Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Coquelusédal Paracétamol 250 mg suppositoires
Coquelusédal Paracétamol 250 mg suppositoires
Coquelusédal Paracétamol 250 mg suppositoires
Coquelusédal Paracétamol 250 mg suppositoires
Coquelusédal Paracétamol 250 mg suppositoires
Coquelusédal Paracétamol 250 mg suppositoires
Fabriqué en France

Coquelusédal Paracétamol 250 mg suppositoires

Elerté

Douleurs et/ou fièvre - Enfant de 13 à 20 kg
  • Pour qui : Enfant, Bébé
  • Forme : Suppositoires

4,79 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400939211725
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Coquelusédal Paracétamol 250 mg suppositoires
Coquelusédal Paracétamol 250 mg suppositoires est un médicament antipyrétique, antalgique et antitussif conçu pour les enfants pesant de 13 à 20 kg (approximativement de 2 à 7 ans). Ce médicament est indiqué en cas de douleurs et/ou de fièvre, par exemple en cas de maux de tête, de douleurs dentaires, de courbatures ou d'état grippal. 

Les suppositoires Coquelusédal Paracétamol 250 mg ont pour substances actives le paracétamol (250 mg / suppositoire), l'extrait mou hydroalcoolique (70% V/V) de Grindélia (Grindelia robusta Nutt.) (20 mg / suppositoire) et l'extrait mou hydroalcoolique (60% V/V) de Gelsémium (Gelsemium sempervirens (L.) Ait. f.) (10 mg / suppositoire). Il a pour autres composants le propylèneglycol et les glycérides hémi-synthétiques solides.

Posologie du médicament Coquelusédal Paracétamol 250 mg suppositoires

Il s'utilise par la voie rectale.
La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant ; il est conseillé de le peser pour pouvoir lui donner la dose la mieux adaptée. Elle est de 60 mg/kg par jour. Cette quantité devra être répartie en 4 ou 6 prises, ce qui équivaut à environ 15 mg/kg toutes les 6 heures. 

On administre 1 suppositoire toutes les 6 heures, à renouveler si nécessaire, sans excéder 4 suppositoires par jour. 

Par ailleurs, il existe un risque d'irritation rectale. Il faut donc que l'administration de suppositoire soit la plus brève possible et il ne faut pas dépasser 4 prises par jour et remplacer dès que possible l'administration par voie rectale par un traitement par voie orale. 

Pour éviter les oscillations de fièvre et de douleur, il faut des prises systématiques. Il est conseillé de les espacer régulièrement, y compris la nuit, de préférence en respectant un délai de 6 heures, au minimum de 4 heures. 
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), il faut espacer les prises au minimum de 8 heures.

Pour améliorer l'efficacité du traitement si l'enfant a une température supérieure à 38,5° C, il est conseillé de le faire boire, de le découvrir et de ne pas le laisser dans un endroit trop chaud. 

Précautions d'emploi des suppositoires Coquelusédal Paracétamol 250 mg

Si le médicament est sans efficacité, s'il y a la survenue d'autres signes ou si la douleur persiste plus de 5 jours et la fièvre plus de 3 jours, il faut un avis médical pour continuer le traitement. 

Il ne faut jamais prendre ce médicament en cas d'allergie connue au paracétamol ou aux autres composés, en cas de maladie grave du foie ou en cas d'inflammation récente anale ou rectale ou de saignement récent du rectum.

En cas de surdosage, il faut consulter immédiatement son médecin. 

D'autres médicaments contiennent du paracétamol, il ne faut pas les associer avec Coquelusédal Paracétamol 250 mg afin d'éviter tout surdosage. 

Il est nécessaire de prévenir son médecin en cas de maladie des reins ou du foie. 
Ce médicament sera utilisé avec précautions en cas de problèmes de malnutrition ou de déshydratation. 
Il ne faut pas l'utiliser pendant la grossesse. Par ailleurs, le paracétamol peut altérer la fertilité féminine de façon réversible à l'arrêt du traitement. 
Il faut signaler au médecin la prise de ce médicament si un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang a été prescrit. 

Attention, ce médicament contient du propylène glycol. 

