Rejoignez-nous !
Livraison prévue demain !
Paracétamol 500 mg Mylan 16 comprimés effervescents
Paracétamol 500 mg Mylan 16 comprimés effervescents
Paracétamol 500 mg Mylan 16 comprimés effervescents
Paracétamol 500 mg Mylan 16 comprimés effervescents
Paracétamol 500 mg Mylan 16 comprimés effervescents
Paracétamol 500 mg Mylan 16 comprimés effervescents

Paracétamol 500 mg Mylan 16 comprimés effervescents

Mylan

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 27 kg
  • Pour qui Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement Allaitement : Autorisé
  • Forme : Comprimés effervescents

2,18 €
check_circle En stock
error_outline
close
Référence : 3400930021583
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Le médicament Paracétamol 500 mg Mylan en comprimés effervescents est un antalgique et antipyrétique contenant du paracétamol, indiqué chez les adultes et enfants de plus de 27 kg. Ce médicament est utilisé en cas de douleur et / ou fièvre pour soulager les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Conditionnement : Boîte de 16 comprimés effervescents
Pour un comprimé effervescent : Paracétamol..................................... 500 mg

Les autres composants sont : acide citrique anhydre, Bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, sorbitol (E420), saccharine sodique, macrogol 6000, povidone K30
 

Posologie de Paracétamol 500 mg Mylan comprimés effervescents :

Ce médicament est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans). 

La posologie chez les enfants dépend du poids de ces derniers et correspond à une dose quotidienne de 60 mg / kg / jour, en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg / kg toutes les 6 heures ou 10 mg / kg toutes les 4 heures.
Ainsi pour les enfants de 27 et 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, toutes les 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
La posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour chez les enfants de 41 et 50 kg (environ 12 à 15 ans).

Chez les adultes et les enfants de plus de 50 kg, la posologie quotidienne maximale est de 3 g, à renouveler toutes les 4 heures minimum, soit 6 comprimés par jour : 1 comprimé de 500 mg ou 2 comprimés de 500 mg en cas de douleurs ou de fièvre intense, à renouveler toutes les 4 heures minimum.

La durée du traitement est de 3 jours en cas de fièvre et de 5 jours en cas de douleurs, au-delà un avis médical est nécessaire. Si les symptômes persistent, consultez votre médecin.
Ces comprimés doivent être dissous dans un verre d'eau. 

Ne pas dépasser la posologie recommandée, consultez en urgence en cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle.
Ne pas doubler la dose oubliée. 
 

Contre-indications de Paracétamol 500 mg Mylan comprimés effervescents :

En cas d'allergie au paracétamol, de maladie du foie et chez les enfants de moins de 6 ans, ce médicament est contre-indiqué.

Attention aux autres médicaments contenant du paracétamol afin de ne pas dépasser la dose journalière de paracétamol. Signalez à votre médecin ou pharmacien toute prise de médicament.
Ce médicament contient 209,6 mg de sodium dans un comprimé effervescent, à prendre en compte chez les patients sous régime sans sel.
De plus, ce médicament est déconseillé chez les patients intolérants au fructose.

Paracétamol 500 mg Mylan peut être utilisé à dose normale au cours de la grossesse et de l'allaitement.

Mis à jour le : 04/01/2022

Fiches conseils

19/01/2022

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

14/10/2021

Qu'est-ce que le syndrome prémenstruel ?

Près de 75 % des femmes ayant leurs règles sont confrontées à ce que l'on appelle le syndrome prémenstruel, ou SPM. Cet ensemble de symptômes physiques et émotionnels apparaît avant les règles et peut...

04/10/2021

Mal de dos : quelles solutions ?

Le mal de dos est une souffrance expérimentée par une partie importante de la population. Parfois temporaire, elle peut aussi être chronique. Elle nuit considérablement à la qualité de vie. Des solutions...

Produits associés

check_circle En stock
Paralyoc 500 mg 16 comprimés orodispersibles
Teva
Paralyoc 500 mg comprimés orodispersibles
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circle En stock
Paracétamol Mylan 1 g 8 comprimés
Mylan
Paracétamol Mylan 1 g 8 comprimés
Antalgique et antipyrétique - Adultes et adolescents >50kg
check_circle En stock
Paracétamol Mylan 500mg 16 comprimés
Mylan
Paracétamol Mylan 500 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circle En stock
Paracétamol 500mg Mylan 16 gélules
Mylan
Mylan Paracétamol gélules 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circle En stock
Paracétamol 1 g Mylan 8 comprimés effervescents
Mylan
Paracétamol 1 g Mylan 8 comprimés effervescents
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
check_circle En stock
Paracétamol 1 g Almus 8 comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
expand_less