Paracétamol Vitamine C Phéniramine Mylan sans sucre 8 sachets


Rhume, rhinite, rhinophagyngite, état grippal- A partir de 15 ans
  • Pour qui Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte Femme enceinte : Non autorisĂ©
  • Allaitement Allaitement : Non autorisĂ©
  • Forme Forme : Sachet
  • Conduite Conduite : Attention Ă  la conduite automobile

2,47 â‚¬
2,47 â‚¬
Le médicament Mylan Pheniramine, paracétamol et vitamine C, réservé aux adultes et enfants de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux. Ce médicament prend en charge l'écoulement nasal clair et larmoiements, les éternuements et les maux de tête et/ou fièvre.

Mylan Pheniramine, paracétamol et vitamine C contient 8 sachets de 5 g contenant chacun 500 mg de paracétamol, 200 mg d'acide ascorbique (vitamine C) et 25 mg de maléate de phéniramine.
Ce médicament est présentée sous forme de poudre pour solution buvable en sachet édulcorée à l’aspartam, goût Orange - Vanille.

Les autres composants sont le mannitol, acide citrique anhydre, povidone, citrate de magnésium anhydre, aspartam, arôme antillais (huiles essentielles de citron et d’orange, pulpe d’orange, rhum, vanille, maltol, citral, gamma-lactones, acide citrique sur support composé de maltodextrine, de gomme arabique et de sucre).

Posologie de Mylan Pheniramine, paracétamol et vitamine C suspension buvable

Ce médicament est réservé aux adultes et enfants de plus de 15 ans, la posologie est de 1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum à 6 heures, sans dépasser 3 sachets par jour. Les sachets doivent être dissous dans de l'eau froide ou chaude. En cas d'états grippaux, le sachet est recommandé d'être pris le soir dans de l'eau chaude.

Il ne faut pas dépasser 5 jours de traitement, en cas de persistance des symptômes, il faut aller consulter.
En cas d'insuffisance rénale, (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures. 
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

Contre-indications de Mylan Paracétamol, Pheniramine et vitamine C

Ce médicament est contre-indiqué chez les enfants de moins de 15 ans, en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit, de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil), de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre ou en cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol.

En cas de grossesse et d'allaitement, la prise de ce médicament est à éviter. 
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien et il est d'ailleurs important de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.

La prise d'alcool ou de médicaments sédatifs associés à la prise de ce médicament est aussi déconseillés en raison du risque d'augmentation de somnolence. Prévenez votre médecin ou pharmacien si vous êtes atteints de maladie grave du foie ou des reins ou de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires, dans ce cas ce médicament ne sera utilisé qu'après avis de votre médecin. Concernant la prise d'autres médicaments, il ne faut pas associer d'autres médicaments contenant un antihistaminique ou du paracétamol. En cas de grossesse et d'allaitement, le médicament Paracétamol, pheniramine et vitamine C est déconseillé.
Attention à la conduite de véhicules, en raison du risque de somnolence ou de baisse de vigilance engendrés par ce traitement et augmentés avec l'association d'alcool, de médicaments sédatifs.
Mis Ă  jour le 24/06/2019