Rejoignez-nous !
Commandez maintenant, livraison demain !
VJ-Pharm Paracétamol 500 mg VeggiePharm sachets
VJ-Pharm Paracétamol 500 mg VeggiePharm sachets
VJ-Pharm Paracétamol 500 mg VeggiePharm sachets
VJ-Pharm Paracétamol 500 mg VeggiePharm sachets

VJ-Pharm Paracétamol 500 mg VeggiePharm sachets

VJ-Pharm

Vegan - Douleurs et/ou fièvre - Adultes et enfants >27 kg
Fabriqué en France
  • Pour qui Pour qui : Adulte et enfant
  • Femme enceinte Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement Allaitement : Autorisé
  • Forme : Sachets
  • Poids : Dès 30 kg

error_outline
close
Référence : 3400930012604
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Paracetamol VJ-Pharm 500 mg VeggiePharm sachets granulés orodispersibles est un médicament analgésique (calme la douleur) et antipyrétique (abaisse la fièvre) contenant du paracétamol. Ce médicament a pour indication la douleur et/ou fièvre telles que états grippaux, maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses, courbatures.

La substance active de ce médicament est paracétamol (500 mg pour un sachet). 
Ses autres composants sont l'ethylcellulose, l'hypromellose, le macrogol 400, le carbonate de calcium, le bicarbonate de sodium, l'acide citrique anhydre, le citrate monosodique anhydre, l'aspartam (E951), le distéarate de glycérol de type I, le mannitol, la croscarmellose sodique, le carboxyméthylamidon sodique (type A), la silice amorphe, un arôme masquant et un arôme citron.
L’arôme masquant est composé de préparations aromatisantes naturelles, de substances aromatisantes identiques à l'arôme naturel, de maltodextrine, de saccharose, d'1,90 % d' aspartame (E951) et de 0,38 % d’acésulfame de potassium (E950).
L’arôme citron est composé de préparations aromatisantes naturelles de substances aromatisantes artificielles, de maltodextrine et d'alphatocophérol (E307).

Les médicaments Veggiepharm sont développés sans recours à des tests sur les animaux et leur composition n'autorise aucune utilisation animale. 

Posologie de Paracetamol VJ-Pharm 500 mg VeggiePharm sachets

Ce médicament est réservé à l'adulte ainsi qu'à l'enfant pesant plus de 27 kilogrammes, soit environ 8 ans. Il se prend par voie orale. Chez l'adulte, il faut verser les granulés sur la langue, et avaler sans croquer. On peut s'aider, si besoin, d'une boisson. Chez l'enfant ou la personne âgée, la dispersion des granules dans un demi-verre d’eau est préférable, en mode d'administration alternatif. Il faut agiter et boire une fois que la dissolution totale a été réalisée. 

Chez l'enfant, la posologie doit être adaptée à son poids. Il faudra donc le peser pour l'adaptation. 
La dose est de d'approximativement 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, ce qui correspond à environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
La posologie habituelle est la suivante :
  • Enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (approximativement 8 à 13 ans), 1 sachet/prise, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
  • Enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (approximativement  12 à 15 ans), 1 sachet/prise, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
  • Adultes et enfants dont le poids est > à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), 1 ou 2 sachets à 500 mg par prise (en fonction de l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'y a pas besoin de dépasser 6 sachets par jour, soit 3 g de paracétamol. Un conseil du médecin ou du pharmacien est nécessaire pour augmenter la dose jusqu'à 8 sachets par jour, soit 4 g de paracétamol, dans le cas de douleurs plus fortes. En cas de dose perçue comme inadéquate, consultez un pharmacien ou un médecin. 
Un avis médical est nécessaire pour dépasser 3 g de paracétamol/jour. Il ne faut jamais dépasser 4 g de paracétamol/jour. Dans ces calculs, il faut prendre en compte tous les médicaments formulés avec du paracétamol. 
Un intervalle de 4 heures minimum devra toujours être respecté entre les prises. Idéalement, il sera de 6 heures chez l'enfant. 

La durée du traitement est de 5 jours maximum en cas de douleurs, et de 3 jours maximum en cas de fièvre. Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si il y a aggravation, il ne faut pas continuer le traitement sans un avis médical. 

En cas de maladie grave des reins, il faudra espacer les prises de 8 heures et ne pas excéder 3 g de paracétamol/jour. 
Il ne faut pas dépasser 3 g/jour de paracétamol chez les adultes de moins de 50 kg, en cas d'atteinte grave du foie, d'alcoolisme chronique, de malnutrition chronique ou de déshydratation.

Précautions d'emploi de Paracetamol VJ-Pharm 500 mg VeggiePharm sachets

Il ne faut jamais prendre ce médicament si l'on est allergique à l'un de ses composants ou à sa substance active, si l'on a une maladie grave du foie ou en cas de phénylcétonurie, car il contient de l'aspartam (23,81 mg d’aspartam/dose), source de phénylalanine.
En cas de doute, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. 

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, il faut consulter sur-le-champ un médecin. 

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments peuvent en contenir également. Il ne faut pas les associer, ceci pour éviter de dépasser la dose recommandée. 

Si la douleur dure au-delà de 5 jours, la fièvre 3 jours ou s'il n'y a aucune amélioration, ou si d'autres signes surviennent, demandez l'avis d'un médecin pour continuer le traitement. 
Les personnes ayant une maladie du foie ou des reins, ou souffrant d'un abus d'alcool, doivent prévenir leur médecin avant de prendre ce médicament. Le médecin devra également être prévenu si vous prenez d'autres médicaments formulés avec du paracétamol. Les personnes malnutries ou déshydratées doivent utiliser ce médicament avec précaution. 
Il faut indiquer au médecin la prise de ce médicament s'il a prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.
En cas de prise récente d'un autre médicament, en parler à son médecin ou son pharmacien. 

Il est possible d'utiliser Paracetamol VJ-Pharm 500 mg VeggiePharm sachets lors de la grossesse. C'est la dose la plus faible possible qui doit être prise pendant la plus courte durée possible. Avant la prise de tout médicament, il faut demander un conseil du médecin ou du pharmacien.
Ce médicament peut être pris pendant l'allaitement. 

Ce médicament est formulé avec du saccharose, contactez votre médecin avant de le prendre en cas d'intolérance à certains sucres. Il est essentiellement « sans potassium », contenant moins de 1 mmol de potassium/dose. Une dose apporte 115 mg de sodium, le composant principal du sel de cuisine/table, ce qui correspond à 5,75 % de l’apport alimentaire quotidien maximal recommandé pour un adulte.

Conditionnement : boîte de 12 sachets.
Mis à jour le : 20/07/2021

Fiches conseils

01/06/2021

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

Produits associés

expand_less