Doliprane 200 mg 10 suppositoires
Doliprane 200 mg 10 suppositoires
Doliprane 200 mg 10 suppositoires
Doliprane 200 mg 10 suppositoires

Doliprane 200 mg 10 suppositoires

Doliprane

Douleurs et fièvre - Enfants de 12 à 16 kg
  • Pour qui : Bébé
  • Forme : Suppositoires

2,35 €
check_circleEn stock
error_outline
close
Référence : 3400934809866

Produits associés

check_circleEn stock
Doliprane 100mg poudre 12 sachets
Doliprane
Doliprane 100 mg en sachets
Douleurs et fièvre - Nourrissons de 6 à 20 kg
check_circleEn stock
Doliprane 150mg 10 suppositoires
Doliprane
suppositoires Doliprane 150 mg
Douleurs et fièvre - Nourrissons de 8 à 12 kg
check_circleEn stock
Doliprane 2,4% sirop sans sucre 100 ml
Doliprane
Doliprane sirop bébé
Douleurs et fièvre - Enfants de 3 à 26 kg
check_circleEn stock
Advil sirop enfant et nourrisson 20mg/ml 200ml
Advil
Advil sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 5 à 40 kg
block Indisponible
Doliprane 300 mg 10 suppositoires
Doliprane
Doliprane enfant 300 mg suppositoire
Douleurs et fièvre - Enfants de 15 à 24 kg
check_circleEn stock
Doliprane 200 mg 12 sachets
Doliprane
Doliprane sachet 200 mg
Douleurs et fièvre - Enfants de 11 à 25 kg
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Doliprane 200 mg suppositoire est un médicament contenant du paracétamol. Il est indiqué chez l'enfant de 12 à 16 kg, soit environ de 2 ans à 5 ans, en cas de fièvre, d'état grippal et pour soulager les douleurs, par exemple en cas de maux de têtes ou de douleurs dentaires.

Chaque suppositoire contient 200 mg de paracétamol. Les excipients sont composés de  glycérides hémi-synthétiques solides.
 

Posologie de Doliprane 200 mg suppositoire

La posologie de Doliprane 200 mg suppositoire va dépendre du poids de l'enfant. Vous devez connaitre le poids de votre enfant avant de l'administrer.
La posologie du paracétamol chez l'enfant est d'environ 60 mg par kg et par jour, à répartir en 4 prises soit environ 15 mg par Kg par prise, toutes les 6h. Il suffit donc de multiplier le poids de votre enfant par 15 pour connaitre la dose à administrer.
La posologie de Doliprane 200 mg est, pour un enfant pesant entre 12 et 16 kg, d'un suppositoire à renouveler si besoin au bout de 6 heures sans dépasser 4 suppositoires par jour. En cas d'insuffisance rénale, le délai entre 2 prises doit être de 8 h. Le sens d'introduction du suppositoire est le bout plat en premier pour éviter son rejet.
Le Doliprane existe sous de nombreux dosages permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
En raison du risque d'irritation rectale, l'administration de Doliprane 200 mg suppositoire doit être la plus courte possible, et sera remplacée par un traitement par voie orale dès que possible. Cette forme suppositoire n'est pas adaptée en cas de diarrhée.
Si votre enfant à une température supérieure à 38,5°, pensez à le découvrir et à bien l'hydrater.
Si la douleur ne s’améliore pas au bout de 5 jours ou la fièvre après 3 jours, ou en cas d'aggravation, vous devez consulter un médecin.
 

Précautions avec Doliprane 200 mg suppositoire

Ne jamais donner de Doliprane 200 mg suppositoire à votre enfant en cas d'allergie au paracétamol ou à l'un de ses constituants, en cas de maladie grave au foie, et en cas d'inflammation anale ou rectale récente.

Ne pas associer Doliprane 200 mg suppositoire avec toute autre médicament contenant du paracétamol, afin d'éviter tout risque de surdosage.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. 

Conditionnement : Boîte de 10 suppositoires
Mis à jour le : 10/05/2022

info Les conseils de Pharma GDD

Doliprane 200 mg suppositoires est un médicament des laboratoires Sanofi. Il contient du paracétamol, dosé à 200 mg par suppositoire, et est indiqué dans le traitement des douleurs et de la fièvre chez l’enfant pesant entre 12 et 16 kg.

Douleur et fièvre chez l’enfant

La douleur est un phénomène qui peut être difficile à déceler chez l’enfant. Les plus courantes sont sans doute celles qui surviennent au moment des poussées dentaires ou suite à un traumatisme. Le rhume et l’état grippal sont également des affections qui peuvent entraîner des douleurs, en particulier des maux de tête. Associée ou non à une légère fièvre, la douleur peut être difficile à supporter pour l’enfant, nécessitant le recours aux médicaments antalgiques tels que Doliprane 200 mg suppositoires.

La fièvre, quant à elle, est le signe que l’organisme de l’enfant lutte contre une inflammation ou une infection virale ou bactérienne. Elle se manifeste par une augmentation de la température corporelle au-dessus de 38 °C et par d’autres symptômes comme un changement d’humeur, un manque de vivacité, une perte d’appétit ou une somnolence. Les maladies infantiles entraînent souvent de la fièvre, qui reste bénigne dans la plupart des cas. Toutefois, lorsqu’elle est mal supportée, il faut donner à l’enfant un médicament antipyrétique. Doliprane 200 mg suppositoires, par exemple, contribue à faire baisser la fièvre chez l’enfant.

Que faire en cas de douleur ou de fièvre chez l’enfant ?

Si les douleurs semblent venir d’une poussée dentaire, plusieurs options non médicamenteuses peuvent être adoptées. C’est le cas par exemple des anneaux de dentition et des gels gingivaux à base de plantes, qui permettent de masser les gencives douloureuses. L’homéopathie peut aussi être envisagée. Pour aider un enfant à mieux supporter la fièvre, il faut commencer par le découvrir autant que possible. Cela facilite l’évacuation naturelle de la chaleur. Chez les plus petits, le portage peau contre peau peut aider à faire baisser la fièvre. Par ailleurs, il faut veiller à ce que l’enfant s’hydrate suffisamment et lui proposer régulièrement à boire s’il ne réclame pas lui-même. Chez le nourrisson âgé de moins de 3 mois, la fièvre constitue un motif de consultation en urgence. Si ces mesures ne montrent pas d’efficacité, un traitement médicamenteux doit être administré à l’enfant.

Comment agit Doliprane 200 mg suppositoires ?

Doliprane 200 mg suppositoires est un médicament possédant des propriétés antalgiques et antipyrétiques. Son action repose sur le paracétamol, qui est la molécule antidouleur la plus couramment utilisée en cas de douleurs et de fièvre. Selon la classification de l’OMS, il est indiqué en cas de douleurs d’intensité légère à modérée. Son mécanisme est à la fois central et périphérique : il atténue l’excitabilité des neurones et inhibe le signal nociceptif responsable de la douleur.

Administré par voie rectale, Doliprane 200 mg suppositoires garantit une absorption complète du paracétamol. La posologie est de 1 suppositoire, à renouveler toutes les 6 heures si nécessaire, sans dépasser 4 suppositoires par jour. La durée maximale du traitement est de 3 jours pour la fièvre, et 5 jours pour les douleurs. Du fait d’un risque d’irritation rectale, l’utilisation de Doliprane 200 mg suppositoires est réservée à une courte durée et doit être remplacée par un traitement par voie orale dès que cela est possible. Ce médicament ne doit pas être administré à l’enfant s’il souffre de diarrhée ou s’il présente une inflammation anale ou rectale récente. Afin d’éviter un surdosage toxique pour le foie, il ne faut pas associer Doliprane 200 mg suppositoires à un autre médicament contenant du paracétamol. En cas de persistance ou d’aggravation des symptômes, une consultation médicale est indispensable.
Myriam Gorzkowski
Docteur en pharmacie

Fiches conseils

19/01/2022

Fièvre chez l'enfant : comment réagir ?

la fièvre n'est pas une maladie en soi mais une manifestation à une réaction contre une infection. Elle peut se présenter de différentes manières et être contrée naturellement ou avoir recours à des médicaments...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Doliprane 150mg 10 suppositoires
Doliprane
suppositoires Doliprane 150 mg
Douleurs et fièvre - Nourrissons de 8 à 12 kg
check_circleEn stock
Coquelusedal enfant 10 suppositoires
Elerté
Coquelusédal toux enfant suppositoires
Affections bronchiques - Enfants de 30 mois à 15 ans
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg 8 comprimés
Doliprane
Doliprane Tabs 1000mg 8 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Advil sirop enfant et nourrisson 20mg/ml 200ml
Advil
Advil sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 5 à 40 kg
check_circleEn stock
Spasfon Lyoc 80mg 10 comprimés orodispersibles
Spasfon
Spasfon Lyoc 80 mg
Douleurs spasmodiques - Dès 2 ans
block Indisponible
Doliprane Liquiz 200mg sans sucre suspension buvable 12 sachets
Doliprane
Doliprane 200 Liquiz
Douleurs et fièvre - Enfants de 11 à 25 kg
block Indisponible
Doliprane 300mg poudre 12 sachets
Doliprane
Doliprane sachet 300 mg
Douleurs et fièvre - Enfants de 16 à 30 kg
check_circleEn stock
Mylan Ibuprofène 400 mg 12 comprimés
Mylan
Ibuprofène 400 mg comprimés Mylan
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
check_circleEn stock
Actisoufre spray 100ml
Actisoufre
spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
check_circleEn stock
ProRhinelSpray nourrissons et jeunes enfants spray 100 ml
ProRhinel
ProRhinel Spray nourrissons et jeunes enfants
Lavage nasal en cas de rhume et rhinopharyngite.
contact_support expand_less