VJ-Pharm Paracétamol 500 mg VeggiePharm sachets
VJ-Pharm Paracétamol 500 mg VeggiePharm sachets
VJ-Pharm Paracétamol 500 mg VeggiePharm sachets
VJ-Pharm Paracétamol 500 mg VeggiePharm sachets
Fabriqué en France

VJ-Pharm Paracétamol 500 mg VeggiePharm sachets

VJ-Pharm

Vegan - Douleurs et/ou fièvre - Adultes et enfants >27 kg
  • Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Sachets

2,62 €
check_circleEn stock
Référence : 3400930012604

Produits associés

check_circleEn stock
Claradol caféine 500 mg comprimé
Claradol
Claradol 500 caféine
Paracétamol 500 mg + 50 mg de caféine - A partir de 50kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 500 mg comprimés orodispersibles
Efferalgan
Efferalgan orodispersible 500 mg
Douleurs et fièvre - A prendre sans eau - Adultes
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane 500 mg poudre sachets
Doliprane
Doliprane 500 mg sachet
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
12 sachets
check_circleEn stock
VJ-Pharm Grossesse Veggiepharm comprimés + capsules
VJ-Pharm
VJ-Pharm Grossesse Veggiepharm capsules
Pour accompagner la grossesse
Contenance
30 comprimés + 30 capsules
check_circleEn stock
VJ-Pharm Menopause Veggiepharm
VJ-Pharm
VJ-Pharm Veggiepharm Menopause
A base de vitamines, minéraux et microalgues
Contenance
30 comprimés + 30 capsules
  • PRÉSENTATION

    arrow_forward
  • CARACTÉRISTIQUES

    arrow_forward
  • NOTICE

    arrow_forward
VJ-Pharm Paracétamol 500 mg VeggiePharm sachets
Paracetamol VJ-Pharm 500 mg VeggiePharm sachets granulés orodispersibles est un médicament analgésique (calme la douleur) et antipyrétique (abaisse la fièvre) contenant du paracétamol. Ce médicament a pour indication la douleur et/ou fièvre telles que les états grippaux, maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses, courbatures.

La substance active de ce médicament est paracétamol (500 mg pour un sachet). 
Ses autres composants sont l'ethylcellulose, l'hypromellose, le macrogol 400, le carbonate de calcium, le bicarbonate de sodium, l'acide citrique anhydre, le citrate monosodique anhydre, l'aspartam (E951), le distéarate de glycérol de type I, le mannitol, la croscarmellose sodique, le carboxyméthylamidon sodique (type A), la silice amorphe, un arôme masquant et un arôme citron.
L’arôme masquant est composé de préparations aromatisantes naturelles, de substances aromatisantes identiques à l'arôme naturel, de maltodextrine, de saccharose, d'1,90 % d' aspartam (E951) et de 0,38 % d’acésulfame de potassium (E950).
L’arôme citron est composé de préparations aromatisantes naturelles de substances aromatisantes artificielles, de maltodextrine et d'alphatocophérol (E307).

Les médicaments Veggiepharm sont développés sans recours à des tests sur les animaux et leur composition n'autorise aucune utilisation animale. 

Posologie de Paracetamol VJ-Pharm 500 mg VeggiePharm sachets

Ce médicament est réservé à l'adulte ainsi qu'à l'enfant pesant plus de 27 kilogrammes, soit environ 8 ans. Il se prend par voie orale. Chez l'adulte, il faut verser les granulés sur la langue et avaler sans croquer. On peut s'aider, si besoin, d'une boisson. Chez l'enfant ou la personne âgée, la dispersion des granules dans un demi-verre d’eau est préférable, en mode d'administration alternatif. Il faut agiter et boire une fois que la dissolution totale a été réalisée. 

Chez l'enfant, la posologie doit être adaptée à son poids. Il faudra donc le peser pour l'adaptation. 
La dose est de d'approximativement 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, ce qui correspond à environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
La posologie habituelle est la suivante :
  • Enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (approximativement 8 à 13 ans), 1 sachet/prise, à renouveler si nécessaire au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
  • Enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (approximativement 12 à 15 ans), 1 sachet/prise, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
  • Adultes et enfants dont le poids est > à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), 1 ou 2 sachets à 500 mg par prise (en fonction de l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'y a pas besoin de dépasser 6 sachets par jour, soit 3 g de paracétamol. Un conseil du médecin ou du pharmacien est nécessaire pour augmenter la dose jusqu'à 8 sachets par jour, soit 4 g de paracétamol, dans le cas de douleurs plus fortes. En cas de dose perçue comme inadéquate, consultez un pharmacien ou un médecin. 
Un avis médical est nécessaire pour dépasser 3 g de paracétamol/jour. Il ne faut jamais dépasser 4 g de paracétamol/jour. Dans ces calculs, il faut prendre en compte tous les médicaments formulés avec du paracétamol. 
Un intervalle de 4 heures minimum devra toujours être respecté entre les prises. Idéalement, il sera de 6 heures chez l'enfant. 

La durée du traitement est de 5 jours maximum en cas de douleurs, et de 3 jours maximum en cas de fièvre. Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si il y a aggravation, il ne faut pas continuer le traitement sans un avis médical. 

En cas de maladie grave des reins, il faudra espacer les prises de 8 heures et ne pas excéder 3 g de paracétamol/jour. 
Il ne faut pas dépasser 3 g/jour de paracétamol chez les adultes de moins de 50 kg, en cas d'atteinte grave du foie, d'alcoolisme chronique, de malnutrition chronique ou de déshydratation.

Précautions d'emploi de Paracetamol VJ-Pharm 500 mg VeggiePharm sachets

Il ne faut jamais prendre ce médicament si l'on est allergique à l'un de ses composants ou à sa substance active, si l'on a une maladie grave du foie ou en cas de phénylcétonurie, car il contient de l'aspartam (23,81 mg d’aspartam/dose), source de phénylalanine.
En cas de doute, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. 

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, il faut consulter sur-le-champ un médecin. 

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments peuvent en contenir également. Il ne faut pas les associer, ceci pour éviter de dépasser la dose recommandée. 

Si la douleur dure au-delà de 5 jours, la fièvre 3 jours ou s'il n'y a aucune amélioration, ou si d'autres signes surviennent, demandez l'avis d'un médecin pour continuer le traitement. 
Les personnes ayant une maladie du foie ou des reins ou souffrant d'un abus d'alcool, doivent prévenir leur médecin avant de prendre ce médicament. Le médecin devra également être prévenu si vous prenez d'autres médicaments formulés avec du paracétamol. Les personnes malnutries ou déshydratées doivent utiliser ce médicament avec précaution. 
Il faut indiquer au médecin la prise de ce médicament s'il a prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.
En cas de prise récente d'un autre médicament, en parler à son médecin ou son pharmacien. 

Il est possible d'utiliser Paracetamol VJ-Pharm 500 mg VeggiePharm sachets lors de la grossesse. C'est la dose la plus faible possible qui doit être prise pendant la plus courte durée possible. Avant la prise de tout médicament, il faut demander un conseil du médecin ou du pharmacien.
Ce médicament peut être pris pendant l'allaitement. 

Ce médicament est formulé avec du saccharose, contactez votre médecin avant de le prendre en cas d'intolérance à certains sucres. Il est essentiellement « sans potassium », contenant moins de 1 mmol de potassium/dose. Une dose apporte 115 mg de sodium, le composant principal du sel de cuisine/table, ce qui correspond à 5,75 % de l’apport alimentaire quotidien maximal recommandé pour un adulte.

Conditionnement : boîte de 12 sachets.

Nous vous proposons dans la même gamme, les vitamines Provegane pour accompagner les végétariens, végétaliens et les vegans.
VJ-Pharm Paracétamol 500 mg VeggiePharm sachets
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 25/09/2023

Fiches conseils

02/08/2023

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

13/07/2023

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

29/06/2023

Mal de dos : quelles solutions ?

Le mal de dos est une souffrance expérimentée par une partie importante de la population. Parfois temporaire, elle peut aussi être chronique. Elle nuit considérablement à la qualité de vie. Des solutions...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
VJ-Pharm Provegane Veggiepharm
VJ-Pharm
Vitamines Provegane Veggiepharm
Pour accompagner les régimes sans viande
Contenance
30 comprimés + 30 capsules
check_circleEn stock
Spasfon Lyoc 80 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 80 mg
Douleurs spasmodiques - Dès 2 ans
Contenance
10 comprimés