Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Fervex adulte sans sucre granulés sachets
Fervex adulte sans sucre granulés sachets
Fervex adulte sans sucre granulés sachets
Fervex adulte sans sucre granulés sachets
Fervex adulte sans sucre granulés sachets
Fervex adulte sans sucre granulés sachets
Fabriqué en France

Fervex adulte sans sucre granulés sachets

Fervex

Rhume, rhinite, rhinophagyngite, état grippal - Dès 15 ans
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Sachets

5,89 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400933359591
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Fervex adulte sans sucre granulés est un médicament composé d'une association de trois principes actifs, du paracétamol, un antihistaminique et de la vitamine C, et présenté sous forme de sachets. Il est préconisé dans le traitement du rhume, des rhinites et rhinopharyngites, et également dans les états grippaux. Il va soulager l'écoulement nasal clair, les larmoiements, les éternuements, les maux de tête et la fièvre.

Chaque sachet de Fervex contient 0,500 g de paracétamol, 0,025 g de maléate de phéniramine et 0,200 g d'acide ascorbique, qui sont les substances actives. Les excipients sont composés de mannitol, d'acide citrique, de povidone, de citrate de magnésium, de saccharose, d'aspartam, d'arôme naturel antillais.

Posologie de Fervex adulte sans sucre

La posologie de Fervex adulte sans sucre est d'1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour. Les sachets sont à prendre dans une quantité suffisante d'eau froide ou chaude. En cas de grippe, il est conseillé de le prendre le soir dans de l'eau chaude.
En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre deux prises doit être de 8 h.
La durée du traitement ne doit pas excéder 5 jours. Si vos symptômes persistent ou en cas de signes d’aggravation (écoulement nasal purulent, persistance de la fièvre), une consultation médicale est indispensable.

Précautions d'emploi du médicament Fervex état grippal sans sucre

L'utilisation de Fervex adulte sans sucre est contre indiquée chez l'enfant de moins de 15 ans et en cas d'allergie à l'un des constituants. Il est également interdit de prendre ce médicament si vous souffrez d'une certaine forme de glaucome, en cas de difficulté à uriner, en cas de pathologie hépatique et en cas de phénylcétonurie, en raison de la présence d'aspartam.
Fervex adulte sans sucre ne doit pas être pris pendant la grossesse, ni au cours de l'allaitement.
Pour éviter tout risque de surdosage (ou une majoration des effets secondaires), ne jamais associer Fervex adulte sans sucre avec tout autre médicament contenant du paracétamol et de la phéniramine ou tout autre antihistaminique.
Vous ne devez pas utiliser Fervex adulte sans sucre avant de consulter votre médecin, si vous souffrez d'une maladie grave du foie et du rein, d'une prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires.
Ce médicament entraîne de la somnolence et une baisse de la vigilance, il est préférable de le prendre le soir, d'éviter la consommation concomitante d'alcool, et vous devez être prudent si vous êtes conducteur de véhicules ou utilisateur de machines. 
Pour plus d’information, vous pouvez consulter la notice. 

Conditionnement : une boite de 8 sachets

L'action de Fervex peut être complétée par l'utilisation du spray Nez bouché Phytovex.

Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Fervex état grippal sachet Adulte
Fervex
Fervex état grippal adulte sachet
Rhume, rhinite, rhinophagyngite, état grippal - Adultes
Contenance
8 sachets
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Fervex Framboise état grippal sachet Adulte
Fervex
Fervex Adulte sachet framboise
Rhume, rhinite, rhinophagyngite, état grippal- A partir de 15 ans
Contenance
8 sachets
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Physiomer Rhume triple action spray nasal
Physiomer
Physiomer triple action spray nasal
Dégage le nez dès 6 ans
Contenance
20 ml
Chez vous jeudi
Bloxrhume spray nasal
Bausch et Lomb
Bausch et Lomb Bloxrhume spray nasal Nez congestionné
Élimine l’excès de mucus - Protège et répare - Adulte
Contenance
20 ml
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Fervex enfant Rhume sachet
Fervex
Fervex rhume enfant
Médicament rhinopharyngite sans sucre - Dès 6 ans
Contenance
8 sachets
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Oscillococcinum état grippal Boiron
Boiron
Oscillococcinum homéopathie grippe
Etats grippaux - Dès 3 mois
Contenance
par 6 par 30
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Phytosun Arôms spray nasal Max
Phytosun Arôms
Phytosun Arôms spray nasal Max Effet 4 en 1
Effet 4 en 1 - Soulage efficacement - Dès 3 ans
Contenance
20 ml

Fiches conseils

27/11/2023

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

04/07/2023

Fièvre chez l'enfant : comment réagir ?

la fièvre n'est pas une maladie en soi mais une manifestation à une réaction contre une infection. Elle peut se présenter de différentes manières et être contrée naturellement ou avoir recours à des médicaments...

27/05/2024

Reconnaître et soigner l'état grippal

L'arrivée de l'hiver coïncide souvent avec le retour de l'état grippal. Ses symptômes font penser à ceux de la grippe mais sont d'une intensité moins importante et se résorbent plus rapidement. Pharma...

29/08/2023

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

Commandés par nos clients

Chez vous jeudi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Fervex enfant Rhume sachet
Fervex
Fervex rhume enfant
Médicament rhinopharyngite sans sucre - Dès 6 ans
Contenance
8 sachets
Chez vous jeudi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous jeudi
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Lysopaïne Ambroxol citron sans sucre pastilles
Lysopaïne
Lysopaïne Ambroxol citron pastilles sans sucre
Mal de gorge aigüe - A partir de 12 ans
Contenance
18 pastilles
Chez vous jeudi
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Oscillococcinum état grippal Boiron
Boiron
Oscillococcinum homéopathie grippe
Etats grippaux - Dès 3 mois
Contenance
par 6 par 30
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous jeudi
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml