Actifed LP Rhinite allergique 10 comprimés

Traitement des allergies - A partir de 15 ans

5,25 €

Actifed LP rhinite allergique contient deux principes actifs : la cétirizine (anti-histaminique de seconde génération) et la pseudoéphédrine (décongestionnant nasal).

 

Il est indiqué chez l'adulte et l'adolescent de plus de 15 ans : 

  • dans le traitement symptomatique des manifestations allergiques associées à la congestion nasale
  • en cas de symptômes des rhinites allergiques saisonnières (rhume des foins) ou non saisonnières (poils d'animaux, moisissures, acariens...) associées ou non ) une conjonctivite allergique : congestion nasale, écoulement nasal clair, éternuements à répétition, prurit (démangeaisons) nasal et/ou oculaire.

 

 

Conditionnement : boîte de 10 comprimés

 


Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation .


Résumé des caractéristiques du produit (ANSM)


Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.

 

Les substances actives sont : 

Dichlorohydrate de cétirizine : 5 mg

Chlorohydrate de pseudophédrine : 120 mg 

Pour un comprimé pelliculé à libération prolongée.

 

 

Les autres composants sont : 

Noyau : hypromellose, cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, stéarate de magnésium, lactose monohydraté, croscarmellose sodique.

Pelliculage : OPADRY Y-1-1700 blanc (hypromellose, dioxyde de titane, macrogol 400).

 

 

 

Posologie

RESERVE A L'ADULTE ET A L'ADOLESCENT DE PLUS DE 15 ANS.

Prendre 2 comprimés par 24 heures (matin et soir) pendant ou en dehors des repas.

Chez les patients présentant une insuffisance rénale légère à modérée, la posologie sera réduite à un comprimé par jour.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

 

 

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Le comprimé est à avaler avec un peu d'eau et ne doit pas être croqué.

 

 

Durée du traitement

La durée d'utilisation du traitement est limitée à 5 jours sans avis médical. en l'absence d'amélioration comme en cas de persistance des symptômes au delà de 5 jours de traitement, prenez un avis médical.

Une fois les symptômes de la rhinite allergique soulagés, prendre le relais de la prise en charge de la conjonctivite allergique par un traitement plus adapté.

 

 

Si vous avez pris plus d'ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, comprimé pelliculé à libération prolongée :

En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

 

 

Si vous oubliez de prendre ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, comprimé pelliculé à libération prolongée :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de prendre.

 

 

Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament. 

 

Ne prenez jamais ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, comprimé pelliculé à libération prolongée dans les cas suivants : 

  • en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit,
  • enfant de moins de 15 ans,
  • si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral,
  • en cas d'hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement,
  • en cas de maladie grave du coeur (insuffisance coronarienne),
  • si vous présentez certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'oeil),
  • en cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,
  • en cas de convulsions anciennes ou récentes, 
  • si vous allaitez,
  • en cas d'insuffisance rénale sévère (maladie des reins) due à la présence de cétirizine,
  • en association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale,
  • en association aux autres sympathomimétiques à action indirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine] et méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives.
  • en associations aux sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, midodrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine (alias néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymozaline], en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives. 

 

L'association de 2 décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale) : une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.

 

Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin, pendant la grossesse.

 

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

 

Faites attention avec ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, comprimé pelliculé à libération prolongée :

 

Mises en garde spéciales

 

NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.

 

Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.

 

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

 

Au cours du traitement, en cas de sensation d'accélération des battements du coeur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement, arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin. 

 

PREVENEZ votre médecin si vous souffrez :

  • d'hypertension artérielle,
  • d'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde),
  • de troubles de la personnalité,
  • de diabète.

 

PREVENEZ votre médecin si vous prenez :

  • un IAMO-A sélectif (moclobémide, toloxatone),
  • un traitement contenant un alcaloïde de l'ergot de seigle :
    • dopaminergique, comme la bromocriptine, de la cabergoline, du lisuride ou du pergolide, (par exemple un antiparkinsonien),
    • vasoconstricteur, comme la dihydroergotamine, de l'ergotamine, de la méthylergométrine, du méthysergide), (par exemple un antimigraineux),
  • du linézolide.

 

Liées aux excipients

L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).

 

 

Précautions d'emploi

 

En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'(absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.

 

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

 

Prise ou utilisation d'autres médicaments

 

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Ce médicament contient un vasoconstricteur : la pseudoéphédrine.

 

Ce médicament ne doit pas être administré en association avec : 

  • d'autres vasoconstricteurs, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine, méthylphénidate, éthylefrine, midodrine, naphazoline, oxymétazoline, synéphrine, tetryzoline, tuaminoheptane, tymazoline],
  • un IMAO-A non sélectif (iproniazide).

 

Il est déconseillé d'utiliser ce médicament si vous êtes déjà traité :

  • par un IMAO-A sélectif, médicament prescrit dans certains états dépressifs,
  • et/ou par d'autres médicaments dopaminergiques ou vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, la cabergoline, le lisuride, le pergolide ou la dihydroergotamine, l'ergotamine, la méthylergometrine, du methysergide, médicaments prescrits pour traiter certains troubles neurologiques ou endocriniens ou des migraines,
  • par du linézolide.

 

Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MEDICAL d'autres médicaments contenant des vasoconstricteurs ou des antihistaminiques. EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

 

Grossesse et allaitement

 

Grossesse

La pseudoéphédrine peut entraîner des troubles cardiaques chez votre foetus; Ainsi, du fait de la présence de pseudoéphédrine, l'utilisation d'ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE est déconseillée, sauf avis contraire de votre médecin, pendant la grossesse.

 

Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement, consultez rapidement votre médecin : lui seul pourra adapter le traitement à votre état.

 

Allaitement

La pseudoéphédrine passe dans la lait maternel et peut entraîner des effets gênants chez votre enfant (troubles du rythme cardiaque, convulsions, agitations, insomnie...). Ainsi, du fait de la présence de pseudoéphédrine, l'utilisation d'ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE est contre-indiquée quand vous allaitez votre enfant.

 

 

Sportifs 

Sportifs, attention : cette spécialité contient un principe actif (pseudoéphédrine) pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.

 

 

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Chez certains patients sensibles, la cétirizine peut provoquer une somnolence. Ce"t effet est rare si la posologie est respectée. Néanmoins, il est recommandé de s'assurer de l'absence de cet effet lors des premières prises avant de conduire ou d'utiliser des machines dangereuses.

 

 

Informations importantes concernant certains composants d'ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, comprimé pelliculé à libération prolongée :

Ce médicament contient du lactose.

 

Consulter la notice en cliquant ici si le PDF ne s'affiche pas.

Mis à jour le 18/10/2016