En cas de fièvre, il faut consulter immédiatement son médecin si d'autres signes inhabituels surviennent, si la fièvre dure plus de 3 jours ou si elle s'aggrave, si les maux de tête deviennent violents ou en cas de vomissements.
En cas de douleur, il faut consulter immédiatement son médecin s'il n'y a pas d'amélioration après 5 jours de traitement, si la douleur est violente, inattendue et apparaît de façon brutale et/ou au contraire revient régulièrement ou si elle vous réveille la nuit. 

Conditionnement : boîte de 10 suppositoires. 

Il existe également les suppositoires au paracétamol 100 mg Coquelusédal pour les bébés entre 3 et 8 kilos.

Le paracétamol est une molécule très demandée et qui peut se retrouver temporairement raréfiée sur le marché. Pas de panique, nous vous aidons à trouver des alternatives pour soulager la fièvre de votre enfant.
 
Coquelusédal Paracétamol 250 mg suppositoires
Mis à jour le : 04/07/2024

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous mardi
Coquelusedal adulte suppositoire contre la toux
Elerté
Coquelusedal suppositoire adulte
Affections bronchiques - Adultes
Contenance
10 suppositoires
Chez vous mardi
Doliprane bébé sirop sans sucre
Doliprane
Doliprane sirop bébé
Douleurs et fièvre - Enfants de 3 à 26 kg
Contenance
100 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Coquelusedal enfant suppositoire pour la toux
Elerté
Coquelusédal toux enfant suppositoires
Affections bronchiques - Enfants de 30 mois à 15 ans
Contenance
10 suppositoires
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Coquelusedal nourrisson suppositoire
Elerté
Coquelusedal suppositoire nourrisson
Affections bronchiques - Nourrissons jusqu'à 30 mois
Contenance
10 suppositoires
Fabriqué en France
Indisponible
Paralyoc 250 mg comprimés orodispersibles
Teva
Comprimés orodispersibles Paralyoc 250 mg pour enfant
Douleurs et fièvre - Enfants de 13 à 50 kg
Contenance
10 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan pédiatrique sirop bébé
Efferalgan
Efferalgan sirop bébé
Douleurs et fièvre chez l'enfant - Dès 4 kilos
Contenance
90 ml 150 ml

Fiches conseils

17/06/2024

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

03/07/2024

Fièvre chez l'enfant : comment réagir ?

la fièvre n'est pas une maladie en soi mais une manifestation à une réaction contre une infection. Elle peut se présenter de différentes manières et être contrée naturellement ou avoir recours à des médicaments...

01/07/2024

Comment traiter une toux grasse?

Désagréable et fatigante, la toux grasse est presque toujours associée à une pathologie des voies respiratoires qui la déclenche. Nos pharmaciens vous invitent à découvrir comment pouvoir la traiter au...

11/04/2024

Comment arrêter une toux sèche ?

La toux sèche est un symptôme désagréable et vite fatigant qui n’est pas à négliger, mais qui peut être soulagé par le biais de nombreuses solutions. Pharma GDD vous donne les meilleurs moyens et les...

Commandés par nos clients

Fabriqué en France
Chez vous mardi
Coquelusedal Paracétamol 100 mg suppositoires
Elerté
Coquelusédal paracétamol 100 mg en suppositoire
Toux et fièvre - Nourrisson de 5 à 8 kg
Contenance
10 suppositoires
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Advil sirop enfant et bébé
Advil
Advil sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 5 à 40 kg
Contenance
200 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Versol NaCl  sérum physiologique pour irrigation
-10% sur les lots
Versol serum physiologique
Nettoyage du nez - Soin des plaies
Contenance
500 ml 1 L
Chez vous mardi
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Ibuprofène enfant sirop sans sucre Viatris
Viatris
Ibuprofène sirop
Douleurs et fièvre - De 3 mois à 12 ans
Contenance
200 ml
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Doliprane suppositoire bébé 150 mg
Doliprane
Suppositoire Doliprane 150 mg
Douleurs et fièvre - Nourrissons de 8 à 12 kg
Contenance
10 suppositoires
Chez vous mardi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Actisoufre spray rhume
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
Chez vous mardi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés