Pharmacie de la Grâce de Dieu, Caen
 
 
se souvenir de moi
Mot de passe oublié ?
Créer mon compte
 
 
Voir mon paniervoir mon panier CommanderCommander
0

1ère Pharmacie française en ligne

drapeau

Dafalgan 500mg paracétamol effervescent

Douleurs et fièvre.

 livraison 48 / 72 heures
Conseil  sur Médicament Dafalgan  500mg paracétamol effervescent
Référence : 
3400936256576
1,90 € TTC
Médicament sur ordonnance Dafalgan  500mg paracétamol effervescent
estimer le port
 


 

Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 13 kg (soit environ à partir de 2 ans).

Pour les enfants dont le poids est inférieur à 13 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.



Conditionnement : boite de 16 comprimés effervescents



Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation.

Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.

  Dernière mise à jour le 29/01/2014

Composition
Paracétamol ......................................................................... 500 mg.

Pour un comprimé effervescent sécable

Excipients : acide citrique anhydre, carbonate de sodium anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, saccharine sodique, docusate de sodium povidone, benzoate de sodium.


Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.

  Dernière mise à jour le 29/01/2014

Posologie
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 13 kg (soit environ à partir de 2 ans).

Chez l'enfant : La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

La posologie usuelle est de :
Pour les enfants pesant entre 13 et 20 kg (environ 2 à 7 ans), la posologie est de un demi comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 demi comprimés par jour.

Pour les enfants pesant entre 21 et 25 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de un demi comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 demi comprimés par jour.

Pour les enfants pesant entre 26 et 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

Pour les enfants pesant entre 41 et 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.

Cependant:
  • Les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
  • NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACÉTAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 comprimés (3 g).

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL À VOTRE MÉDECIN OU À VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie d'administration
Voie orale. Boire après dissolution complète dans un verre d'eau. De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :
  • Découvrez votre enfant,
  • Faites-le boire,
  • Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.
Fréquence et moment auxquels le médicament doit être administré
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Conduite à tenir en cas de surdosage
En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.



Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.

  Dernière mise à jour le 29/01/2014

Ce médicament NE DOIT PAS ÊTRE UTILISÉ dans les cas suivants :
  • Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants du comprimé,
  • Maladie grave du foie.
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE
PHARMACIEN.

Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose (maladie métabolique héréditaire).

Précautions d'emploi
  • Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
  • En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
  • En cas de régime sans sel ou pauvre en sel, tenir compte dans la ration journalière de la présence de sodium : 412,4 mg par comprimé.
EN CAS DE DOUTE, NE PAS HÉSITER À DEMANDER LAVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Interactions médicamenteuses et autres interactions
Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

AFIN D'ÉVITER D'ÉVENTUELLES INTERACTIONS ENTRE PLUSIEURS MÉDICAMENTS, IL FAUT SIGNALER SYSTÉMATIQUEMENT TOUT AUTRE TRAITEMENT EN COURSA VOTRE MÉDECIN OU À VOTRE PHARMACIEN.

Grossesse et allaitement
Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

D'UNE FAÇON GÉNÉRALE, IL CONVIENT, AU COURS DE LA GROSSESSE ET DE L'ALLAITEMENT, DE TOUJOURS DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN AVANT DE PRENDRE UN MÉDICAMENT.

Liste des excipients dont la connaissance est nécessaire pour une utilisation sans risque chez certains patients : sorbitol, sodium.


Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.

  Dernière mise à jour le 29/01/2014

première pharmacie en ligne certifiée ISO 9001

Notre pharmacien pour vous conseiller

livraison 5 euros

Nos recommandations
L'achat de médicaments nécessite le conseil d'un pharmacien ou une ordonnance.
Identifiez les médicaments grâce aux pictogrammes:

Visite virtuelle de la Pharmacie de la Grâce de Dieu
fiches conseils
Nos marques
  • Laboratoires Gilbert
    Planter's
    Inava

  • 3 chênes
    Physiolac
    Bébisol

  • Stéradent
    BabyBio
    Sanofi Aventis

  • Scholl
    Medela
    Filorga

Nos atouts
Pourquoi choisir Pharma GDD ?


LES NOUVEAUTES


INFORMATIONS
Pompiers 18
SAMU 15
SOS Médecin 3624
Centre anti-poison 01 40 05 48 48




logo So Colissimo
Pharmacie de la Grâce de Dieu
Adresse : 1 place du commerce,
14054 CAEN CEDEX 04
TEL: 02 31 34 34 28
Horaires d'ouverture : Du lundi au samedi 09h00 à 12h30, De 14h à 19h30

  • Inscrivez vous à la newsletter
  •  
    Partager
    Réalisation Web-Interactive