Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Zyrtecset Allergie comprimé 10 mg
Zyrtecset Allergie comprimé 10 mg
Zyrtecset Allergie comprimé 10 mg
Zyrtecset Allergie comprimé 10 mg

Zyrtecset Allergie comprimé 10 mg

UCB

Cetirizine - Traitement des allergies - A partir de 6 ans
  • Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte : Sur avis médical
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Comprimés

3,99 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400936461680
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

L'anti-histaminique Zyrtecset 10 mg est administré pour le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou perannuelle, et pour le traitement des symptômes de l'urticaire chronique.

Il s'agit d'un médicament anti histaminique en vente libre c'est à dire disponible sans ordonnance contre les allergies.

La substance active est le Dichlorhydrate de cétirizine. La boîte contient 7 comprimés pelliculés sécables. 

Les autres composants sont : cellulose microcristalline, lactose monohydraté, silice colloïdale anhydre, stéarate de magnésium, Opadry Y-1-7000 (hydroxypropylméthylcellulose (E464), dioxyde de titane (E171), macrogol 400.

Ce médicament est réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 6 ans. 
 

Posologie du médicament antihistaminique Zyrtecset 10 mg

Pour l'adulte et l'enfant de plus de 12 ans, on conseillera la prise de 10 mg de cétirizine une fois par jour soit 1 comprimé par jour.

Pour l'enfant de 6 à 12 ans, il pourra prendre 5 mg deux fois par jour, soit un demi comprimé deux fois par jour.

Si vous avez une insuffisance rénale modérée, la dose sera réduite à 5 mg une fois par jour.
Si vous ou votre enfant souffrez d'une maladie grave des reins, contactez votre médecin de sorte qu'il adapte la posologie. 

La durée du traitement par cet anti-histaminique sans ordonnance va dépendre du type, de la durée et de vos symptômes, elle sera déterminée par votre médecin.

Attention à ne pas faire de surdosage, vous auriez beaucoup d'effets indésirables comme confusion, diarrhée, vertige, fatigue, céphalée, sensation de malaise, dilatation des pupilles, démangeaison, agitation, sédation, somnolence, stupeur, augmentation anormale du rythme cardiaque, tremblements et rétention urinaire. 
 

Précautions d'emploi de Zyrtecset Allergie

La prise de ce médicament contre les allergies ne doit pas se faire si vous êtes allergique à l'un des composants ou aux antihistaminiques (hydroxyzine ou aux dérivés de la pipérazine), et en cas d'intolérance à certains sucres.

Il convient d'être très prudent en cas d’antécédents épileptiques et d'éviter les boissons alcoolisées avec ce médicament.

Zyrtecset 10 mg ne devra pas être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement.

Il est conseillé de ne pas associer Zyrtecset avec des médicaments dépresseurs du système nerveux central (risque d'une diminution de la vigilance). De même, chez certaines personnes particulièrement sensibles, il faut être attentif à ce risque en cas de conduite de véhicule.

Vous pouvez consulter la notice sur notre site avant administration.

Conditionnement : 7 comprimés

Si nécessaire, les comprimés antihistaminiques Zyrtec set peuvent être associés au spray nasal Alairgix.

Mis à jour le : 17/04/2024

Les conseils de Pharma GDD

La rhinite allergique est une réaction d’hypersensibilité allergique due à divers agents : acariens, moisissures, poils d’animaux, poussières. Les rhinites sont dans ce cas péri annuelle. L’autre rhinite, la plus fréquente est celle dues au pollen, est quant à elle saisonnière. La fréquence des rhinites allergiques a considérablement augmenté depuis plusieurs années. Elle toucherait environ 25% de la population française.

Qu'est-ce que la rhinite allergique ?

La rhinite allergique se manifeste par une atteinte nasale avec picotements, éternuements, écoulement nasal. Ces symptômes sont accompagnés d’une conjonctivite (larmoyants, gonflés et rouges), de démangeaisons (nez, palais, gorge, yeux) avec ou non des maux de tête.
La rhinite due à une allergie au pollen apparaît vers la floraison : de février à avril pour les pollens d’arbres (cyprès, bouleau), de mai à juillet pour ceux des graminées (foin) et d’août à octobre pour les herbacées (herbes des fossés, fleurs, etc.). La rhinite allergique peut également être due aux acariens, à la poussière, aux poils des animaux, aux plumes, etc...

Prévention des allergies

Les rhinites sont souvent invalidantes et le traitement passe en premier lieu par une mesure d’évitement des agents responsables.

L’éviction des pollens consiste à :
  • Préférer les sorties après la pluie lorsque le pollen est beaucoup moins présent ;
  • Eviter de se balader en pleine campagne lors des pics de floraisons ;
  • Porter des lunettes à l’extérieur surtout en cas de vent
  • Eviter de faire sécher votre linge dehors surtout en cas de vent ;
  • Essayer de prendre une douche avec shampooing quand vous rentrez de l’extérieur.
  • Dormir avec la fenêtre fermée de préférence.
  • Entretien correct des climatisations (maison et voiture)
L’éviction des acariens consiste à une action centrée sur l’intérieur de la maison :
  • Il faut si possible retirer les moquettes, les tapis, les doubles rideaux, et peluches car les textiles sont connus pour être des nids à acariens.
  • Placer des housses de protection anti-acariens sur la literie ;
  • Aérer le plus souvent possible votre habitat ;
  • Passer l’aspirateur fréquemment
  • Si possible, préférer les sommiers à lattes.
Mais la plupart du temps, l’éviction ne suffit pas pour soulager les symptômes, le traitement médicamenteux reste souvent votre meilleur allié :

