Paracétamol Vitamine C Phéniramine Mylan poudre 8 sachets


Rhume, rhinite, rhinophagyngite, état grippal- A partir de 15 ans
  • Pour qui Pour qui : Adulte
  • Mode d'administration Mode d'administration : Voie orale
  • Femme enceinte Femme enceinte : Sur avis mĂ©dical
  • Allaitement Allaitement : Sur avis mĂ©dical
  • Forme Forme : Sachet
  • Conduite Conduite : Attention Ă  la conduite automobile

2,39 â‚¬
2,39 â‚¬
Pheniramine paracétamol vitamine C du laboratoire Mylan est indiqué lors de rhumes, rhinites, rhinopharyngites et états grippaux donc lors d'écoulement nasal clair, de larmoiements, d'éternuements, de maux de tête et/ou fièvre.

Les molécules actives sont le paracétamol 500 mg, la vitamine C 200 mg et le maléate de phéniramine 25 mg.

Les autres composants sont : Gomme arabique, acide citrique anhydre, saccharine sodique, saccharose, arôme antillais (huiles essentielles de citron, d’orange, pulpe d’orange, extraits naturels de rhum et vanille, maltol, citral, acide citrique (E330) sur support composé de maltodextrine, de gomme arabique et de sucre).

Ce médicament est réservé à l’adulte et à l’enfant de plus de 15 ans.

La boîte contient 8 sachets.

Posologie de Paracétamol Vitamine C Phéniramine Mylan en poudre

La posologie recommandée est de prendre un sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour en cas de rhumes, rhinites, rhino-pharyngites ou en cas d'état grippal. 

Le contenu des sachets doit être dilué dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude. Lors d'états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir.

En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures.

La durée maximale du traitement est de 5 jours. Si les symptômes persistent, veuillez consulter votre médecin. 

Attention en cas de surdosage, vous devez consulter immédiatement votre médecin.

Précautions d'emploi de Paracétamol Vitamine C Phéniramine

Paracétamol Vitamine C Phéniramine vous est contre-indiqué en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit, de certaines formes de glaucomes, de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre, de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol. 

Ce médicament ne vous est pas conseillé en cas de grossesse ou d'allaitement, sauf avis contraire du médecin.

Paracétamol Vitamine C Phéniramine en poudre ne sera à prendre qu'après avis médical si vous avez des prédispositions à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires.

Ce médicament va pouvoir entraîner une somnolence majorée par l'alcool. Il est préférable de commencer le traitement le soir et de pas boire d'alcool pendant la durée du traitement. Soyez prudent en cas de conduite de véhicules ou de machines. 

Attention ce médicament est déconseillé chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase.

En cas de régime pauvre en sucre ou de diabète, comme ce médicament contient 11,5 g de saccharose par sachet il faut en tenir compte dans la ration journalière.

Informer votre pharmacien ou votre médecin de la prise d'un autre médicament pendant la même période même si vous l'obtenez sans ordonnance, en effet, cela pourra vous éviter un surdosage ou une interaction. 

Il vous est conseillé de lire la notice avant utilisation ou de demander l'avis de votre médecin ou pharmacien.
Mis Ă  jour le 24/06/2019