Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Actifed Rhume jour et nuit comprimés
Actifed Rhume jour et nuit comprimés
Actifed Rhume jour et nuit comprimés
Actifed Rhume jour et nuit comprimés
Actifed Rhume jour et nuit comprimés
Actifed Rhume jour et nuit comprimés
Fabriqué en France

Actifed Rhume jour et nuit comprimés

Actifed

Maux de tête, nez bouché, écoulement, fièvre - A partir de 15 ans
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Non autorisé
  • Forme : Comprimés

6,07 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400935753274
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Actifed Rhume Jour et Nuit est un médicament qui appartient à la classe pharmacologique des décongestionnants utilisés par voie orale.
Il est indiqué au cours des rhumes avec sensations de nez bouché, de l'écoulement nasal clair, des maux de tête et ou fièvre, chez l'adulte de plus de 15 ans.

Les comprimés d'Actifed rhume contiennent tous du paracétamol (antalgique et antipyrétique) auquel est associé un vasoconstricteur, la pseudoéphédrine dans les comprimés Jour (blanc) alors qu'il s'agit du chlorhydrate de diphénhydramine (un antihistaminique) dans les comprimés Nuit (bleu).

Les substances actives d'un comprimé blanc sont 500 mg paracétamol et 60 mg chlorhydrate de pseudoéphédrine. Les autres composants sont : amidon de maïs, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microristalline, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium.

Les substances actives d'un comprimé bleu sont 500 mg paracétamol et 25 mg chlorhydrate de diphénhydramine. Les autres composants sont 
Noyau : cellulose microsristalline, amidon de maïs, carboxyméthylamidon sodique, hydroxypropylcellulose, amidon de maïs prégélatinisé, croscarmellose sodique, acide stéarique, stéarate de magnésium.
Pelliculage : hypromellose, propylèneglycol, Opaspray M-1F-4315B (hypromellose, dioxyde de titane, industrial methylated spirit 74 op, indigotine, eau purifiée).
 

Combien prendre d'Actifed rhume Jour et Nuit ?

On rappelle que ce médicament ne doit pas être utilisé avant l'âge de 15 ans.

Les comprimés Jour seront pris avec un verre d'eau et seront renouvelés si nécessaire au bout de 4 heures soit 1 matin, 1 midi, 1 soir.

Le comprimé Nuit sera pris le soir au coucher si nécessaire.

La durée de traitement par Actifed Rhume Jour et Nuit ne doit pas excéder 4 jours. Au-delà si les symptômes persistent ou s'aggravent, il est recommandé de consulter votre médecin.
 

Contre-indications d'Actifed Jour et Nuit médicament rhume

Ce médicament ne doit pas être associé à d'autres spécialités contenant du paracétamol (risque de surdosage), un vasoconstricteur (même par voie locale), ou un antihistaminique.

Actifed Rhume Jour et Nuit ne doit pas être utilisé par les personnes ayant fait un AVC, ayant une hypertension, une insuffisance coronarienne, souffrant d'un glaucome à angle fermé, ayant des difficultés à uriner (problème de prostate).

Les insuffisants rénaux ou hépatiques ne doivent pas prendre ce médicament contre le rhume ni les personnes ayant des antécédents même anciens de convulsions.

L'association d'Actifed Rhume avec les IMAOs non sélectifs (antidépresseurs) est formellement contre-indiquée. (voir notice pour l'ensemble des interactions médicamenteuses)

Si vous avez le moindre doute, vous pouvez demander conseil à votre pharmacien, à votre médecin ou consulter la notice.

Ce médicament ne doit pas être pris pendant la grossesse ni au cours de l'allaitement.

La somnolence engendrée par Actifed Jour et Nuit est majorée par la prise d'alcool. La conduite de véhicules et de machine est déconseillée pendant le traitement. Il est préférable de ne pas prendre d'alcool pendant la durée du traitement. 

La prise de ce médicament peut entrainer une réaction positive lors de contrôle anti-dopage chez le sportif.

Conditionnement : 16 comprimés (12 comprimés jour et 4 comprimés nuit)

L'action des comprimés Actifed Jour et Nuit peut être complétée par le spray Actifed Nez bouché.

