La Roche Posay
Effaclar
18 produits disponibles
Pas d'image

La Roche-Posay Effaclar duo+ M creme pour les boutons
Imperfections sévères et récidivantes
4.9 (17)
13,99 €
11,99 €
Pas d'image

La Roche Posay Effaclar gel nettoyant
Peaux grasses et sensibles
5.0 (6)
À partir de
8,99 €
Pas d'image

La Roche Posay Iso Biome Effaclar H Soin anti marques
Soin compensateur d'hydratation - Anti marques
5.0 (2)
11,99 €
Pas d'image

La Roche Posay sérum Effaclar anti imperfections
Anti imperfections, anti marques, peeling quotidien
5.0 (3)
25,99 €
23,99 €
Pas d'image

Effaclar Gel purifiant visage micro peeling La Roche Posay
Nettoyant pour peaux à tendance acnéique - Visage et corps - Dès 12 ans
À partir de
9,99 €
Pas d'image

Lotion astringente La Roche Posay Effaclar pores dilatés
Nettoyage des peaux grasses ou mixtes
11,99 €
Pas d'image

Eau micellaire Ultra Effaclar La Roche-Posay
Sans savon, Nettoie, démaquille et purifie les peaux grasses
4.5 (2)
À partir de
9,99 €
Pas d'image

Soin matifiant Effaclar Supramolecular La Roche-Posay Sébum & Pores
Correction intense des pores - Anti brillance 24h
11,99 €
9,99 €
Pas d'image

La Roche Posay Patch anti imperfection Duo+M Effaclar
Protège, cible et réduit les boutons
10,49 €
Pas d'image

La Roche Posay Gel Crème Effaclar AZ
Anti-imperfections, anti-marques, anti-rides
23,99 €
21,99 €
Pas d'image

Crème lavante Effaclar H Iso-biome La Roche Posay
Peaux acnéiques fragilisées par les traitements desséchants
12,99 €
Pas d'image

La Roche-Posay Effaclar Duo+M Unifiant creme teintée
Imperfections sévères, marques, anti récidive
5.0 (10)
À partir de
14,99 €
Pas d'image

Effaclar A.I Correcteur bouton La Roche Posay
Correcteur ciblé pour imperfections locales
5.0 (1)
9,99 €
Pas d'image

Effaclar Duo+ Soin solaire anti imperfections SPF30 La Roche-Posay
Imperfections sévères, marques résiduelles, anti récidive
3.0 (1)
14,99 €
Pas d'image

La Roche-Posay soin Effaclar K +
Lisse le grain de peau , exfolie, régule l'excès de sébum
5.0 (1)
14,99 €
Pas d'image

La Roche Posay Effaclar pain dermatologique anti imperfection
Nettoie, purifie et matifie - Acné - Dès 16 ans
11,49 €
Pas d'image

La Roche-Posay Masque sébo régulateur Effaclar
Purifiant, désincrustant, anti-brillance
5.0 (1)
12,99 €
Pas d'image

