Ibuprofène Mylan 200mg
Ibuprofène Mylan 200mg
Ibuprofène Mylan 200mg
Ibuprofène Mylan 200mg
Ibuprofène Mylan 200mg
Ibuprofène Mylan 200mg
Ibuprofène Mylan 200mg
Ibuprofène Mylan 200mg
Ibuprofène Mylan 200mg
Ibuprofène Mylan 200mg
Ibuprofène Mylan 200mg
Ibuprofène Mylan 200mg

Ibuprofène Mylan 200mg

Mylan

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
  • Pour qui : Adolescent, Adulte, Enfant
  • Femme enceinte : Non autorisé
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Comprimés

error_outline
close
Référence : 3400935831378

Produits associés

check_circleEn stock
Ibuprofène Mylan 20mg/ml suspension buvable sans sucre 200ml
Mylan
Ibuprofène sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 3 mois à 12 ans
check_circleEn stock
Efferalgan 1000 mg 8 comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Doliprane 200 mg 10 suppositoires
Doliprane
Doliprane 200 mg suppositoire 12 kg
Douleurs et fièvre - Enfants de 12 à 16 kg
check_circleEn stock
Mylan Ibuprofène 400 mg 12 comprimés
Mylan
Ibuprofène 400 mg comprimés Mylan
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
check_circleEn stock
Ibupradoll 400mg adulte 10 capsules
Ibupradoll
Ibupradoll 400mg capsules pour adulte
Douleurs, fièvre et migraine - Adultes
check_circleEn stock
Dafalgan Caps 500mg 16 gélules
Dafalgan
Dafalgan Caps 500 mg
Douleurs et fièvre
Contenance
16 gélules
check_circleEn stock
FeverFlash Thermomètre médical sans contact
Laboratoires Axamed
Fever Flash Thermomètre sans contact
Prise de température rapide, précise et fiable
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Ibuprofène Mylan 200mg est un médicament à base d'un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), afin de soulager l'inflammation et la douleur.

Ibuprofène Mylan 200 mg est donc indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Conditionnement : boîte de 20 ou 30 comprimés

Dans un comprimé enrobé, il y a 200,00 mg d'ibuprofène.
Les autres composants sont : amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique.
Enrobage : povidone, talc, saccharose, macrogol 6000, polysorbate 80, carbonate de calcium, SEPISPERSE ROUGE AS 5050 [saccharose, benzoate de sodium, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, oxyde de fer rouge (E172)], cire d'abeille blanche, alcool à 96 pour cent, acétate d'éthyle.

La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
 

Posologie Ibuprofene 200 mg Mylan

L'ibuprofène doit être utilisé à la plus petite dose possible et à la plus courte durée afin de minimiser ses possibles effets indésirables, tout en soulageant les symptômes.

Adaptée à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg (environ 6 ans).

En cas d'affections douloureuses et/ou fébriles, la posologie est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour) chez l'enfant. Plus particulièrement, chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans), la posologie est de 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).

Tandis que chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), la prise est de 1 à 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).

Chez les sujets âgés, on préconise une dose la plus faible possible et la plus courte possible en raison du risque accru d'effets indésirables. Ne pas dépasser 3 jours de traitement en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleur. En cas de persistance ou d'aggravation des symptômes, consulter votre médecin.

La posologie maximale d'ibuprofène est de 6 comprimés par jour (1200 mg), les comprimés sont à prendre au cours d'un repas et les prises doivent être espacées de 6 heures.
 

Contre-indications d'Ibuprofene 200 mg Mylan

Ibuprofène Mylan 200 mg est contre-indiqué au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée), d'antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine), d'antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé, d'antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, d'ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant, d'hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours. Mais ce médicament est aussi contre-indiqué en cas de maladie grave du foie, maladie grave des reins, maladie grave du cœur, lupus érythémateux disséminé et chez les enfants de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.

Respecter les recommandations d'utilisation de votre médecin, car ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non-stéroïdiens. Attention notamment chez les personnes souffrant de pathologies cardiaque : problèmes cardiaques, accident vasculaire cérébral, facteurs de risque. Ibuprofène Mylan 200 mg, pourrait augmente le risque de crise cardiaque ("infarctus du myocarde") ou d'accident vasculaire cérébral.

Le médicament est aussi à utiliser avec précaution au sujet de la fertilité, chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/ isomaltase (maladies héréditaires rares).
De plus, ce médicament contient du "Parahydroxybenzoate" et peut provoquer des réactions allergiques.

Contacter votre médecin en cas d'affections suivantes : antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez, troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant, antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens), maladie du cœur, du foie ou du rein, varicelle.

La prise de tout autres médicaments doit faire l'objet d'une précaution d'emploi nécessitant l'avis de son médecin et dans certains cas, une surveillance, notamment en cas de traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins ou encore de traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed.

Les médicaments suivants nécessitent un avis et une surveillance médicale : 
  • acide acétylsalicylique (aspirine) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens
  • corticostéroïdes
  • anticoagulants oraux comme la warfarine, héparine injectable, anti-agrégants plaquettaires ou autres thrombolytiques comme la ticlopidine
  • lithium
  • méthotrexate
  • inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine, diurétiques, bêta-bloquants et antagonistes de l'angiotensine II,
  • certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine)
  • pemetrexed
  • ciclosporine, tacrolimus.
De plus, évitez la prise d'autres médicaments contenant un anti-inflammatoire. 

Reportez-vous à la notice d'utilisation pour plus d'informations.

Si vous présentez ces effets indésirables au cours du traitement par Ibuprofène Mylan 200 mg, stopper ce dernier et consulter en urgence : troubles de la vue, hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques, ulcérations), signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou.

Ibuprofène Mylan 200 mg peut être prescrit par votre médecin avant les 5 mois de grossesse révolus. Au-delà, il est contre-indiqué car ce médicament possèdent des conséquences graves notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal sur l'enfant, et cela même avec une seule prise.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, veuillez en parler à votre gynécologue obstétricien, afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

De plus, l'ibuprofène passe dans le lait maternel, il est ainsi conseillé d'éviter sa prise durant l'allaitement. Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant toute prise de médicament.
Mis à jour le : 10/05/2022

info Les conseils de Pharma GDD

L’utilisation des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) comme l'ibuprofène expose à des effets indésirables plus ou moins importants selon chaque individu (antécédents, pathologies, risques). Les 3 principaux risques sont digestifs, cardiovasculaires et rénaux.

Mode d’action de l'ibuprofène

Les AINS sont des médicaments qui ciblent l’inflammation, ils ont donc une action purement symptomatique et ne traitent pas la cause. Ils possèdent 4 actions : anti-inflammatoires, antalgiques, antipyrétiques et antiagrégantes plaquettaires.

Le mécanisme d’action des anti-inflammatoire réside dans l’inhibition de 2 cyclo-oxygénase (COX), enzymes permettant la synthèse de prostaglandines (PG) : médiateurs chimiques responsables de nombreux mécanismes physiologiques, notamment l’inflammation, la vasodilatation et la chaleur.

Les effets indésirables de l'ibuprofène 200 mg Mylan viennent du fait qu’il inhibe de façon plus ou moins sélective les COX. D’un côté les COX 1 synthétisent des molécules (les prostaglandines) qui protègent la muqueuse gastroduodénale et participe à l’agrégation plaquettaire et au maintien du flux sanguin rénal et de l’autre côté les COX 2 participent à la production de prostaglandines impliquées dans le processus inflammatoire et dans l’effet antiagrégant plaquettaire.

En inhibant les cyclo-oxygénase 2, il y a donc un risque de complications cardiovasculaires et en inhibant les COX 1, un risque de complications digestive et rénale.

Contre indications des AINS

C’est pour cela que les anti-inflammatoires sont contre-indiqués dans les cas suivants :
- Allergie aux AINS ou aspirine
- Ulcère gastro-duodénal ou antécédents d’ulcère ou hémorragie récurrente
- Insuffisance hépatocellulaire sévère
- Antécédents de saignements sous AINS
- Insuffisance cardiaque sévère
- Insuffisance rénale sévère
- Grossesse
- Enfant <15ans.

Précautions lors d’un traitement par ibuprofène

Les AINS sont prescrits à une dose minimale ici 200 mg d'ibuprofène qui soulage le patient, sur une durée la plus courte possible. Si la douleur devient chronique, l’emploi de l’AINS est sujet à réévaluation. De plus, il ne faut pas associer deux AINS en même temps.

Les anti-inflammatoires comme l'ibuprofène Mylan sont à prendre pendant le repas. Pour prévenir le risque d’effet indésirable gastroduodénal, il y a possibilité de prendre des protecteurs gastriques chez les plus de 65 ans, présentant un antécédent d’ulcère gastro-duodénal ou encore si l’anti-inflammatoire est associé à un antiagrégant plaquettaire, un corticoïde ou un anticoagulant.

Le profil de chaque patient est évalué en fonction du risque digestif : sujets âgés, antécédents de lésions gastroduodénales, polypathologies.

Pour le risque cardiaque, en raison des complications de rétention hydrosodée et de thrombose artérielle, les patients présentant un profil type hypertension artérielle non contrôlée, insuffisance cardiaque, cardiopathies, artériopathies ou encore présentant des facteurs de risque cardiovasculaire (diabète, tabac, hyperlipidémie, hypertension..), la prise d’anti-inflammatoires est à éviter.

De plus, les AINS sont déconseillés chez les patients atteints d’insuffisance rénale aiguë.

Ibuprofène et femmes enceintes

Les AINS donc l'ibuprofène sont contre-indiqués à partir du 6ème mois de grossesse (utilisation du paracétamol à la place).
Myriam Gorzkowski
Docteur en pharmacie

Fiches conseils

19/01/2022

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

17/06/2022

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

04/05/2022

Tout savoir sur les médicaments

Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Mylan Ibuprofène 400 mg 12 comprimés
Mylan
Ibuprofène 400 mg comprimés Mylan
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
block Indisponible
Paracétamol 1 g Almus 8 comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg 8 comprimés
Doliprane
Doliprane Tabs 1000mg 8 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Doliprane 500mg 16 comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol 500 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circleEn stock
Ipraféine 400/100mg 12 comprimés
Sanofi
Ipraféine 400/100mg comprimés médicament anti-inflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée : ibuprofène + caféine
check_circleEn stock
Cétirizine Mylan 10mg 7 comprimés
Mylan
Mylan Cetirizine 10 mg comprimés
Traitement des allergies - A partir de 6 ans
check_circleEn stock
Gaviscon arôme menthe suspension buvable 24 sachets
Gaviscon
Gaviscon dosette
Brûlures d'estomac, remontées acides
check_circleEn stock
Efferalgan 1000 mg 8 comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Advil 400mg 14 comprimés
Advil
Advil 400mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
check_circleEn stock
Fluvermal 6 comprimés
Fluvermal
Fluvermal vermifuge adulte
Vermifuge - Adultes et enfants
contact_support expand_less