gélules

2,18 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400941533969
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Doliprane 1000 gélules
Doliprane 1000 en gélules est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). La substance active de ce médicament sans ordonnance est le paracétamol dosé à 1g.

Doliprane 1000 gélule est réservé à l'adulte ou l'enfant de plus de 50 kg (soit environ 15 ans).

Ce médicament est utilisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre : maux de tête, état grippal, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Votre médecin peut également vous conseiller Doliprane 1000 dans la prise en charge des douleurs de l'arthrose.
 

Composition de Doliprane 1000 gélule

En dehors du paracétamol, les autres composants qui en entrent dans la formulation des gélules de Doliprane 1000 sont povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium, hydroxypropylcellulose, hypromellose, macrogol 6000.
L'enveloppe de la gélule est quant à elle constituée de gélatine, azorubine (E 122), jaune de qauinoléine (E 104), oxyde de fer jaune (E 172).
 

Posologie des gélules de Doliprane 1000 mg paracétamol

Chez l'adulte de plus de 50 kilos, prendre 1 gélule de Doliprane 1000 mg à renouveler si nécessaire au bout de 4h sans dépasser 3g de paracétamol par jour soit 60mg/kg/j.
Ne pas dépasser 3 gélules par jour sans avis médical.

Attention, ne pas dépasser la dose, cela peut détruire le foie.
Ne pas prendre un autre médicament contenant du paracétamol.

Chez l'insuffisant rénal, cet intervalle de temps montera à 8 heures.

Seul votre médecin pourra décider de vous prescrire 4 g de paracétamol par 24 heures.

Les gélules s'avalent telles quelles avec un verre d'eau ou un jus de fruits. La durée de traitement est limitée à 3 ou 5 jours selon l'indication. Au-delà, un avis médical sera nécessaire pour évaluer la prise en charge.

Précautions d'emploi de Doliprane 1000 gélules

On demandera un avis médical avant de prendre ce médicament si le patient pèse moins de 50 kilos : il existe des dosages et des formes plus adaptées de Doliprane, si le patient a une maladie grave du foie ou des reins, si le patient est déshydraté ou s'il souffre de malnutrition chronique, s'il est atteint du virus du SIDA, du syndrome de Gilbert ou de la mucoviscidose ou si vous êtes alcoolique.

La prise de ce médicament n'est pas contre-indiquée pendant la grossesse ou l'allaitement.

Les gélules de Doliprane 1000 mg ne doivent pas être administrés en même temps qu'un traitement par rifampicine ou par flucloxacilline (antibiotiques), par anti-épileptiques, par médicaments toxiques pour le foie ou si vous êtes sous traitement contre le cholestérol par des résines chélatrices.

Doliprane 1000 mg ne doit pas être associé à d'autres médicaments contenant du paracétamol. Le surdosage en paracétamol peut provoquer des atteintes hépatiques et/ou cérébrales importantes ce qui peut conduire au coma voire à la mort du patient.

Pour éviter cela, ne dépassez jamais la posologie recommandée et demandez conseil à votre pharmacien avant d'associer 2 médicaments. Les signes précoces de l'intoxication au paracétamol sont une paleur, de la fatigue, le souffle court, des infections fréquentes notamment au niveau de la bouche, une tendance à saigner et aux ecchymoses. Si vous avez pris trop de paracétamol et que vous reconnaissez ces signes, consultez très rapidement un médecin.

Le paracétamol utilisé pendant plus de 4 jours à des doses importantes, doit amener à une surveillance renforcée de l'INR pour les patients sous anticoagulants. Il modifie également la glycémie et l'uricémie.

En cas de doute avant l'utilisation du Doliprane 1000 mg en gélules, lisez attentivement la notice détaillée du médicament et demandez l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.

Conditionnement : boîte de 8 gélules

Pensez aussi au stick prêt à boire Doliprane 1000 pour vos déplacements.
Doliprane 1000 gélules
Mis à jour le : 17/04/2024

Questions / Réponses

Combien coûte Doliprane 1000 gélules ?

Doliprane 1000 gélules coûte 2,18 euros. C'est le prix de la plupart des formes de Doliprane dosées à 500 ou 1000 mg. Il existe cependant des formes de Doliprane moins chères, par exemple Doliprane Tabs 1000 mg en comprimés.

Combien de temps dure l'effet du doliprane 1000 ?

L'effet du paracétamol, principe actif du Doliprane 1000, dure environ 4 heures. Après la prise, il faut attendre environ 20 minutes pour qu'il fasse effet.
Idéalement, un intervalle de 6 heures entre deux prises doit être respecté. Cet intervalle ne doit pas être inférieur à 4 heures. 

Doliprane 1000 gélules

Produits associés

Chez vous jeudi
Doliprane 1000 mg effervescent
Doliprane
Doliprane 1000 mg comprimé effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Doliprane suppositoire 300 mg
Doliprane
Doliprane enfant 300 mg suppositoire
Douleurs et fièvre - Enfants de 15 à 24 kg
Contenance
10 suppositoires
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Doliprane 1000 mg adulte suppositoires
Doliprane
Doliprane suppositoire 1000
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 suppositoires
Chez vous jeudi
Spifen 200 mg comprimé anti inflammatoire
Spedifen
Spifen 200 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
Contenance
30 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
VoltarenSpé 1 % gel
Voltarène
VoltarenSpé Dicolfenac 1% gel
Tendinites, entorses, contusions - Adultes
Contenance
100 g
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Sporténine Boiron
Boiron
Boiron Sporténine Fatigue musculaire
Fatigue musculaire, crampes, courbatures - Dès 6 ans
Contenance
33 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Urgo Crème CBD +
Urgo
Urgo Crème de massage CBD +
Apaise et hydrate - Effet frais et chaud relaxant - Dès 7 ans
Contenance
50 ml

Fiches conseils

20/06/2024

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

Commandés par nos clients

Chez vous jeudi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous jeudi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Spasfon Lyoc 80 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 80 mg
Douleurs spasmodiques - Dès 2 ans
Contenance
10 comprimés
Chez vous jeudi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous jeudi
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Citrate de Betaine UPSA 2 g Citron comprimés effervescents
UPSA
Citrate de Bétaïne digestion
Digestion difficile, ballonnements - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Doliprane 500 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol 500 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous jeudi
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés