Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Gavisconell menthe sans sucre comprimés à croquer
Gavisconell menthe sans sucre comprimés à croquer
Gavisconell menthe sans sucre comprimés à croquer
Gavisconell menthe sans sucre comprimés à croquer

Gavisconell menthe sans sucre comprimés à croquer

Gaviscon

Brûlures d'estomac, remontées acides - A partir de 12 ans
  • Pour qui : Adolescent, Adulte
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Comprimés à croquer

7,29 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400936792746
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Gavisconell menthe sans sucre est un médicament sans ordonnance contre les brûlures d'estomac (pyrosis) le RGO (reflux gastro-œsophagien) et les régurgitations acides.
Ces phénomènes peuvent notamment s'observer en cas de digestion difficile, au cours de la grossesse, lors d'une oesophagite ou simplement après les repas notamment s'ils sont riches et copieux.
 

Gavisconell, comment ça marche ?

Les comprimés à croquer de Gavisconell vont former une couche protectrice qui flotte au-dessus du contenu de l'estomac. Cette couche va empêcher le phénomène de reflux et tenir à distance de la paroi le contenu stomacal acide. Ainsi Gavisconell va soulager les sensations de brûlures d'estomac, de gêne dans la bouche et dans la gorge.

L'action de Gavisconell est donc mécanique et ne dépend pas d'une absorption systémique.
 

Formule de Gavisconell

Les comprimés à croquer contiennent comme principes actifs : 250 mg d'alginate de potassium, 133.50 mg de bicarbonate de sodium et 80 mg de carbonate de calcium.

Ces comprimés pour les maux d'estomac sont sans sucres, sans gluten et aromatisés à la menthe.

Les excipients présents dans la formule sont : mannitol (E421), macrogol 20 000, copovidone, aspartam (E951), arôme menthe, stéarate de magnésium, acésulfame potassique (E950)
 

Comment prendre les comprimés de Gavisconell ?

Ce médicament peut être pris à partir de 12 ans. Il faut bien croquer le comprimé de Gavisconell avant de l'avaler. En cas de brûlures ou de reflux, prendre 2 à 4 comprimés, après les principaux repas et au coucher. Maximum 4 fois par jour.

Un délai de 2h doit être respecté pour la prise d'autres médicaments.

Après une semaine de traitement, si les symptômes durent ou s'aggravent, il faut consulter votre médecin pour réévaluer la prise en charge.
 

Précautions d'emploi

Gavisconell peut être utilisé chez la femme enceinte et pendant l'allaitement si besoin.

Ce médicament pour l'estomac contient de l'aspartam et ne doit donc pas être utilisé en cas de phénylcétonurie.

Quatre comprimés de Gavisconell apporte 246 mg de sodium : en tenir compte en cas de régime sans sel.

Il est à noter que 4 comprimés amènent aussi 320 mg de carbonate de calcium, les patients présentant une hypercalcémie, une néphrocalcinose ou une lithiase calcique rénale récurrente devront donc faire attention en cas de prise de Gavisconell.


Conditionnement : une boîte de 24 comprimés à croquer

Pour réguler l'équilibre acido-basique de votre organisme, pensez au complément alimentaire Ergybase de Nutergia.
 

Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Chez vous samedi
Maalox citron suspension buvable sachets
Maalox
Médicament Maalox maux d'estomac sachet
Brûlures d'estomac, remontées acides - A partir de 15 ans
Contenance
20 sachets
Chez vous samedi
Gavisconell menthe sans sucre comprimés à croquer
Gaviscon
Gavisconell menthe comprimé à croquer
Brûlures d'estomac, remontées acides - A partir de 12 ans
Contenance
24 comprimés
Chez vous samedi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous samedi
Gaviscon nourrisson sirop
Gaviscon
Gaviscon bébé
Reflux gastro-œsophagien du bébé
Contenance
150 ml
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Kéal Gé 1 g suspension buvable sachets
EG labo
Keal sucralfate 1 g
Traitement de l'ulcère gastrique ou duodénal - Adulte
Contenance
30 sachets
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Gelox suspension buvable sachets
Ipsen
Gelox sachet
Anti-acide - Adultes
Contenance
30 sachets
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Stomacalm Reflux comprimés à croquer
Ineldea
Ineldea Stomacalm Reflux
Aigreurs d'estomac - Protection de la muqueuse gastrique - Adulte
Contenance
20 comprimés
Chez vous samedi
Rennie Menthe comprimés
Rennie
Comprimés Rennie menthe
Remontées acides, aigreurs d'estomac - Dès 15 ans
Contenance
48 comprimés

Fiches conseils

20/06/2024

Mieux digérer : nos recommandations

Les troubles digestifs ont déjà frappé chacun d’entre nous au moins une fois, et constituent une source d’inconfort notable. Il existe pourtant de nombreuses solutions pour en venir à bout. Tour d’horizon !

12/10/2023

Tout savoir sur le millepertuis

Autrefois symbole pour conjurer le sort et se protéger du diable, le millepertuis renferme de nombreuses propriétés médicinales utilisées depuis l'Antiquité. Employé en application cutanée ou par voie...

Commandés par nos clients

Chez vous samedi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous samedi
Gavisconell menthe sans sucre suspension buvable
Gaviscon
Gavisconell menthe sachets sans sucre
Brûlures d'estomac, remontées acides - A partir de 12 ans
Contenance
12 sachets 24 sachets
Chez vous samedi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous samedi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous samedi
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Smectalia stick Caramel cacao
Smecta
Stick Smectalia caramel cacao
Diarrhée aigüe - A partir de 15 ans
Contenance
12 sachets
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous samedi
Lysopaïne Ambroxol citron sans sucre pastilles
Lysopaïne
Lysopaïne Ambroxol citron pastilles sans sucre
Mal de gorge aigüe - A partir de 12 ans
Contenance
18 pastilles
Chez vous samedi
Novanuit Triple Action comprimés
Novanuit
Novanuit Triple Action en comprimés
Favorise le sommeil sans dépendance - Adulte
Contenance
30 comprimés