Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Alginate de sodium Bicarbonate de sodium Viatris sachet
Alginate de sodium Bicarbonate de sodium Viatris sachet
Alginate de sodium Bicarbonate de sodium Viatris sachet
Alginate de sodium Bicarbonate de sodium Viatris sachet
Alginate de sodium Bicarbonate de sodium Viatris sachet
Alginate de sodium Bicarbonate de sodium Viatris sachet
Fabriqué en France

Alginate de sodium Bicarbonate de sodium Viatris sachet

Viatris

Brûlures d'estomac, remontées acides - Pansement gastrique - Adulte
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Sachets

3,79 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400927909924
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

La suspension buvable Alginate de sodium Bicarbonate de sodium du laboratoire Viatris est indiqué dans le traitement du reflux gastro-oesophagien qui se traduit par des brûlures d'estomac, des remontées, des renvois acides et des aigreurs d'estomac. 

Les principes actifs sont l'alginate de sodium 500 mg et le bicarbonate de sodium 267 mg. La boîte contient 24 sachets de 10 ml. 

Les autres composants sont le Carbonate de calcium, le carbomère 974P), la saccharine sodique, le parahydroxybenzoate de méthyle sodique (E218), le parahydroxybenzoate de propyle sodique (E216), l'huile essentielle de menthe poivrée, l'hydroxyde de sodium et l'eau purifiée.

Posologie d'Alginate de sodium Bicarbonate de sodium Viatris

Pour le traitement du reflux gastro-oesophagien, la posologie recommandée est de prendre un sachet 3 fois par jour, après les 3 principaux repas et éventuellement le soir au coucher. 

Il est possible de doubler la posologie en cas de reflux ou d'inflammation œsophagienne sévères.

Il faut malaxer le sachet avant de l'avaler. Laissez un intervalle de 2 heures entre la prise de votre sachet et de vos médicaments habituels. 
 

Précautions d'emploi de Viatris Alginate de sodium Bicarbonate de sodium

Attention ce médicament contient du parahydrobenzoate de propyle et du parahydrobenzoate de méthyle qui peuvent être à l'origine de réactions allergiques.

Veuillez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament, s'il vous a été demandé de respecter un régime pauvre en sodium notamment si vous souffrez d'insuffisance cardiaque. En effet, ce médicament contient 139 mg de sodium par sachet. C'est à prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien. Cela permettra d'éviter les surdosages ou les interactions. 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament si vous êtes enceinte ou si vous allaitez. 
 
Consultez la notice avant administration ou demandez conseil à votre médecin ou pharmacien.

Conditionnement : 24 sachets

Dans certains cas, l'utilisation de ce pansement gastrique pourra être couplée à celle des gélules d'Oméprazole 20 mg.
Mis à jour le : 17/04/2024

Questions / Réponses

A quoi sert l'alginate de sodium ?

L'alginate de sodium, présent dans Alginate de sodium Bicarbonate de sodium Viatris, permet de constituer un gel qui va protéger l'œsophage des reflux acides provenant de l'estomac. C'est donc un antiacide et un pansement gastrique utilisé en cas de reflux gastro-oesophagien et de brulures d'estomac. C'est le générique de Gaviscon.

Comment prendre alginate de sodium bicarbonate de sodium ?

La posologie d'Alginate de sodium bicarbonate de sodium Viatris est de 1 sachet 3 fois par jour. Les sachets seront malaxés et avalés après les principaux repas. On peut éventuellement prendre un sachet le soir au coucher. 
En cas de reflux ou d'inflammation sévère de l'œsophage, on peut doubler la posologie. On veillera à laisser un intervalle de 2 h entre la prise d'un sachet et celle des médicaments habituels.

Alginate de sodium Bicarbonate de sodium Viatris sachet

Produits associés

Chez vous mardi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Marga comprimés à sucer
Cooper
Marga medicament
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adultes
Contenance
48 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Trimébutine 100 mg comprimé Mal de ventre
Viatris
Trimébutine 100 mg Viatris
Douleurs spasmodiques - Adultes
Contenance
20 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Lehning Gastropax poudre
Lehning
Lehning Gastropax poudre
Douleurs et Brûlures d'estomac - Adulte
Contenance
100 g
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Phloroglucinol 80 mg comprimé orodispersible Viatris
Viatris
Phloroglucinol 80 mg
Douleurs spasmodiques - Adultes et enfants de plus de 2 ans
Contenance
20 comprimés 10 comprimés
Chez vous mardi
Esoméprazole 20 mg gélules
Viatris
Esoméprazole 20 mg brulures d'estomac
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
7 gélules 14 gélules
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Rennie Orange comprimés à croquer
Rennie
Bayer Rennie Orange comprimés à croquer
Brûlures d'estomac, remontées acides - A partir de 15 ans
Contenance
36 comprimés

Fiches conseils

14/05/2024

Comment refaire sa flore intestinale ?

Une flore intestinale déséquilibrée est synonyme de mauvaise santé ! Il est primordial de la reconstituer pour améliorer sa digestion et pour renforcer son système immunitaire, plus particulièrement après...

27/11/2023

Mieux digérer : nos recommandations

Les troubles digestifs ont déjà frappé chacun d’entre nous au moins une fois, et constituent une source d’inconfort notable. Il existe pourtant de nombreuses solutions pour en venir à bout. Tour d’horizon !

Commandés par nos clients

Chez vous mardi
Esoméprazole 20 mg gélules
Viatris
Esoméprazole 20 mg brulures d'estomac
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
7 gélules 14 gélules
Chez vous mardi
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Chez vous mardi
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Chez vous mardi
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Efferalgan 1000 effervescent
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adulte et adolescent >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés
Chez vous mardi
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
Fabriqué en France
Chez vous mardi
Meteospasmyl capsules mal de ventre
Mayoly Spindler
Capsules de Méteospasmyl
Douleurs digestives - Adultes
Contenance
20 capsules 30 capsules