Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris poudre sachets
Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris poudre sachets
Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris poudre sachets
Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris poudre sachets
Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris poudre sachets
Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris poudre sachets

Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris poudre sachets

Viatris

Rhume, rhinite, rhinophagyngite, état grippal- A partir de 15 ans

Produits associés

check_circleEn stock
Cétirizine Viatris 10mg comprimés
Viatris
Viatris Cetirizine 10 mg comprimés
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
Contenance
7 comprimés
check_circleEn stock
Actisoufre spray
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
check_circleEn stock
Fervex adulte sans sucre granulés sachets
Fervex
Fervex etat grippal adulte sans sucre
Rhume, rhinite, rhinophagyngite, état grippal - Dès 15 ans
Contenance
8 sachets
check_circleEn stock
Paracétamol Viatris 1 g comprimés
Viatris
Viatris Paracétamol 1 g en comprimés
Antalgique et antipyrétique - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Paracétamol Viatris 500mg comprimés
Viatris
Paracétamol Viatris 500 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Ambroxol 30mg Viatris comprimés
Viatris
Viatris Ambroxol 30 mg en comprimés
Troubles de la sécrétion bronchique
Contenance
20 comprimés
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Pheniramine paracétamol vitamine C du laboratoire Viatris est indiqué lors de rhumes, rhinites, rhinopharyngites et états grippaux donc lors d'écoulement nasal clair, de larmoiements, d'éternuements, de maux de tête et/ou fièvre.

Les molécules actives sont le paracétamol 500 mg, la vitamine C 200 mg et le maléate de phéniramine 25 mg (pour un sachet de 13,1 g). 

Les autres composants sont la gomme arabique, l'acide citrique anhydre, la saccharine sodique, le saccharose, l'arôme antillais (huiles essentielles de citron, d’orange, pulpe d’orange, extraits naturels de rhum et vanille, maltol, citral, acide citrique (E330) sur support composé de maltodextrine, de gomme arabique et de sucre).

Ce médicament est réservé à l’adulte et à l’enfant de plus de 15 ans.

La boîte contient 8 sachets.
 

Posologie de Paracétamol Vitamine C Phéniramine Viatris en poudre

La posologie recommandée est de prendre un sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour en cas de rhumes, rhinites, rhino-pharyngites ou en cas d'état grippal. 

Le contenu des sachets doit être dilué dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude. Lors d'états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir.

En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures.

La durée maximale du traitement est de 5 jours. Si les symptômes persistent, veuillez consulter votre médecin. 

Attention en cas de surdosage, vous devez consulter immédiatement votre médecin.
 

Précautions d'emploi de Paracétamol Vitamine C Phéniramine

Paracétamol Vitamine C Phéniramine vous est contre-indiqué en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit, de certaines formes de glaucomes, de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre, de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol. 

Ce médicament ne vous est pas conseillé en cas de grossesse ou d'allaitement.

Paracétamol Vitamine C Phéniramine en poudre ne sera à prendre qu'après avis médical si vous avez des prédispositions à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires ou si vous souffrez de maladie grave aux reins ou au foie. 

Ce médicament va pouvoir entraîner une somnolence majorée par l'alcool. Il est préférable de commencer le traitement le soir et de pas boire d'alcool pendant la durée du traitement. Soyez prudent en cas de conduite de véhicules ou de machines. 

Attention ce médicament est déconseillé chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase.

En cas de régime pauvre en sucre ou de diabète, comme ce médicament contient 11,5 g de saccharose par sachet il faut en tenir compte dans la ration journalière.

Informer votre pharmacien ou votre médecin de la prise d'un autre médicament pendant la même période même si vous l'obtenez sans ordonnance, en effet, cela pourra vous éviter un surdosage ou une interaction. Il ne faut pas associer sans avis médical ce médicament à d'autres médicaments contenant du paracétamol ou des antihistaminiques. 

Il vous est conseillé de lire la notice avant utilisation ou de demander l'avis de votre médecin ou pharmacien.
 

error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 10/08/2022

Fiches conseils

29/09/2021

Comment traiter le rhume chez l'adulte ?

Le rhume est de retour et vous souhaitez enrayer les symptômes qui le caractérisent rapidement et efficacement ? Découvrez vite les diverses possibilités de traitement chez l’adulte.

30/05/2022

Reconnaître et soigner l'état grippal

L'arrivée de l'hiver coïncide souvent avec le retour de l'état grippal. Ses symptômes font penser à ceux de la grippe mais sont d'une intensité moins importante et se résorbent plus rapidement. Pharma...

29/09/2021

Comment traiter le rhume chez l'enfant ?

Le fait, pour l’enfant, d’avoir fréquemment des rhumes est un processus normal, lié à la maturation de ses défenses immunitaires. Plusieurs solutions permettent de réduire la sévérité des symptômes du...

11/07/2022

Comment soigner un rhume naturellement ?

Et si vous disiez non au rhume en adoptant des solutions naturelles ? Prévention mais aussi réponses aux symptômes du nez bouché ou du nez qui coule seront mises en avant dans cet article afin de soigner...

14/09/2021

Rhinite : symptomes et traitements

La rhinite touche chaque adulte entre 2 et 3 fois par an en moyenne, et peut être déclenchée par de nombreux facteurs, dont des virus ou des allergies. Découvrez comment la traiter le plus efficacement...

17/05/2022

Saignements de nez : causes et solutions

Le saignement du nez, en général bénin, peut arriver à tout moment pour diverses raisons, par simple fragilité des vaisseaux capillaires ou d’une croûte présente dans le nez. D’autres causes peuvent aussi...

Commandés par nos clients

block Indisponible
Viatris Ibuprofène 400 mg comprimés
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan Vitamine C comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan Vit C
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Contenance
16 comprimés
check_circleEn stock
Actisoufre spray
Actisoufre
Spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
Contenance
100 ml
block Indisponible
Colludol collutoire
Cooper
Colludol collutoire gorge
Mal de gorge - A partir de 6 ans
Contenance
30 ml
check_circleEn stock
Oxomémazine sirop Viatris
Viatris
Oxomemazine sirop toux sèche Viatris
Toux sèche - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml
check_circleEn stock
Mucomyst 200mg poudre sachets
UPSA
Mucomyst 200 mg Acétylcysteine
Toux grasse - A partir de 7 ans
Contenance
18 sachets
check_circleEn stock
Gaviscon arôme menthe suspension buvable sachets
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Oxomémazine Viatris sans sucre sirop
Viatris
Sirop Oxomemazine sans sucre Viatris
Toux sèche - A partir de 2 ans
Contenance
150 ml
check_circleEn stock
Exomuc 200mg granulés sachets
Bouchara Recordati
Exomuc Medicament 200 mg
Toux grasse - A partir de 2 ans
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
UPSA aspirine 1000 mg comprimés effervescents
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés