17 produits Trier par 
Almus Paracétamol 1 g

Almus Paracétamol 1 g 8 comprimés

Comprimés

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Claradol 500 mg caféine

Claradol 500 mg caféine 16 comprimés

Comprimés

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Paracétamol Mylan 1 g

Paracétamol Mylan 1 g 8 comprimés

Comprimés

Mylan

Antalgique et antipyrétique - Adultes et adolescents >50kg
Paracétamol Mylan 500 mg

Paracétamol Mylan 500 mg 16 gélules

Gélules

Mylan

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Paracétamol Mylan 500 mg

Paracétamol Mylan 500 mg 16 comprimés

Comprimés

Mylan

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Paralyoc 500 mg

Paralyoc 500 mg 16 comprimés orodispersibles

Comprimés orodispersibles

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Mylan Paracétamol 1 g

Mylan Paracétamol 1 g 8 comprimés effervescents

Comprimés effervescents

Mylan

Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Paracétamol Mylan 500 mg

Paracétamol Mylan 500 mg 16 comprimés effervescents

Comprimés effervescents

Mylan

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Claradol 500 mg caféine

Claradol 500 mg caféine 16 comprimés effervescents

Comprimés effervescents

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Géluprane 500 mg

Géluprane 500 mg 16 gélules

Gélules

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Paralyoc 250 mg

Paralyoc 250 mg 10 comprimés orodispersibles

Comprimés orodispersibles

Douleurs et fièvre - Enfants de 13 à 50 kg
Claradol 500mg

Claradol 500mg 16 comprimés

Comprimés

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Claradol 500mg

Claradol 500mg 16 comprimés effervescents

Comprimés effervescents

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Dolko 1g

Dolko 1g 8 comprimés

Comprimés

Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Dolko 500mg

Dolko 500mg 16 comprimés

Comprimés

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Dolko 60mg/2ml solution buvable

Dolko 60mg/2ml solution buvable 90ml

Solution buvable

Douleurs et fièvre - Enfant de 3,5 à 12kg
Dolko 500mg poudre pour solution buvable

Dolko 500mg poudre pour solution buvable 12 sachets

Sachets

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg

Qu’est-ce que le paracetamol ?

Le paracetamol, ou acétaminophène, est un des médicaments anti douleurs et un des anti pyrétiques les plus utilisés dans le monde. Il est disponible sans ordonnance. Il intègre la composition de nombreux médicaments. Le paracétamol a la capacité de réduire des douleurs d’intensité légère à moyenne. Il est surtout utilisé en cas de céphalées (maux de tête), de migraines, de rhume, de rage de dent, de mal de gorge, de crampes musculaires ou menstruelles ainsi que lors de douleurs chroniques. Il est également efficace contre la fièvre, mais celle-ci reste un symptôme important, qui peut révéler l’existence d’une pathologie potentiellement sévère. La réduire ne doit pas empêcher le diagnostic de sa cause.
Le mode d’action du paracetamol est encore mal compris. Ce n’est pas un anti inflammatoire comme l’aspirine. Il agirait peut-être en bloquant des messagers chimiques dans le cerveau impliqués dans le signal de la douleur.
Le paracétamol est le médicament de référence chez l’enfant en cas de douleur ou de fièvre. Contrairement à l’aspirine, il n’a pas d’effets secondaires graves à redouter si on respecte la posologie.