Traitements de la rhinite allergique

  • Antihistaminique (voie orale) : ils vont permettre de bloquer la production d’histamine responsable de l’inflammation. Ainsi le médicament Zyrtecset soulage les symptômes tels que les démangeaisons, picotements, éternuements et écoulements du nez. Zyrtecset contient de la cétirizine et ne nécessite la prise que d'1 comprimé par jour.
  • Les antihistaminiques par voie locale (spray) vont soulager les symptômes centrés sur le nez et non les symptômes oculaires.
  • Les corticoïdes : par voie locale, ont une action anti-inflammatoire sur la muqueuse du nez et doivent être utilisés de façon limitée dans le temps (effets indésirables). Les corticoïdes par voie orale sont prescrits s’il y a inefficacité des traitements antihistaminiques.
  • Le cromoglicate de sodium est utilisé par voie oculaire ou nasale.
  • Les anti-leucotriènes : ils vont bloquer l’action des leucotriènes, molécules libérées lors du phénomène d’allergie (provoque bronchoconstriction, augmentation de sécrétion de mucus ..).
  • Les solutions salines : spray nasal à base d’eau de mer pour permettre de nettoyer le nez et de le débarrasser des allergènes présents.
  • L’oligothérapie avec le manganèse
La désensibilisation par l’allergologue intervient lorsque l’allergie est vraiment sévère et lorsqu’il est difficile de procéder à leurs évictions (acariens, pollens). Elle agit plus ou moins suivant l’agent en cause. Cette désensibilisation au pollen peut maintenant se faire par voie orale par la prise d’extraits allergéniques en comprimés. Cette méthode doit être précédée d’une confirmation de l’allergie grâce aux tests cutanés.
Myriam Gorzkowski
Docteur en pharmacie

Questions / Réponses

Pourquoi prendre Zyrtecset ?

Zyrtecset est un antihistaminique indiqué en cas de rhinite allergique, de conjonctivite allergique ou d'urticaire chronique. Il contient de la cétirizine, aux propriétés anti-allergiques.

Qu'est-ce que le Zyrtecset ?

Zyrtecset est un antihistaminique à base de cétirizine, en comprimés pelliculés sécables, indiqué en cas de rhinite allergique ou d'urticaire chronique dès l'âge de 6 ans.

Quand Faut-il prendre le Zyrtec ?

Zyrtecset est indiqué en cas d'allergie saisonnière (rhume des foins) ou d'urticaire chronique. Pour les adultes et les adolescents de plus de 12 ans : prendre 1 comprimé par jour. Pour les enfants de 6 à 12 ans : prendre 1/2 comprimé deux fois par jour.

Est-ce que le Zyrtec fait dormir ?

Zyrtecset ne fait pas dormir. Il peut toutefois entrainer un effet de somnolence, c'est pourquoi il est conseillé d'évaluer sa propre réaction au traitement avant de conduire un véhicule, une machine ou de faire une activité présentant des risques.

Zyrtecset Allergie comprimé 10 mg

Produits associés

Chez vous demain
Stérilux douceur boite de mouchoirs double épaisseur
Hartmann
Boite de mouchoirs Stérilux
Hygiène optimale
Contenance
par 100
Chez vous demain
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
AllergiFlash collyre dosettes
Bausch et Lomb
AllergiFlash collyre yeux allergie dosettes
Conjonctivite allergique - Dès 6 ans
Contenance
par 10
Chez vous demain
Periactine 4 mg comprimé antihistaminique
Periactine comprimé
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
30 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Stérimar Rhinite allergique spray nasal
Stérimar
Sterimar spray nasal allergie
Légèrement hypertonique - Dès 3 ans
Contenance
20 ml
Chez vous demain
Pranarom Allergoforce Spray Anti-acariens Anti-punaises
Pranarôm
Spray anti acariens Allergoforce Pranarom
Tissus et atmosphère - Acariens et punaises de lit
Contenance
150 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Pileje Azéol ALR comprimés
Pileje
Pileje Azeol ALR comprimés
Probiotiques, plantain et Zinc - Système immunitaire - Adulte
Contenance
30 comprimés

Fiches conseils

21/05/2024

Qu’est ce que l’allergie ?

De nombreuses questions entourent le sujet de l’allergie. À quoi est-elle due ? Comment reconnaître une réaction allergique ? Quels sont les traitements disponibles ? Nos pharmaciens vous apportent des...

02/08/2023

Que faire en cas de conjonctivite allergique ?

Au printemps, le retour des allergènes marque aussi celui de la conjonctivite allergique. Cette affection oculaire se soigne facilement avec des collyres anti-allergiques et peut être évitée grâce à des...

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Humex Allergie Cétirizine 10 mg comprimés
Humex
Cétirizine Humex Allergie 10 mg
Rhinite allergique, oeil irrité, rougeurs - Dès 6 ans
Contenance
7 comprimés
Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Humex Allergie Loratadine 10 mg comprimés
Humex
Humex Allergie médicament Loratadine 10 mg
Nez bouché ou qui coule, éternuements, yeux irrités - Dès 12 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Humex Rhume des Foins spray nasal cortisone
Humex
Spray nasal Rhume des Foins Humex
Traitement des allergies - Dès 15 ans
Contenance
12 ml
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous demain
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés
Chez vous demain
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Rhinallergy Boiron comprimés à sucer
Boiron
Comprimés à sucer Rhinallergy Boiron
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
40 comprimés