Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Actifed Rhume comprimé
Actifed Rhume comprimé
Actifed Rhume comprimé
Actifed Rhume comprimé
Actifed Rhume comprimé
Actifed Rhume comprimé
Fabriqué en France

Actifed Rhume comprimé

Actifed

Maux de tête, nez bouché, nez qui coule, fièvre - A partir de 15 ans
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Comprimés

5,70 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400935562937

Produits associés

Chez vous demain
Dolirhume comprimés
Doliprane
Doliprane Dolirhume 500 mg comprimés
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
Chez vous demain
Actifed Rhume jour et nuit comprimés
Actifed
Actifed jour et nuit Rhume
Maux de tête, nez bouché, écoulement, fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
Chez vous demain
Rhinotrophyl spray pour le nez
Jolly-Jatel
Rhinotrophyl Rhume spray nasal
Rhume, rhinopharyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
12 ml
Chez vous demain
Boiron Coryzalia rhume comprimé
Boiron
Coryzalia Boiron comprimés
Homéopathie nez qui coule - A partir de 18 mois
Contenance
40 comprimés
Chez vous demain
Actifed Air Spray nasal Nez bouché
Actifed
Actifed Air Spray pour Nez bouché
Décongestionne le nez - Dès 6 ans
Contenance
10 ml
Chez vous demain
Fervex Rhume comprimé
Fervex
Fervex comprimé Rhume
Rhinite, état grippal, rhinopharyngite - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
Chez vous demain
Rhinofebral Jour et Nuit sachet
Rhinofebral jour et nuit sachets
Rhume, état grippal dès 15 ans
Contenance
12 sachets
Chez vous demain
PhytoRub Spray nez
Nutreov
Nutreov PhytoRub Spray nez
Nettoie et décongestionne - Dès 3 ans
Contenance
30 ml
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Actifed Rhume est un médicament utilisé dans le traitement du rhume. Il est composé d'une association de trois principes actifs, le paracétamol, un vasoconstricteur et un antihistaminique. Il va soulager des sensations de nez bouché, l'écoulement nasal clair, les maux de tête et la fièvre. Ce médicament est indiqué chez l'adulte et l'adolescent de plus de 15 ans.

Les substances actives d'Actifed Rhume sont : 500 mg de paracétamol, 60 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine, 2,50 mg de chlorhydrate de triprolidine pour un comprimé.

Les autres constituants sont l'amidon de maïs prégélatinisé, la povidone, la crospovidone, l'acide stéarique, la cellulose microcristalline, la silice colloïdale et le stéarate de magnésium.

Posologie d'Actifed Rhume

L'utilisation d'Actifed Rhume est réservée à l'adulte (à partir de 15 ans). Il s'administre par voie orale.
Le comprimé est à avaler avec de l'eau à raison d'1 comprimé à renouveler au bout de 6 heures si besoin (en cas d'insuffisance rénale, les prises doivent être espacées de 8h). Vous ne devez pas dépasser 3 comprimés par jour et 5 jours de traitement. Si les symptômes persistent ou en cas d'aggravation, vous devez consulter.

Vous ne devez jamais associer Actifed Rhume avec tout autre médicament contenant du paracétamol, et/ou un principe actif vasoconstricteur décongestionnant (y compris par voie locale) et un antihistaminique, afin d'éviter tout risque de surdosage.
Si au cours du traitement, vous ressentez une accélération des battements du cœur, des palpitations, l'apparition ou d'augmentation de maux de tête, des nausées, des troubles du comportement, vous devez arrêter le traitement et contactez immédiatement votre médecin.

Actifed Rhume : précautions d'emploi

L'utilisation d'Actifed Rhume est contre-indiquée en cas d'allergie à l'un des composants, en cas d'antécédent d'accident vasculaire cérébral et si vous avez moins de 15 ans.
Il est également interdit d'utiliser ce médicament si vous souffrez d'hypertension artérielle, de maladie cardiaque, de glaucome, d'hypertrophie de la prostate ou de difficulté à uriner, en cas de convulsion et de pathologie rénale ou hépatique.
Ne jamais utiliser Actifed Rhume sans consulter votre médecin, si vous souffrez de diabète, de maladies cardiaques, d'hypertension et hyperthyroïdie et de troubles psychiques.
Compte tenu de sa composition, associant un vasoconstricteur et un antihistaminique, ce médicament comporte de nombreuses interactions médicamenteuses notamment avec certains IMAO, un alcaloïde de l'ergot de seigle ou certains médicaments prescrits pour traiter certains troubles neurologiques ou endocriniens ou des migraines.

Avant de prendre le médicament Actifed Rhume (notamment si vous prenez un traitement) vous devez impérativement lire la notice ou demander conseil à votre médecin ou pharmacien. 

Actifed Rhume ne doit pas être utilisé pendant la grossesse ni au cours de l'allaitement.
Ce médicament peut entraîner une somnolence ainsi qu'une baisse de la vigilance majorée par l'alcool : il est préférable de commencer le traitement le soir et d'éviter les boissons alcoolisées pendant le traitement.

Actifed Rhume contient de la pseudoéphédrine ; il peut induire une réaction positive lors des contrôles antidopage.
Ce médicament peut interférer sur le dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang (prévenir votre médecin, si vous êtes dans cette situation).

Conditionnement : boite 15 comprimés

Vous pouvez compléter l'action des comprimés avec le spray Actifed nez bouché.

Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 20/02/2024

Questions / Réponses

Quel médicament pour le rhume ?

Différents médicaments sont disponibles, par exemple Actifed Rhume. Ce médicament associe du paracétamol, qui agit sur la fièvre et les douleurs, de la pseudoéphédrine, un vasoconstricteur décongestionnant et de la triprolidine, un antihistaminique tous deux pour soulager le nez.

Quelle est la posologie d'Actifed rhume ?

Actifed Rhume ne doit être pris que par des personnes âgées de plus de 15 ans. Les comprimés d'Actifed doivent être avalés tel quel, ou à l'aide d'une boisson. Il faut prendre 1 comprimé lors d'une prise. On peut renouveler la prise si besoin, après un délai de 6 heures (8 heures en cas d'insuffisance rénale sévère), en veillant à ne pas dépasser 3 comprimés par jour.
Il ne faut pas prendre Actifed Rhume plus de 5 jours. 
 

Actifed Rhume comprimé

Fiches conseils

13/12/2023

Comment traiter le rhume chez l'enfant ?

Le fait, pour l’enfant, d’avoir fréquemment des rhumes est un processus normal, lié à la maturation de ses défenses immunitaires. Plusieurs solutions permettent de réduire la sévérité des symptômes du...

09/11/2023

Comment soigner un rhume naturellement ?

Et si vous disiez non au rhume en adoptant des solutions naturelles ? Prévention mais aussi réponses aux symptômes du nez bouché ou du nez qui coule seront mises en avant dans cet article afin de soigner...

21/11/2023

Comment déboucher son nez ?

Avoir le nez bouché est une grande source d’inconfort et est handicapant pendant la journée comme pendant la nuit. Pharma GDD vous apporte ses solutions pour à nouveau respirer correctement.

28/11/2023

Rhinite : symptomes et traitements

La rhinite touche chaque adulte entre 2 et 3 fois par an en moyenne, et peut être déclenchée par de nombreux facteurs, dont des virus ou des allergies. Découvrez comment la traiter le plus efficacement...

07/08/2023

Comment reconnaître et soigner une sinusite ?

Un rhume qui ne passe pas, des douleurs au niveau des pommettes, une sensation de pression pulsatile… Et si vous aviez une sinusite ? Souvent la conséquence d’un rhume ou d’une rhinopharyngite, découvrez...

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
Indisponible
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous demain
RhinAdvil Rhume comprimés
RhinAdvil
RhinAdvil médicament Rhume
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
Chez vous demain
Fervex Rhume comprimé
Fervex
Fervex comprimé Rhume
Rhinite, état grippal, rhinopharyngite - A partir de 15 ans
Contenance
16 comprimés
Chez vous demain
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Chez vous demain
Stodal sirop toux sèche et grasse
Boiron
Stodal sirop toux Boiron
Traitement de la toux - Adultes et enfants de plus de 2 ans
Contenance
200 ml