Nettoyant visage Effaclar Supramolecular La Roche Posay
Anti-brillance, anti pores visibles, anti pollution
12,69 €
10,69 €
Catégories
Sous-catégories
Prix 1
—
Promotion
Caractéristiques
Forme
Indication
Pour qui
Recommandé par
Texture
Type de peau
Fabriqué en France
Découvrez les gammes La Roche Posay
Effaclar est la gamme des peaux grasses et acnéiques des Laboratoires La Roche-Posay. Depuis 25 ans, Effaclar apporte des solutions pour traiter les imperfections, l'excès de sébum, les points noirs et les marques résiduelles de boutons. Cette gamme unisexe convient parfaitement aux hommes et aux femmes. Les textures sont faciles à appliquer, non grasses, faisant le bonheur des hommes et s’avèrent être d’excellentes bases de maquillage pour les femmes.
Nettoyants Effaclar
Effaclar propose diverses solutions pour nettoyer, désincruster et purifier les peaux grasses.Effaclar eau micellaire
L'eau micellaire Effaclar est le soin démaquillant et purifiant des peaux grasses. Elle permet d'ôter le maquillage présent sur le visage, les paupières et les lèvres. Elle associe de l'eau thermale de La Roche-Posay, des micelles et de la glycérine offrant un nettoyage efficace, une hydratation et un confort.Effaclar gel moussant
Le gel moussant Effaclar visage et corps débarrasse les peaux grasses à tendance acnéiques des impuretés, de l'excès de sébum et assainit l'épiderme matin et soir. Il contient également du zinc PCA et de l'eau thermale offrant une peau nette et fraîche.Effaclar Pain Dermatologique
Le pain dermatologique anti imperfections est destiné au nettoyage des peaux grasses, sensibles et à tendance acnéique. Il purifie et matifie la peau grâce à la niacinamide ou vitamine PP, aux vertus anti-inflammatoires. Il intègre également de l'acide lactique aux propriétés lissantes aidant à corriger les imperfections. Enfin, la vitamine E aide à protéger la barrière cutanée.mEffaclar Lotion astringente
La lotion astringente micro-exfoliante aide à lutter contre les pores dilatés et le grain de peau irrégulier des peaux grasses à imperfections. Elle contient des actifs séborégulateurs et du LHA micro-exfoliant. Le Lipo-Hydroxy-Acide, un actif phare du laboratoire La Roche-Posay est un dérivé de l'acide salicylique qui a le pouvoir d'exfolier les cellules de la couche cornée de l'épiderme. Cette lotion anti-imperfection vient parfaire le nettoyage et débarrasser les peaux grasses des impuretés incrustées dans les pores pour ensuite les resserrer et obtenir un grain de peau régulier.Effaclar Masque
Le masque sébo-régulateur purifie et désincruste les pores des peaux mixtes, grasses et acnéiques. Enrichi en argiles douces et en Eau Thermale La Roche-Posay, ce masque exfoliant aide à réguler la production de sébum sans assécher l'épiderme.Effaclar gel purifiant Micro-peeling
Le gel nettoyant micro-peeling Effaclar est un soin lavant quotidien pour le corps concentré en acide salicylique et en LHA. Il agit tel un gommage corps pour exfolier et traiter les imperfections sévères présentes sur le buste, les épaule et le dos en cas d'imperfections sévères, d'acné et d'excès de sébum. Il contient des agents exfoliants permettant de lisser le grain de peau et d'éliminer les imperfections. Le gel micro-peeling Effaclar purifie, désobstrue les pores et élimine l'excès de sébum pour réduire progressivement les imperfections persistantes, prévenant les taches et les marques résiduelles.Effaclar contre les imperfections sévères et pores obstrués
Effaclar DUO
Effaclar DUO est le soin complet anti-imperfection qui accélère la résorption des boutons existants. Il vient en aide aux peaux grasses à tendance acnéique présentant des imperfections sévères récidivantes et des marques persistantes. Il renferme des actifs innovants comme le Procerad, une céramide brevetée anti-marques qui agit en amont afin d'éviter aux boutons de laisser une marque rouge ou brune. Le mannose favorise la régénération de la peau tandis que l’APF aide à restaurer l'équilibre cutané. Enfin, il contient également de la niacinamide, du piroctone olamine, du LHA, de l'acide salicylique et du zinc PCA pour un cocktail antibactérien, exfoliant et apaisant. Effaclar DUO se présente également en soin doté d'une protection solaire (spf 30) pour prévenir les taches pigmentaires pouvant apparaître suite à l 'exposition solaire sur les marques résiduelles des imperfections. Enfin, Effaclar Duo unifiant est agrémenté de pigments pour camoufler les imperfections tout en les traitant.Effaclar Duo+M Patch
Les patchs Duo+M Effaclar permettent de résorber les imperfections pouvant apparaître sur le visage. Ils renferment la technologie hydrocolloïde pour protéger, cibler et réduire les boutons particulièrement présents sur les peaux mixtes à grasses. Le patch absorber les impuretés et stimule l'hydratation du derme pour enfin réduire le risque de marques post-acné. Son efficacité permet une atténuation en seulement 3 heures.Effaclar Sérum
Le sérum anti-imperfection Effaclar apporte un effet peeling quotidien grâce à l'association de l'acide salicylique, l'acide glycolique, le LHA et la niacinamide. L'acide salicylique désincruste les pores, exfolie et lisse la surface de l'épiderme. En effet, ce sérum anti-imperfections regroupe un trio d’acides. L'acide glycolique obtenu à partir de la canne à sucre, stimule le renouvellement cellulaire en accélérant la desquamation, améliorant la texture de la peau et l'éclat du teint. Le LHA exfolie en douceur tout en unifiant le teint et en atténuant les ridules.Effaclar A.I.
Effaclar A.I. est un correcteur ciblé pour les imperfections localisées. Il est enrichi en actifs antibactériens, exfoliants et anti-inflammatoires pour traiter les imperfections visibles et lutter contre l'apparition de nouveaux boutons. Ce correcteur de bouton contrôle l'inflammation des imperfections grâce à la niacinamide, apaisante, antioxydante et anti-inflammatoire. Cet actif va également stopper l'évolution de la poussée d'acné et des imperfections naissantes. Ce soin ciblé renferme du piroctone olamine et du glycacil, une combinaison antibactérienne et antimicrobienne aidant à purifier, à assainir et à éliminer les imperfections. Enfin, la niacinamide et l'Eau Thermale La Roche-Posay hydratent et apaisent la peau.Effaclar Mat pour contrer les brillances persistantes
Effaclar Mat est une crème matifiante qui hydrate au quotidien les peaux grasses tout en apportant une action antibrillance et anti-pores dilatés. Effaclar Mat associe de la Sebulyse, un actif sébo-régulateur plus performant que le zinc, capable de désamorcer la production de sébum. Sa texture non grasse est enrichie en microsphères absorbantes et en perlite pour un résultat mat longue durée.Effaclar contre le grain de peau irrégulier
Effaclar K (+) est le soin quotidien désincrustant qui élimine les points noirs et assure un grain de peau lisse tout en réduisant les brillances. K signifie Kératolytique, c'est-à-dire exfoliant. Pour cela, il associe le LHA au pouvoir exfoliant et un complexe antioxydant anti-sébum 8h contenant de la vitamine E, de la carnosine et de l'airlicium. Il est doté d'une texture aquagel ultra-fraîche et non grasse garantissant une absorption rapide, une hydratation et un confort tout au long de la journée.Gel-Creme Effaclar A.Z.
Le Gel-Creme Effaclar A.Z. est un soin quotidien anti-imperfection et anti-âge permettant de réduire les boutons et d'éviter les marques tout en lissant les rides. Pour cela, ce soin regroupe un trio d'acides :- Acide azélaïque, anti-inflammatoire et antibactérien pour traiter les boutons et éviter les marques.
- L'acide salicylique désincruste les pores, réduit la production de sébum et lisse les rides.
- L'acide hyaluronique repulpe, hydrate et lisse les rides.