Diclofénac Viatris 1% gel en flacon-pompe
Diclofénac Viatris 1% gel en flacon-pompe
Diclofénac Viatris 1% gel en flacon-pompe
Diclofénac Viatris 1% gel en flacon-pompe
Diclofénac Viatris 1% gel en flacon-pompe
Diclofénac Viatris 1% gel en flacon-pompe
Diclofénac Viatris 1% gel en flacon-pompe
Diclofénac Viatris 1% gel en flacon-pompe
Diclofénac Viatris 1% gel en flacon-pompe
Diclofénac Viatris 1% gel en flacon-pompe

Diclofénac Viatris 1% gel en flacon-pompe

Viatris

Crème anti inflammatoire pour entorses, Tendinites et contusions

Produits associés

check_circleEn stock
Therapearl dos Compresse Chaud Froid
Therapearl
Compresse Chaud Froid Therapearl pour le dos
Douleurs lombaires et menstruelles
Dimensions
43,2 cm x 17,1 cm
check_circleEn stock
Therapearl Chaud/Froid compresse genou
Therapearl
Therapearl genou
Douleurs ou inflammations du genou
Dimensions
35,6 cm x 26,1 cm
check_circleEn stock
Paracétamol 500 mg Viatris comprimés effervescents
Viatris
Viatris Paracétamol 500 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27 kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Diclofénac Viatris 1% gel
Viatris
Viatris Diclofénac 1% gel
Tendinites, entorses, contusions - Adultes
Contenance
50 g
block Indisponible
Avène Fluide solaire Sport SPF 50+
Avène
Fluide solaire Sport SPF 50+ Avène
Très résistant à l'eau - Peaux sensibles
Contenance
100 ml
check_circleEn stock
Ibuprofène Viatris 400 mg Sachets
Viatris
Viatris Ibuprofène 400 mg en sachet
Avec ou sans eau - Douleurs et/ou fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
10 sachets
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Diclofénac Viatris 1% est un médicament antalgique et anti-inflammatoire en gel à appliquer sur la peau, exclusivement au niveau de la région douloureuse. 

Ce médicament convient pour l'adulte de plus de 15 ans. Il permet un traitement local des traumatismes bénins de type contusion ou entorse (foulure). C'est également un traitement d'appoint local des douleurs dont l'origine est tendino-ligamentaire et musculaire. Enfin, il peut aussi, après avis médical, constituer un traitement symptomatique des poussées générant des douleurs subies lors de l'arthrose.

Il est conditionné en flacon pressurisé de 100 ml. 

Pour 100 g de gel, la substance active est :
Diclofénac de diéthylamine 1,16 g
Quantité correspondant à diclofénac sodique 1,00 g

Les autres composants sont : alcool isopropylique, propylèneglycol, caprylocaprate de cocoyle, paraffine liquide, cétomacrogol 1000, carbomère 974 P, diéthylamine, huile essentielle de lavande, eau purifiée. 
Excipient à effet notoire : propylèneglycol. 

Posologie de la pommade anti inflammatoire Diclofénac Viatris 1 %

L'application de Diclofénac est réservé aux adultes de plus de 15 ans.

Diclofénac s'applique 2, 3 ou 4 fois par jour, selon l'indication. 

Pour les traumatismes bénins comme les contusions ou les entorses (foulures), la dose à utiliser est 1 application locale, et ce, 2 à 3 fois par jour. La dose maximale administrée à chaque application ne doit pas dépasser 2,5 g de gel. Cela représente un ruban de 6 cm de gel. Ce traitement ne doit pas dépasser 4 jours.
Dans le cadre d'une douleur musculaire et tendino-ligamentaire, la posologie est de 1 application, à réaliser 3 à 4 fois par jour, sur une durée maximale de 7 jours.
Pour soulager les poussées d'arthrose douloureuses, la posologie est de 1 application 3 à 4 fois par jour, sur une durée d'une semaine. Le traitement pourra être poursuivi si besoin pour une durée maximale de 14 jours. Au-delà de cette durée, Si la douleur demeure malgré le traitement, il faut consulter un médecin.
La dose administrée lors d'une application est de 4 g de gel à chaque application, soit un ruban de 10 cm environ. L'application de Diclofénac 1 % gel dans le cadre de l'arthrose ne doit se faire qu'après un avis médical. 

