Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Dafalgan Tabs 1000 mg comprimé
Dafalgan Tabs 1000 mg comprimé
Dafalgan Tabs 1000 mg comprimé
Dafalgan Tabs 1000 mg comprimé
Fabriqué en France

Dafalgan Tabs 1000 mg comprimé

Dafalgan

Paracétamol - Douleurs et fièvre - A partir de 50 kilos
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Comprimés

1,99 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400930147160
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Dafalgan Tabs 1000 mg comprimé
Dafalgan Tabs 1000 mg est un médicament antalgique et antipyrétique, c'est-à-dire qu'il a une action calmante sur la douleur et qu'il abaisse la fièvre. Il est indiqué lorsque l'on a des douleurs et/ou de la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, de douleurs dentaires, d'états grippaux, de règles douloureuses ou de courbatures. 

Dafalgan Tabs 1000 mg a pour substance active le paracétamol, à raison de 1000 mg par comprimé pelliculé. Ses autres composants sont : hydroxypropylcellulose, croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre. Enfin, le pelliculage est constitué de : OPADRY OY-S-38901 : hypromellose (E464), dioxyde de titane (E171), propylène glycol (E1520). 
Un comprimé pelliculé contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium, ce qui signifie qu’il est principalement « sans sodium ».

Posologie de Dafalgan Tabs 1000 mg

La dose par administration est de 1000 mg. Il faut respecter un intervalle d'administration de 4 heures minimum. La dose journalière maximale est de 3000 mg, ce qui équivaut à 3 comprimés. 
Cette posologie est réservée à l'enfant pesant plus de 50 kg, ce qui correspond approximativement à 15 ans, ainsi qu'à l'adulte. 

Il ne faut jamais dépasser 3000 mg de paracétamol par jour. Au-delà, il n'y a pas soulagement additionnel de la douleur, mais il peut y avoir des conséquences sérieuses pour le foie. 
Attention, pour prévenir tout risque de surdosage, il faut vérifier qu'il n'y a pas de paracétamol dans les autres médicaments, y compris ceux sans ordonnance. 
En cas d'impression de trop fort ou trop faible effet de Dafalgan Tabs, consulter votre médecin ou votre pharmacien. 

La durée maximale de traitement est de 3 jours en cas de fièvre, et de 5 jours en cas de douleur. En cas d'aggravation ou de persistance de la fièvre et/ou de la douleur au-delà de ces durées, il ne faut pas continuer le traitement sans avis du médecin. 

Ce médicament se prend par voie orale. Il faut avaler les comprimés tels quels avec une boisson (eau, jus de fruit, lait).

En cas de trop forte prise de Dafalgan Tabs, il faut cesser le traitement et consulter sur-le-champ les urgences médicales ou votre médecin. Un surdosage peut être mortel. Dans les premières 24 h, les symptômes principaux d'intoxication sont des vomissements, des douleurs abdominales et la pâleur. 

En cas d'oubli de prise d'une dose, ne pas doubler la dose suivante. 

Précautions d'emploi de Dafalgan Tabs 1000 mg

Ne jamais prendre ce médicament en cas d'allergie à la substance active ou à l'un de ses autres composants, en cas de maladie grave du foie, ou si l'on est un enfant de moins de 50 kg (approximativement 15 ans).  

Il est nécessaire d'informer son médecin ou son pharmacien avant de prendre Dafalgan Tabs :
  • si l'on est un adulte d'un poids inférieur à 50 kg,
  • si l'on prend d'autres médicaments formulés avec du paracétamol,
  • si l'on a une maladie du foie ou des reins,
  • si l'on est atteint du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique),
  • en cas d'abus d'alcool, 
  • en cas de problèmes de nutrition (malnutrition, réserves faibles en glutathion hépatique), d'anorexie ou de cachexie (perte importante de poids),
  • en cas de déshydratation,
  • si l'on a une hépatite virale aiguë.
Chez un enfant traité avec du paracétamol, l'association d'un autre médicament en vue de diminuer la fièvre n'est justifiée que s'il y a inefficacité. L'association ne doit être instaurée et supervisée que par un médecin. 
Informer son médecin ou son pharmacien si l'on a pris, on va prendre ou on prend tout autre médicament. 
Un médecin doit être contacté en cas de prise de flucloxacilline, à cause du risque augmenté d'acidose métabolique, en particulier en cas de facteur de risque de déficit en glutathion, par exemple lors d'une insuffisance rénale sévère, d'un sepsis, d'un alcoolisme chronique ou d'une malnutrition.
Il faut signaler la prise de Dafalgan Tabs en cas de prescription d'un dosage du sucre ou du taux d'acide urique dans le sang. 
Il est déconseillé de prendre de l'alcool pendant le traitement. 

