Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Dafalgan 1000 mg gélules
Dafalgan 1000 mg gélules
Dafalgan 1000 mg gélules
Dafalgan 1000 mg gélules
Fabriqué en France

Dafalgan 1000 mg gélules

Dafalgan

Douleurs et fièvres - Adulte et enfant à partir de 50 kg
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Gélules

2,18 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400930186947
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Dafalgan 1000 mg gélules
Dafalgan 1000 mg gélules du laboratoire UPSA est un médicament faisant partie des analgésiques et antipyrétiques-anilides. Il est formulé avec du paracétamol. Il s'agit d'un antalgique, qui apaise la douleur, et d'un antipyrétique, qui abaisse la fièvre. Il a pour indication les états grippaux, les maux de tête, les courbatures, les douleurs dentaires et les règles douloureuses. 

La substance active de ce médicament est le paracétamol, à hauteur de 1000 mg pour une gélule. Il a pour autres composants l'hydroxypropylcellulose, la croscarmellose sodique, le dibéhénate de glycérol, le stéarate de magnésium, la silice hydrophobe colloïdale. Il inclut également un agent filmogène, composé d'hypromellose, d'hydroxypropylcellulose et de polyéthylèneglycol.
La gélule est composée de gélatine, d'azorubine-carmoisine (E122), de jaune orangé S (E110) et de dioxyde de titane (E171).

Posologie de Dafalgan 1000 mg gélules

Son mode et voie d'administration est la voie orale. Il faut avaler les gélules telles quelles, à l'aide d'une boisson (exemple : jus de fruit, eau, lait).  Sans avis médical, la durée maximale du traitement est de 3 jours en cas de fièvre, et 5 jours en cas de douleur. Il faut utiliser la plus faible dose efficace, le moins longtemps possible. 
La posologie est de une gélule par prise. Il faut espacer les prises d'au minimum 4 heures et ne pas dépasser 3 gélules par jour.
Si vous avez l'impression que ce médicament a un effet trop faible ou trop fort, consulter votre pharmacien ou votre médecin. 
Les patients atteints d'insuffisance rénale ou hépatique ou du syndrome de Gilbert doivent suivre les indications de leur médecin. 

Un avis médical est demandé pour continuer le traitement après 3 jours pour la douleur, et 5 jours pour la fièvre. 

Précautions d'emploi de Dafalgan 1000 mg gélules

Ce médicament est réservé aux adultes et aux enfants à partir de 50 kg, ce qui correspond à environ 15 ans. 
Il ne faut pas le prendre en cas d'allergie au paracétamol ou à l'un de ses composants, en cas de maladie grave du foie ou si l'on pèse moins de 50 kg. Les colorants E122 et E110 de ce médicament peuvent être à l'origine de réactions allergiques. 
Il ne faut pas prendre 2 gélules lors d'une unique prise. 
En cas de surdosage ou de prise d'un dosage trop élevé, il faut consulter immédiatement un médecin ou les urgences médicales. 
Il faut veiller à ne pas prendre d'autres médicaments formulés avec du paracétamol. 

Votre médecin ou votre pharmacien doit être informé avant que vous ne preniez ce médicament si vous êtes un adulte d'un poids inférieur à 50 kg, si vous prenez d'autres médicaments incluant du paracétamol, si vous êtes atteint d'une maladie hépatique ou rénale ou du syndrome de Gilbert, en cas d'abus d'alcool, de malnutrition chronique, de cachexie ou d'anorexie ou de déshydratation. 
En cas d'hépatite virale aiguë, consultez votre médecin. Contactez-le si vous prenez un anticoagulant oral. Signalez-lui que vous prenez ce médicament s'il vous a prescrit un dosage du sucre dans le sang ou du taux d'acide urique. 

Dafalgan 1000 mg peut être pris pendant la grossesse et l'allaitement. 

Tenir hors de la vue et de la portée des enfants. 

En cas de réaction allergique ou cutanée grave, cesser sur-le-champ le traitement et avertir son médecin.

Conditionnement : boîte de 8 gélules.

Ce médicament à base de paracétamol existe aussi sous la forme de gélules de Dafalgan 500.
Dafalgan 1000 mg gélules
Mis à jour le : 17/04/2024

Questions / Réponses

Quand prendre un Dafalgan 1000 ?

Le Dafalgan 1000 se prend en cas de fièvre ou de douleurs chez l'adulte. Il se consomme par voie orale à raison d'une gélule de Dafalgan 1g espacées d'au moins 4 heures sans dépasser 3 prises par jour.

Quelle est la différence en Doliprane et Dafalgan ?

Le Doliprane et le Dafalgan sont deux médicaments aux propriétés antalgiques et antipyrétiques. Formulés à partir du même principe actif : le paracétamol. Ils sont indiqués en cas de fièvre et de douleurs.

Quelle quantité de Dafalgan par jour ?

Pour un adulte, la quantité de Dafalgan 1000 autorisée correspond à 3 g, soit 3 gélules par jour. Il est indispensable de respecter un délai de 4 heures minimum entre chaque prise. Ne pas associer avec d'autres médicaments à base de paracétamol.

Quand prendre Dafalgan 1g ?

La prise de Dafalgan 1g est indiquée en cas de fièvre ou de douleurs chez l'adulte car il contient du paracétamol. Sa posologie est de 3 gélules maximum par jour, chaque prise étant espacée d'au moins 4 heures.

Dafalgan 1000 mg gélules

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Dafalgan 1000 mg comprimé
Dafalgan
Dafalgan 1000 mg comprimés
Paracétamol - Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
Paracétamol Viatris 1 g comprimé
Viatris
Viatris Paracétamol 1 g en comprimés
Antalgique et antipyrétique - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Dafalgan Caps 1000 mg gélules
Dafalgan
Dafalgan Caps 1000 mg
Douleurs et fièvres - Adulte et enfant à partir de 50 kg
Contenance
8 gélules
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Prontadol adulte Paracétamol 500 mg/ caféine 50 mg comprimés
Ipsen
Prontadol caféiné adulte
Fièvre et douleurs - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés

Fiches conseils

20/06/2024

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

17/06/2024

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

29/08/2023

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

Commandés par nos clients

Chez vous mardi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous mardi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Dafalgan 500 mg gélules
Dafalgan
Dafalgan 500 mg gélule
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27kg
Contenance
16 gélules
Chez vous mardi
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Dafalgan 1000 mg comprimé
Dafalgan
Dafalgan 1000 mg comprimés
Paracétamol - Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés