Oxomémazine sirop Viatris
Oxomémazine sirop Viatris
Oxomémazine sirop Viatris
Oxomémazine sirop Viatris
Oxomémazine sirop Viatris
Oxomémazine sirop Viatris

Oxomémazine sirop Viatris

Viatris

Toux sèche - A partir de 2 ans

Produits associés

block Indisponible
Toplexil sirop
Toplexil
Toplexil sirop pour la toux
Toux sèche et irritative - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml
block Indisponible
Coquelusédal adulte suppositoires
Elerté
Coquelusédal suppositoire adulte
Affections bronchiques - Adultes
Contenance
10 suppositoires
block Indisponible
Viatris Carbocistéine 5% sans sucre adultes sirop
Viatris
Carbocisteine 5% sirop sans sucre Viatris
Troubles de la sécrétion bronchique - Adultes
Contenance
200 ml
check_circleEn stock
Petit Drill toux sèche sirop
Drill
Petit Drill toux sèche sirop enfant
De 6 mois à 6 ans
Contenance
125 ml
block Indisponible
Humer Sirop Toux
-1€
Humer
Humer Sirop Toux aux plantes
Toux mixte - Dès 8 ans
Contenance
170 ml
check_circleEn stock
Arkopharma Huile essentielle Cyprès bio n°05
Arkopharma
Arkopharma Huile essentielle bio Cyprès n°05
Cupressus sempervirens
Contenance
10 ml
  • PRÉSENTATION

    arrow_forward
  • CARACTÉRISTIQUES

    arrow_forward
  • NOTICE

    arrow_forward

Le sirop Oxomémazine Viatris est un médicament antitussif à base d'un antihistaminique utilisé chez l'adulte et l'enfant de plus de 2 ans pour traiter et calmer les toux sèches et les toux d'irritation. Ce sirop est surtout indiqué lorsque ces toux surviennent le soir ou pendant la nuit.
 

Posologie du sirop antitussif Oxomémazine Viatris

Ce sirop contre la toux sèche est destiné à la voie orale et aux adultes et enfants de plus de 2 ans. L'administration se fait grâce à l'aide du gobelet doseur fourni.

La posologie chez l'adulte et l'enfant de plus de 40 kg (soit 12 ans) est de 10 ml par prise, 4 fois par jour.
Mais chez l'enfant, la posologie dépend de son poids. Ainsi chez l'enfant de 13 à 20 kg (soit 2 à 6 ans), la posologie est de 5 ml par prise, 2 à 3 fois par jour, de 10 ml par prise, 2 à 3 fois par jour chez l'enfant de 20 à 30 kg (soit 6 à 10 ans) et de 10 ml par prise, 3 à 4 fois par jour chez l'enfant de 30 à 40 kg (soit 10 à 12 ans).

Les prises d'Oxomémazine doivent être espacées de minimum 4 heures et plutôt administrées en fin de journée en raison de l'effet sédatif de l'oxomémazine.

La durée du traitement est la plus courte possible et doit se limiter au moment de la journée où la toux sèche survient.
En cas de persistance des symptômes, consultez votre médecin.

Ne pas doubler la dose en cas d'oubli.
 

Contre-indications de Oxomémazine Viatris sirop toux sèche

Ce médicament anti tussif est contre-indiqué chez le nourrisson de moins de 2 ans, en cas d'allergie à l'un des constituants, et notamment aux antihistaminiques, en cas d'antécédent d'agranulocytose (baisse importante des globules blancs dans le sang), de difficultés pour uriner d'origine prostatique ou autre, ou en présence de certaines formes de glaucome (augmentation de la pression à l'intérieur de l'œil).

Il est nécessaire d'utiliser avec précaution le sirop Oxomémazine, notamment en cas d'apparition ou de persistance d'une fièvre, accompagnée ou non de signes d'infection (angine...), de pâleur ou de transpiration et si la toux devient grasse avec encombrement, crachats où il faudra aller consulter son médecin. 

Ce médicament contre la toux sèche n'est pas indiqué pour soigner une toux grasse et il ne faut pas associer à ce sirop un médicament fluidifiant des sécrétions bronchiques (expectorant, mucolytique).

Avant d'utiliser ce sirop Oxomémazine, un avis médical est nécessaire chez les personnes âgées sujettes aux constipations, aux vertiges ou à la somnolence, à la sédation, ou présentant des troubles de la prostate, chez l'enfant en cas d'asthme ou de reflux gastro-oesophagien, en cas de maladies cardiaques graves, d'épilepsie, d'insuffisance hépatique ou rénale sévère.

En raison de l'effet photosensibilisant des phénothiazines, il est recommandé de ne pas s'exposer au soleil pendant le traitement.

La prise du sirop Oxomémazine Viatris déconseille l'utilisation de boissons alcoolisées ou de tout médicament contenant de l'alcool.
L'oxomémazine est un antihistaminique pouvant entraîner un risque de sédation, il est donc déconseillé d'associer avec cette molécule un médicament sédatif.
Ne pas prendre d'autre médicament contenant un antihistaminique et notamment l'oxomémazine.

Ce médicament contient 3,7 g de saccharose pour une dose unitaire de 5 ml et est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase / isomaltase (maladies héréditaires rares).

Ce sirop contre la toux sèche est à éviter durant le premier trimestre de la grossesse et entraîne des effets néfastes chez le nourrisson en fin de grossesse. C'est pour cela qu'il convient de demander à votre médecin avant de prendre tout médicament.
L'oxomémazine passe dans le lait maternel et sachant ses propriétés sédatives prononcées, sa prise est à éviter en cas d'allaitement.
Demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Ce médicament est susceptible d'induire une diminution des capacités de conduite, notamment en cas d'association à des boissons alcoolisées ou à des médicaments contant de l'alcool. C'est pour cela qu'il faut être prudent suite à la prise du sirop Oxomémazine Viatris.

Conditionnement : Flacon de 150 ml

Pour 100 ml de sirop : Oxomémazine................................. 0,033 g

Les autres composants sont : Benzoate de sodium, glycérol, acide citrique monohydraté, citrate de sodium, arôme caramel*,colorant caramel (E150c), saccharose, eau purifiée.
*Composition de l'arôme caramel : Vanilline, éthylvanilline, benzaldéhyde et propylène glycol.

Liste des excipients à effet notoire : ce médicament contient du saccharose.

Si vous êtes diabétique ou tout simplement que vous faites attention à votre alimentation, il existe aussi le sirop sans sucre Oxomémazine Viatris.

error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 09/01/2023

Questions / Réponses

Qu'est-ce que le sirop oxomémazine ?

Le sirop Oxomémazine est le générique du Toplexil. Il est indiqué en cas de toux sèche, particulièrement si cette toux est nocturne dès 2 ans.

Quand prendre oxomémazine ?

La posologie du sirop Oxomémazine dépend du poids du patient. Ce sirop induit une somnolence, donc on évitera les prises la journée. Pour les enfants de 13 à 20 kg on peut donner 5 ml 2 à 3 fois par jour. Pour les enfants de 20 à 30 kg, on donnera 10 ml 2 à 3 fois par jour. Les enfants de 30 à 40 kg prendront 10 ml 3 à 4 fois par jour. Ceux de plus de 40 kg et les adultes prendront 10 ml 4 fois par jour. Les prises devront être espacées d'au moins 4 heures.

Pourquoi prendre oxomémazine ?

Le sirop Oxomémazine est le générique du Toplexil. Il est indiqué en cas de toux sèche, particulièrement si cette toux est nocturne dès 2 ans.

Quel est le générique de Toplexil ?

Le générique du sirop Toplexil est le sirop Oxomémazine.

Oxomémazine sirop Viatris

Fiches conseils

31/01/2023

Comment arrêter une toux sèche ?

La toux sèche est un symptôme désagréable et vite fatigant qui n’est pas à négliger, mais qui peut être soulagé par le biais de nombreuses solutions. Pharma GDD vous donne les meilleurs moyens et les...

30/01/2023

Qu’est-ce qu’une pneumonie ?

La pneumonie est une inflammation des poumons. Ses alvéoles se remplissent de liquide. Elle est déclenchée par une infection. Elle peut être grave, en particulier chez certaines personnes. Son traitement...

05/12/2022

Asthme : symptômes, causes et traitements

Toux, essoufflement, oppression sont autant de symptômes caractérisant l’asthme. Se manifestant par des épisodes aigus, cette affection chronique des bronches peut impacter votre vie quotidienne. Grâce...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Viatris Ibuprofène 400 mg comprimés
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Cétirizine Viatris 10mg comprimés
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg comprimés
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
check_circleEn stock
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
check_circleEn stock
Actifed Rhume jour et nuit comprimés
Actifed
Actifed Rhume jour et nuit
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
block Indisponible
Exomuc 200mg granulés sachets
Bouchara Recordati
Exomuc Medicament 200 mg
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Gaviscon arôme menthe suspension buvable sachets
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Rhinotrophyl solution nasale
Jolly-Jatel
Rhinotrophyl Rhume solution pour pulvérisation nasale
Rhume, rhinopharyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
12 ml
check_circleEn stock
Spasfon Lyoc 160mg comprimés orodispersibles
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Douleurs spasmodiques - Adultes
Contenance
5 comprimés