Demander conseil à son pharmacien ou son médecin avant la prise de médicament si l'on est enceinte, allaitante, ou que l'on planifie une grossesse. Il est possible d'utiliser Dafalgan Tabs pendant la grossesse et l'allaitement. Il faut alors prendre la plus faible dose possible soulageant la douleur et/ou la fièvre, pendant la plus courte durée possible. Contacter son médecin en cas de non diminution de la douleur et/ou de la fièvre. 
Il est possible que le paracétamol engendre une altération de la fertilité féminine, réversible à la cessation du traitement. 

Effets indésirables de Dafalgan Tabs 1000 mg

Ils n'apparaissent pas systématiquement chez tout le monde. 
Rarement, ce médicament entraîne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique. Il faut stopper immédiatement le traitement et prévenir son médecin.
Très rarement, il y a des éruptions cutanées graves. Il faut cesser sur-le-champ le traitement et avertir son médecin. 
Exceptionnellement, ce médicament conduit à des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin. Consulter un médecin. 
Ont été reportés des cas de déséquilibre d'INR en cas d'association de paracétamol à dose maximale pendant 4 jours minimum et d'AVK.

Conditionnement : 8 comprimés

Ce médicament existe aussi sous la forme de suppositoires pour adulte Dafalgan.
Dafalgan Tabs 1000 mg comprimé
Mis à jour le : 04/07/2024

Questions / Réponses

Quand prendre Dafalgan Tabs 1000 ?

Dafalgan Tabs 1000 est un médicament indiqué en cas de douleurs ou de fièvre, notamment en cas de maux de tête, d'état grippal, de douleurs dentaires ou de courbatures. Sa posologie est de 1 comprimé toutes les 6 heures.

Quelle est la différence entre Doliprane et Dafalgan Tabs ?

Les comprimés Dafalgan tabs 1000 sont des comprimés pelliculés sécables, ce qui peut en faciliter la prise chez certaines personnes. Ils contiennent 1g de paracétamol.

Quelle quantité de Dafalgan Tabs peut être prise par jour ?

Chez l'adulte et l'enfant à partir de 50 kg (15 ans). Prendre 1 comprimé de Dafalgan Tabs 1000 par prise. Ne pas dépasser 3 comprimés par 24h sans avis médical.

Qu'est-ce que Dafalgan tabs ?

Dafalgan tabs 1000 est un médicament à base de paracétamol. Il est antalgique et antipyrétique, indiqué en cas de douleurs ou de fièvre, maux de tête, douleurs dentaires, état grippal, règles douloureuses ou courbatures.

Dafalgan Tabs 1000 mg comprimé

Produits associés

Chez vous jeudi
Nurofen Tabs 200 mg comprimés
Nurofen
NurofenTabs 200
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants de plus de 40kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Dafalgan 500 mg gélules
Dafalgan
Dafalgan 500 mg gélule
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27kg
Contenance
16 gélules
Chez vous jeudi
Doliprane 1000 gélules
Doliprane
Doliprane 1000 gélule
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 gélules
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Dafalgan 500 mg comprimés effervescents
Dafalgan
Dafalgan 500 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 13 kg
Contenance
16 comprimés
Chez vous jeudi
Efferalgan 1 g cappuccino sticks
Efferalgan
Efferalgan 1 g cappuccino granulés sachets
A prendre sans eau - Douleurs et fièvre - Dès 50kg
Contenance
8 sachets
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Dafalgan Caps 1000 mg gélules
Dafalgan
Dafalgan Caps 1000 mg
Douleurs et fièvres - Adulte et enfant à partir de 50 kg
Contenance
8 gélules

Fiches conseils

20/06/2024

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

18/07/2024

La Thermothérapie pour soulager la douleur

La thermothérapie désigne l’usage à des fins thérapeutiques de la chaleur ou du froid. Elle soulagerait efficacement les douleurs musculo-squelettiques. Comment fonctionne-t-elle ? Quand faut-il utiliser...

17/06/2024

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

29/08/2023

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

Commandés par nos clients

Chez vous jeudi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous jeudi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous jeudi
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous jeudi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous jeudi
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Aspirine UPSA 1000 effervescent
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés