Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
Mercalm comprimés
Mercalm comprimés
Mercalm comprimés
Mercalm comprimés
Fabriqué en France

Mercalm comprimés

Mélisana Pharma

Mal des transports - A partir de 6 ans
  • Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte : Sur avis médical
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Comprimés

4,63 €
Livraison express le lendemain, pour toute commande passée avant 18h (Hors week-ends et jours fériés)
En stock
Référence : 3400934214813
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Mercalm est un médicament antinaupathique. Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant  pour éviter le mal des transports. Il contient  un antihistaminique, le diménhydrinate, et de la caféine. Les autres composants sont le lactose monohydraté, la cellulose microcristalline, l'amidon de maïs modifié, la silice colloïdale anhydre et le stéarate de magnésium. Le pelliculage du comprimé contient de l'hypromellose 15mPa.s, du lactose monohydraté, macrogol 4000, dioxyde de titane (E171), macrogol 6000.
 

Posologie Mercalm

Mercalm est indiqué chez l'adulte et chez l'enfant de plus de 6 ans. Les comprimés sont à avaler avec un peu d'eau 1/2 heure avant le départ. En cas de symptômes persistants, il est possible de renouveler la prise en respectant un intervalle d'au moins 6 heures. Il ne faut pas dépasser 3 prises par jour.
A titre indicatif, chez l'adulte la posologie sera de 1 à 2 comprimés par prise (la dose maximale est de 6 comprimés par jour) Chez l'enfant (de 6 à 15 ans, la posologie est de 1/2 à 1 comprimé par prise (la dose maximale étant de 3 comprimés par prise).
 

Précautions à prendre avec Mercalm mal de mer

L'utilisation de Mercalm est contre-indiquée chez les enfants de moins de 6 ans, en cas de glaucome et en cas d'hypertrophie de la prostate (augmentation du risque de rétention urinaire). Ne pas l'utiliser également en cas d'allergie à un des composants.
Si vous prenez du Mercalm, en raison de la présence de caféine, vous risquez de ressentir de l'excitation, des palpitations et de souffrir d'insomnie. Veuillez à diminuer votre consommation d'autres aliments ou boissons pouvant contenir de la caféine.
En cas de grossesse et d'allaitement l'utilisation de Mercalm est déconseillée.
Ne pas associer la prise de Mercalm avec celle d'autres médicaments contenant des antihistaminiques (majoration des effets secondaires) et avec l'enoxacine.
Ne pas prendre Mercalm en cas d'asthme bronchique et de pathologie rénale ou hépatique.
Chez la personne agée en raison des nombreux effets secondaires, la prise de Mercalm nécessite un avis médical.

Mercalm est un médicament induisant de la somnolence et une baisse de la vigilance. Il convient d'être particulièrement prudent en cas de conduite automobile ou de machines. Pour des raisons similaires, il ne faut consommer d’alcool avec ce médicament.
La présence de caféine peut induire une réaction positive lors d'un contrôle anti-dopage.

Conditionnement : Boîte de 15 comprimés

Pour le mal des transports, pensez aussi à l'alcool de Menthe à prendre sur un sucre !

Nous vous recommandons notre article sur nos recommandations pour soigner le mal de mer.
 
Mis à jour le : 17/04/2024

Produits associés

Fabriqué en France
Chez vous demain
Cocculine Boiron comprimé Mal des transports
Boiron
Cocculine Boiron
Mal de mer, nausées, vomissements - A partir de 18 mois
Contenance
40 comprimés
Fabriqué en France
Indisponible
Puressentiel roller mal des transports
Puressentiel
Puressentiel roll-on mal des transports
7 huiles essentielles - Dès 3 ans
Contenance
5 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Lehning Nux Vomica Complexe n°49 solution buvable
Lehning
Complexe Lehning Nux Vomica 49
Indigestions, nausées, vomissements et diarrhées - Dès 2 ans
Contenance
30 ml
Chez vous demain
Alvityl Mal des transports sucettes
Alvityl
Sucettes Alvityl Mal des transports
Trajet calme et serein - Dès 3 ans
Contenance
par 10
Fabriqué en France
Chez vous demain
Pediakid nausées-vomissements mal des transports sirop
Pediakid
Pediakid nausées-vomissements mal des transports
A base de plantes : gingembre, menthe poivrée, sauge, chardon marie - Dès 4 mois
Contenance
125 ml
Chez vous demain
Gestarelle N nausées sticks orodispersibles
Biocodex
Iprad Gestarelle N nausées sticks orodispersibles
Gingembre - Pas besoin d'eau
Contenance
15 sachets

Fiches conseils

27/05/2024

Le mal des transports

Lors de vos voyages, vous pouvez être victime du mal des transports et sujet à des nausées, céphalées et étourdissements. Des médicaments peuvent être pris en prévention et pour traiter les symptômes....

Commandés par nos clients

Chez vous demain
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
NausiCalm gélules
NausiCalm
Nausicalm 50 mg
Nausées, vomissements , mal des transports - A partir de 15 ans
Contenance
14 gélules
Chez vous demain
Cetirizine 10 mg comprimé Viatris
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
Chez vous demain
Ibuprofène 400 mg comprimé anti inflammatoire
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
NausiCalm sirop anti vomitif enfant
NausiCalm
Sirop Nausicalm enfant
Nausées, Vomissements, Mal des transports - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml
Fabriqué en France
Chez vous demain
Doliprane 500 mg comprimé
Doliprane
Doliprane paracétamol 500 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Spasfon Lyoc 160 mg antispasmodique
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Mal de ventre, spasmes - Adultes
Contenance
5 comprimés
Fabriqué en France
Chez vous demain
Quies Protection Auditive mousse Anti bruit
Quies
Quies Protection Auditive en mousse
Bouchons anti-bruit 35 décibels - Adulte
Contenance
3 paires 6 paires
Chez vous demain
Gaviscon sachet suspension buvable Menthe
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides - Adulte
Contenance
24 sachets
Chez vous demain
Urgo Waterproof pansements imperméables assortis
-1€
Urgo
Urgo Waterproof pansement imperméable
Compresse anti-adhérente - 2 formats
Contenance
par 20