Bisacodyl 5 mg Viatris comprimé Constipation
Bisacodyl 5 mg Viatris comprimé Constipation
Bisacodyl 5 mg Viatris comprimé Constipation
Bisacodyl 5 mg Viatris comprimé Constipation

Bisacodyl 5 mg Viatris comprimé Constipation

Viatris

Laxatif contre la constipation occasionnelle - Adulte
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Comprimés

4,59 €
check_circleEn stock
Référence : 3400930088524

Produits associés

check_circleEn stock
Dulcolax comprimé
Sanofi
Dulcolax comprimé laxatif
Constipation occasionnelle
Contenance
30 comprimés
check_circleEn stock
Citrate de Betaine UPSA 2 g Citron comprimés effervescents
UPSA
Citrate de Bétaïne digestion
Digestion difficile, ballonnements - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Herbesan infusion bio Transit facile
Herbesan
Herbesan infusion transit facile Bio
Lutte contre la constipation - Dès 12 ans
Contenance
20 sachets
check_circleEn stock
Naturactive Fluide transit sticks
Naturactive
Naturactive transit sticks
Pruneau, Acacia & Tamarin
Contenance
20 sachets
check_circleEn stock
Super Diet Hygiaflore Psyllium transit bio gélules
Super Diet
SuperDiet Hygiaflore Psyllium transit bio
Contribue au transit dès 12 ans
Contenance
100 gélules
check_circleEn stock
Arkogélules Ispaghul Bio
Arkopharma
Arkopharma Arkogélules Ispaghul Bio
Transit facilité - Augmente le volume des selles
Contenance
45 gélules 150 gélules
  • PRÉSENTATION

    arrow_forward
  • CARACTÉRISTIQUES

    arrow_forward
  • NOTICE

    arrow_forward
Le médicament Bisacodyl Viatris Conseil 5 mg comprimé enrobé gastro-résistant contient un laxatif stimulant indiqué chez l'adulte pour traiter la constipation occasionnelle.  

Un comprimé contient 5 mg de bisacodyl.
Les autres composants sont le lactose monohydraté, cellulose microcristalline, hyprolose, amidon prégélatinisé, stéarate de magnésium. Enrobage : hypromellose, citrate de triéthyle, talc, eudragit L100, eudragit S100, saccharose, stéarate de magnésium, dioxyde de titane, oxyde de fer jaune, cire de carnauba.
 

Posologie de Bisacodyl Viatris conseil 5 mg

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Chez l'adulte, la posologie est de 1 ou 2 comprimés au maximum par jour.
Dans le cas d'une constipation chronique, on préférera conseiller un laxatif osmotique comme le Forlax 10g

Le traitement de la constipation chronique ou persistante chez les enfants jusqu'à 12 ans doit se faire à la suite de l'avis médical du médecin.

Chez l'enfant de plus de 6 ans, la prise de Bisacodyl est exceptionnelle et suit une prescription médicale avec une posologie de 1 comprimé par jour pendant deux à dix jours.

Les comprimés de Bisacodyl Viatris 5 mg conseil doivent être pris le soir pour un effet matinal (10 heures d'action) ou le matin à jeun pour un effet 5 heures après.
Le traitement ne doit pas dépasser 10 jours sans avis médical.
 

Contre-indications de Bisacodyl Viatris conseil 5 mg

En cas d'allergie à la substance active ou à l'un des composants contenus dans ce médicament, de déshydratation sévère, d'un enfant de moins de 6 ans, de certaines maladies de l'intestin et du colon (recto-colite et autre maladie inflammatoire), de douleurs abdominales (douleur du ventre), d'origine indéterminée, pouvant être le signe d'une maladie grave ou d'une constipation chronique, Bisacodyl Viatris conseil 5 mg est contre-indiqué.

Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Le laxatif stimulant Bisacodyl Viatris 5 mg conseil peut entraîner une baisse de potassium et entraîner un risque accru de déshydratation chez les patients sensibles (personnes âgées et insuffisants rénaux) et nécessite une surveillance médicale. Les symptômes sont de type soif et d'une diminution de la quantité d'urine (oligurie).
Les patients peuvent présenter du sang dans les selles (rectorragies), qui est généralement d'intensité légère et spontanément résolutif. En cas de survenue des rectorragies, consultez un médecin.

Ce médicament est déconseillé, sauf avis contraire de votre médecin en association avec l'amiodarone, le brétylium, le disopyramide, les quinidiniques, le sotalol, l'astémizole, le bépridil, l'érythromycine IV, l'halofantrine, la pentamidine, le sultopride, la terfénadine, la vincamine.

En cas de grossesse, l'usage de BIsacodyl Viatris conseil 5 mg est déconseillée et possible pendant l'allaitement. Il est cependant nécessaire de demander l'avis médical de son médecin ou pharmacien.
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 25/09/2023

Questions / Réponses

Bisacodyl effet au bout de combien de temps ?

L'effet laxatif du médicament Bisacodyl intervient rapidement, en quelques heures. Si les comprimés sont pris le soir, Bisacodyl agit en 10 heures. S'ils sont pris le matin à jeun, Bisacodyl agit en 5 heures. Cela vous permet d'anticiper le moment où vous irez à la selle.
 

Quel médicament pour la constipation ?

On distingue 5 grandes catégories de médicaments laxatifs contre la constipation : de lest, lubrifiants, osmotiques, stimulants et par voie rectale. En premier lieu, on utilisera un laxatif osmotique ou de lest. S'il est inefficace, on peut alors utiliser un laxatif lubrifiant ou un laxatif stimulant, par exemple Bisacodyl.
Celui-ci ne convient qu'en cas de constipation occasionnelle, il ne faut pas le prendre en cas de constipation chronique. 

Bisacodyl 5 mg Viatris comprimé Constipation

Fiches conseils

27/09/2023

Prévenir et traiter la constipation

La constipation correspond à la sensation d'insatisfaction lors de l'évacuation des matières fécales, liée soit à des défécations moins fréquentes (moins de trois fois par semaine), soit à des difficultés...

19/07/2023

Mal de ventre : comment le soigner?

Les maux de ventre constituent un des motifs principaux des consultations chez le médecin, et ont déjà touché une large partie de la population. Pharma GDD vous distille ses connaissances pour en connaître...

19/07/2023

Mieux digérer : nos recommandations

Les troubles digestifs ont déjà frappé chacun d’entre nous au moins une fois, et constituent une source d’inconfort notable. Il existe pourtant de nombreuses solutions pour en venir à bout. Tour d’horizon !

04/07/2023

Comment soigner les hémorroïdes?

Souvent douloureuses mais surtout grandes sources d’inconfort, les hémorroïdes touchent en moyenne une personne sur deux au cours de sa vie. Pharma GDD vous explique cette pathologie, mais surtout comment...

29/09/2023

Bébé constipé : que faire ?

Le plus souvent, la constipation du bébé est un phénomène sans gravité, qui se soigne facilement. Toutefois, elle n'en inquiète pas moins les parents. Nos pharmaciens vous livrent tous leurs conseils...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Dulcolax comprimé
Sanofi
Dulcolax comprimé laxatif
Constipation occasionnelle
Contenance
30 comprimés
check_circleEn stock
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Contalax comprimé constipation
Omega Pharma
Contalax comprimés laxatif
Constipation occasionnelle - A partir de 6 ans
Contenance
30 comprimés
check_circleEn stock
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Sédorrhoïde crème hémorroide
Cooper
Sédorrhoïde crème rectale hémorroïdes
Crème rectale avec canule - Anti inflammatoire et anesthésiante - Adulte
Contenance
30 g
check_circleEn stock
Dulcolax suppositoires
Sanofi
Dulcolax suppositoire
Constipation occasionnelle - Adultes
Contenance
6 suppositoires
check_circleEn stock
Sédorrhoïde suppositoire Crise hémorroïdaire
Cooper
Sédorrhoïde suppositoire
Hémorroïdes - Adultes
Contenance
8 suppositoires
check_circleEn stock
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés
check_circleEn stock
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Oxomémazine sirop antitussif sans sucre Viatris
Viatris
Sirop Oxomemazine sans sucre Viatris
Toux sèche - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml