Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Doliprane 150 mg poudre sachets
Doliprane 150 mg poudre sachets
Doliprane 150 mg poudre sachets
Doliprane 150 mg poudre sachets
Doliprane 150 mg poudre sachets
Doliprane 150 mg poudre sachets
Fabriqué en France

Doliprane 150 mg poudre sachets

Doliprane

Douleurs et fièvre - Nourrissons de 8 à 12 kg
  • Pour qui : Bébé
  • Forme : Sachets

2,45 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400934998799
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Les sachets de Doliprane 150 mg contiennent du paracétamol sous forme de poudre. Ce médicament pour les enfants de 8 à 30 kg, se vend sans ordonnance.

Doliprane 150 mg appartient à la famille des médicaments antalgiques et antipyrétiques. Il est donc utilisé en cas de douleurs et/ou fièvre comme les courbatures, les maux de tête, les états grippaux ou les douleurs dentaires.
 

Comment prendre Doliprane 150 mg en sachet ?

Pour les enfants de 8 à 12 kg (environ 6 à 24 mois) : 1 sachet par prise, à renouveler toutes les 6 heures si besoin, sans dépasser 4 sachets par jour.

Pour les enfants de 13 à 15 kg (environ 2 à 5 ans) : 1 sachet par prise, à renouveler toutes les 4 heures si besoin, sans dépasser 6 sachets par jour.

Pour les enfants de 16 à 24 kg : (environ 4 à 9 ans) 2 sachets par prise, à renouveler toutes les 6 heures si besoin, sans dépasser 8 sachets par jour.

Pour les enfants de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans) : 2 sachets par prise, à renouveler toutes les 4 heures si besoin, sans dépasser 12 sachets par jour.

Pour mémo, la posologie journalière du paracétamol est de 60 mg/kg/j. Les sachets seront dilués dans un verre d'eau ou un jus de fruit, après avoir remué, il faut le boire immédiatement. Cette prise de Doliprane 150 mg n'ira pas au-delà de 3 jours en cas de fièvre et de 5 jours en cas de douleurs.

Les parents d'enfants insuffisants rénaux devront attendre 8 heures pour renouveler la prise de Doliprane 150 mg.
 

Précautions d'emploi de Doliprane nourrisson 150 mg

L'avis d'un médecin sera nécessaire avant l'administration de Doliprane 150 mg si votre enfant est déshydraté, souffre de malnutrition chronique, a une maladie grave du foie ou des reins, est atteint du virus du SIDA, de la mucoviscidose ou d'un syndrome de Gilbert, s'il est allergique au paracétamol, à l'aspirine et/ou aux AINS, à l'un des excipients (Benzoate de sodium, povidone K30, manoglycérides océtylés, dioxyde de titane, saccharine, arôme orange (eau, maltodextrine, gomme arabique, huile essentielle d'orange), saccharose).

Les enfants sous anticoagulants devront avoir une surveillance accrue de leur INR dès que le traitement par Doliprane 150 mg en sachet dépasse 4 jours.

Ce médicament contient du saccharose, il est donc contre-indiqué si l'enfant souffre d'une intolérance au fructose, glucose et au galactose ou d'un syndrome de malabsorption de ces sucres.

La prise de paracétamol donc de Doliprane en sachet peut perturber les résultats du taux de sucre dans le sang (surveillance de la glycémie chez le diabétique) et de l'acide urique (uricémie).

En cas de vomissements, la forme sachet de Doliprane 150 n'est pas adaptée. Tournez-vous plutôt vers les suppositoires Doliprane bébé 150 mg.
 

Doliprane pour bébé 150 mg et toxicité hépatique

Les sachets de Doliprane 150 mg ne seront pas administrés en même temps qu'un autre médicament contenant du paracétamol, ni avec des médicaments pouvant être toxiques pour le foie. Cette toxicité hépatique est augmentée par la prise simultanée de certains anti-épileptiques, de la rifampicine, de la flucloxacilline.

La toxicité du paracétamol peut entrainer une atteinte très grave du foie, du cerveau qui peut entraîner un coma voire le décès du patient. C'est pourquoi il faut veiller à ne pas dépasser les doses recommandées.

Les premiers signes du surdosage sont : nausées, vomissements, perte d’appétit, douleurs abdominales, pâleur. Si ces manifestations apparaissent dans les 24h qui suivent la prise de paracétamol, il faut consulter rapidement un médecin.

Dans tous les cas et en cas de doute, lisez attentivement la notice avant de donner ce médicament. Vous pouvez également solliciter les conseils d'un pharmacien ou l'avis de votre médecin.

Conditionnement : Boite de 12 sachets-doses
Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous mardi
Doliprane 100 mg poudre sachets
Doliprane
Doliprane 100 mg en sachets
Douleurs et fièvre - Nourrissons de 6 à 20 kg
Contenance
12 sachets
Chez vous mardi
Doliprane bébé sirop sans sucre
Doliprane
Doliprane sirop bébé
Douleurs et fièvre - Enfants de 3 à 26 kg
Contenance
100 ml
Chez vous mardi
Doliprane Liquiz 200 mg sans sucre suspension buvable sachets
Doliprane
Doliprane enfant 200mg Liquiz
Douleurs et fièvre - Sticks pour enfants de 11 à 25 kg
Contenance
12 sachets
Chez vous mardi
Thermomètre sans contact infrarouge Tempo Easy Spengler
Spengler
Tempo Easy Thermomètre infrarouge sans contact Spengler
Température corporelle et de surface (bain, biberon)
Couleur
Bleu Gris
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Super White Kids mes premières dents
SuperWhite
SuperWhite Kids doigtier poussée dentaire
Poussée dentaire et nettoyage des premières dents
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés

Fiches conseils

17/06/2024

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

Commandés par nos clients

Fabriqué en France
Chez vous mardi
Doliprane suppositoire bébé 150 mg
Doliprane
Suppositoire Doliprane 150 mg
Douleurs et fièvre - Nourrissons de 8 à 12 kg
Contenance
10 suppositoires
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Doliprane 100 mg poudre sachets
Doliprane
Doliprane 100 mg en sachets
Douleurs et fièvre - Nourrissons de 6 à 20 kg
Contenance
12 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Doliprane 200 mg sachets
Doliprane
Doliprane sachet 200 mg
Douleurs et fièvre - Enfants de 11 à 25 kg
Contenance
12 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Chamomilla vulgaris 9 CH suppositoire Boiron
Boiron
Suppo Chamomilla
Poussées dentaires chez le nourrisson
Contenance
12 suppositoires
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Doliprane 300 mg sachet
Doliprane
Doliprane sachet 300 mg
Paracétamol - Douleurs et fièvre - Enfants de 16 à 30 kg
Contenance
12 sachets
Chez vous mardi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Advil sirop enfant et bébé
Advil
Advil sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 5 à 40 kg
Contenance
200 ml
Chez vous mardi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Gifrer Sérum physiologique
Prix bas
Gifrer
Gifrer Sérum physiologique en dosette
Lavage nasal et ophtalmique
Contenance
40 x 5 ml 24 x 10 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Avène Cicalfate + Crème réparatrice
Avène
Avene Cicalfate+ Crème eczéma
Peaux sensibles et irritées - Dès la naissance - Peau et zones intimes externes
Contenance
40 ml 100 ml