Dafalgan 600 mg 10 suppositoires
Dafalgan 600 mg 10 suppositoires
Dafalgan 600 mg 10 suppositoires
Dafalgan 600 mg 10 suppositoires
Fabriqué en France

Dafalgan 600 mg 10 suppositoires

Dafalgan

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30kg
  • Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Suppositoires

2,48 €
check_circleEn stock
error_outline
close
Référence : 3400932736553

Produits associés

check_circleEn stock
Doliprane 150mg 10 suppositoires
Doliprane
suppositoires Doliprane 150 mg
Douleurs et fièvre - Nourrissons de 8 à 12 kg
check_circleEn stock
Doliprane 1000mg 8 comprimés effervescents
Doliprane
Doliprane 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Dafalgan 500 mg 16 gélules
Dafalgan
Dafalgan 500 mg gélule
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27kg
check_circleEn stock
Doliprane 500mg poudre 12 sachets
Doliprane
Doliprane 500 mg sachet
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circleEn stock
Dafalgan 1000 mg 8 comprimés
Dafalgan
Dafalgan 1000 mg comprimé
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Efferalgan 500 mg vanille fraise granulés 16 sachets
Efferalgan
Efferalgan 500 granulés vanille fraise
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27kg
check_circleEn stock
Dafalgan 500mg 16 comprimés
Dafalgan
Dafalgan 500 mg comprimé
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 500mg 16 comprimés
Doliprane
Doliprane 500 Tabs
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circleEn stock
Dafalgan Caps 500mg 16 gélules
Dafalgan
Dafalgan Caps 500 mg
Douleurs et fièvre
Contenance
16 gélules
check_circleEn stock
Dafalgan Tabs 1000mg 8 comprimés
Dafalgan
Dafalgan Tabs 1000 mg
Douleurs et fièvre - A partir de 50 kilos
Contenance
8 comprimés
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Dafalgan 600 mg est un médicament qui contient du paracétamol à hauteur de 600 mg par suppositoires combiné à des excipients sous la forme de Glycérides semi-synthétiques Il a une action antalgique et antipyrétique. Il est indiqué pour soulager les douleurs telles les maux de tête, les douleurs dentaires, les  courbatures ou les règles douloureuses. Il est également utilisé pour faire baisser la fièvre, comme lors d'un épisode grippal. Il se présente sous forme de suppositoire et son utilisation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 30 Kg.
Chaque suppositoire contient 600 mg de paracétamol et les excipients sont composés de glycérides semi-synthétiques (suppocire AML). 

Posologie de Dafalgan 600 mg suppositoire

Dafalgan 600 mg suppositoire s'administre par voie rectale. En raison du risque de d'irritation locale, son administration doit être la plus courte possible et sera remplacée dès que possible par un traitement par voie orale. 
En cas de diarrhées, la forme suppositoire n'est pas adaptée.
La posologie quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 prises soit 15 mg/kg toutes les 6 heures.
Chez l'enfant, il est nécessaire de connaitre son poids avant d'administrer Dafalgan 600 mg suppositoire.
A titre indicatif, la posologie usuelle est de 1 suppositoire à 600 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 à 8 heures selon le poids, en respectant la dose journalière de 60 mg/kg/jour.
En cas d'insuffisance rénale, les prises doivent être espacées de 8 h.
En cas de fièvre, pensez à découvrir votre enfant et à lui proposer à boire régulièrement.
la durée du traitement ne devra pas dépasser 3 jours pour la fièvre et 5 jours pour la douleur. Si les symptômes persistent, ou si des signes d'aggravation surviennent, vous devez consulter.
En cas d'atteinte hépatique, d'alcoolisme chronique, de malnutrition chronique, de deshydratation, de syndrôme de gilbertl a dose de paracétamol journalière ne doit pas dépasser 3 g/jour.

Précautions d'emploi de Dafalgan 600 mg suppositoire.

Ne jamais utiliser Dafalgan 600 mg suppositoire en cas d’insuffisance hépatique ou rénale grave, ni en cas d'allergie à l'un des composants.
Son utilisation est contre indiquée également en cas de lésion ou de saignement au niveau des muqueuses anales ou rectales.
Attention de ne pas associer Dafalgan 600 mg suppositoire avec tout autre médicament contenant du paracétamol.
En cas de prise de sang, la prise de paracétamol peut modifier le résultat de votre uricémie.
Veillez consulter la notice avant de prendre ce médicament, notamment si vous prenez d'autres médicaments, afin d'éviter une éventuelle interaction médicamenteuse.
Si une apparition cutanée survient ou tout autre signe, il est nécessaire d'interrompre le traitement.
Il est possible d'utiliser Dafalgan 600 mg suppositoire pendant la grossesse ou au cours de l'allaitement.

Contenance : boîte de 10 suppositoires.
Mis à jour le : 10/05/2022

Fiches conseils

14/09/2021

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

04/05/2022

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Dafalgan 1000 mg 8 comprimés
Dafalgan
Dafalgan 1000 mg comprimé
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Sédorrhoïde Crise hémorroïdaire 8 suppositoires
Sédorrhoïde
Sédorrhoïde suppositoires
Hémorroïdes - Adultes
check_circleEn stock
check_circleEn stock
Boiron Nerf sciatique granules
Boiron
Boiron Nerf sciatique granules homéopathiques
Tube granules multidoses
Dilution
4 CH 5 CH 7 CH 9 CH 15 CH 30 CH
check_circleEn stock
Doliprane 150mg 10 suppositoires
Doliprane
suppositoires Doliprane 150 mg
Douleurs et fièvre - Nourrissons de 8 à 12 kg
check_circleEn stock
Dafalgan 500 mg 16 gélules
Dafalgan
Dafalgan 500 mg gélule
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27kg
block Indisponible
Spasfon 10 suppositoires
Spasfon
Suppositoire Spasfon
Douleurs spasmodiques - Adultes
check_circleEn stock
Microlax solution rectale
Microlax solution rectale en récipient unidose Adultes
Constipation occasionnelle - Adultes
Contenance
4 unidoses 12 unidoses
check_circleEn stock
Nausicalm sirop 150ml
Nogues
sirop Nausicalm
Nausées, Vomissements, Mal des transports - A partir de 2 ans
check_circleEn stock
Eductyl suppositoires adultes 12 suppositoires effervescents
Eductyl adultes
Constipation - Adultes
contact_support expand_less