Si, après ces durées d'utilisation (respectivement 4, 7 et 14 jours), vous n'observez aucune amélioration, consultez un médecin. 

Pour appliquer ce gel antalgique et anti-inflammatoire, il faut le faire pénétrer en réalisant un massage prolongé et doux. Il faut ensuite veiller à bien se laver les mains, hormis en cas d'application dans le cadre d'arthrose des doigts.

En cas de prise excessive de diclofénac 1 % gel, rincez à l'eau abondamment et consultez votre médecin.

En cas d'oubli de prise, patientez jusqu'à la prochaine prise et ne prenez pas une double dose pour tenter de compenser la prise non réalisée. 

Un antalgique peut être pris par voie orale comme l'ibuprofène 200 mg Viatris en veillant bien à respecter les modalités de prise. 

Contre-indications de Diclofénac 1 % gel en flacon-pompe

Il ne faut pas prendre la crème anti inflammatoire Diclofénac Viatris 1 % gel à partir de la 25e semaine d'aménorrhée, ce qui correspond au début du 6ème mois de grossesse. Jusqu'à la 24e semaine de grossesse, il ne faut appliquer le gel que sur prescription médicale, et à dose et durée les plus réduites possibles. Il faut également un avis médical en cas d'allaitement. Dans ce dernier cas, le gel ne devra en aucun cas être appliqué sur la poitrine, et ne devra pas être utilisé sur une large surface de peau, ou sur une longue durée. Il est préférable de demander conseil à son pharmacien ou à son médecin. 

L'utilisation du gel est contre-indiquée en cas d'allergie à ce médicament ou à un de ses composants. Il ne doit pas être utilisé en cas d'allergie à un médicament apparenté : autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine. Il ne doit pas être appliqué sur peau lésée, quelle que soit la lésion (lésion suintante, eczéma, lésion infectée, brûlure ou plaie).

Le gel ne doit pas être utilisé sur les yeux, les muqueuses, sur une grande surface de peau sans avis médical. En cas d'éruption cutanée après application, interrompez immédiatement le traitement. 

Il contient du benzoate de benzyle et du propylène glycol qui peuvent induire des irritations. 

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Si vous prenez d'autres médicaments en même temps, notamment d'autres anti-inflammatoires, prévenez votre médecin ou pharmacien. Veillez à ne pas appliquer ce gel si vous prenez déjà un médicament par voie orale contenant du Diclofénac. 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 19/07/2022

Fiches conseils

25/01/2022

Entorse : comment la soigner ?

Une chute, un mauvais geste au sport, et c’est l’entorse. Les ligaments ont souffert, et un œdème commence à se former. Pas de panique, on réalise quelques gestes simples et on avise. La consultation...

04/05/2022

Comment soulager l'arthrose ?

L'arthrose est une destruction des cartilages d'une articulation. Elle occasionne douleurs et raidissement. S'il est à l'heure actuelle impossible de reconstruire le cartilage lésé, il reste possible...

20/07/2022

Mal au genou : quelle genouillère choisir ?

Votre genou vous fait souffrir et vous avez des difficultés à marcher ou à pratiquer votre activité sportive préférée ? Le port d’une genouillère peut soulager vos douleurs et vous permettre de retrouver...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Viatris Ibuprofène 400 mg comprimés
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane 1000mg comprimés
Doliprane
Doliprane 1000 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
VoltarenActigo 2% gel
Voltarène
VoltarenActigo 2% gel anti inflammatoire
Entorses, contusions, foulures - A partir de 15 ans
Contenance
30 g
check_circleEn stock
Urgo patch anti inflammatoire Diclofenac 140 mg
Urgo
Patchs Urgo Diclofénac 140 mg
Douleur d'origine rhumatismale ou traumatique - Dès 16 ans
Contenance
par 5 par 10