Mis à jour le : 17/04/2024

Questions / Réponses

Quand prendre Actifed Jour et Nuit ?

Actifed Jour et nuit est médicament contre les symptômes du rhume sous la forme de 3 comprimés à prendre au cours des repas le jour et un quatrième (le comprimé bleu) juste avant le coucher.

Comment utiliser Actifed Jour et Nuit ?

Actifed Jour et nuit comprend 3 comprimés jour et un comprimé nuit. Les premiers se prennent au cours de la journée à raison de 1 prise 3 fois par jour, et le dernier se prend le soir juste avant de dormir.

Comment prendre Actifed rhume Jour et Nuit ?

Actifed Jour et Nuit comprend 3 comprimés jour à répartir dans la journée et un comprimé nuit qui se prend le soir juste avant de dormir.

Actifed Rhume jour et nuit comprimés

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous demain
Reactine 10 mg comprimés
Johnson et Johnson
Reactine 10 mg comprimés medicament anti allergie
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
L52 gouttes Lehning
Lehning
L52 grippe Lehning
Etats grippaux - A partir de 3 ans
Contenance
30 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Actifed Rhume comprimé
Actifed
Actifed Rhume medicament
Maux de tête, nez bouché, nez qui coule, fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
15 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Rhinédrine solution nasale
Cooper
Rhinédrine gouttes nasales antiseptiques
Rhume, rhinopharyngite - A partir de 30 mois
Contenance
13 ml
Chez vous demain
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
Fabriqué en France
Chez vous demain
Les 3 chênes Efirub Jour Nuit comprimés
Les 3 chênes
Les 3 chênes Efirub Jour Nuit
Double action - Coups de froid - Dès 6 ans
Contenance
15 gélules + 5 comprimés

Fiches conseils

27/05/2024

Comment traiter le rhume chez l'adulte ?

Le rhume est de retour et vous souhaitez enrayer les symptômes qui le caractérisent rapidement et efficacement ? Découvrez vite les diverses possibilités de traitement chez l’adulte.

21/11/2023

Comment déboucher son nez ?

Avoir le nez bouché est une grande source d’inconfort et est handicapant pendant la journée comme pendant la nuit. Pharma GDD vous apporte ses solutions pour à nouveau respirer correctement.

29/08/2023

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

12/06/2024

Comment traiter le rhume chez l'enfant ?

Le fait, pour l’enfant, d’avoir fréquemment des rhumes est un processus normal, lié à la maturation de ses défenses immunitaires. Plusieurs solutions permettent de réduire la sévérité des symptômes du...

09/11/2023

Comment soigner un rhume naturellement ?

Et si vous disiez non au rhume en adoptant des solutions naturelles ? Prévention mais aussi réponses aux symptômes du nez bouché ou du nez qui coule seront mises en avant dans cet article afin de soigner...

28/11/2023

Rhinite : symptomes et traitements

La rhinite touche chaque adulte entre 2 et 3 fois par an en moyenne, et peut être déclenchée par de nombreux facteurs, dont des virus ou des allergies. Découvrez comment la traiter le plus efficacement...

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous demain
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
Chez vous demain
Exomuc 200 mg sachet
Bouchara Recordati
Exomuc sachet toux grasse
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
Chez vous demain
Strepsils lidocaine pastilles
Strepsils
Strepsils lidocaine
Mal de gorge - A partir de 12 ans
Contenance
24 pastilles 36 pastilles
Fabriqué en France
Chez vous demain
Ipraféine 400 comprimé ibuprofène + caféine
Sanofi
Ipraféine médicament antiinflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée - Adulte
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Lysopaïne Ambroxol citron sans sucre pastilles
Lysopaïne
Lysopaïne Ambroxol citron pastilles sans sucre
Mal de gorge aigüe - A partir de 12 ans
Contenance
18 pastilles
Chez vous demain
Advil 400 mg comprimé ibuprofène
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
Chez vous demain
RhinAdvil Rhume comprimés
RhinAdvil
RhinAdvil médicament Rhume
Rhume - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés