Ibupradoll 400mg adulte capsules
Ibupradoll 400mg adulte capsules
Ibupradoll 400mg adulte capsules
Ibupradoll 400mg adulte capsules

Ibupradoll 400mg adulte capsules

Ibupradoll

Douleurs, fièvre et migraine - Adultes

Produits associés

check_circleEn stock
Ibuprofène Viatris 20mg/ml suspension buvable sans sucre
Viatris
Ibuprofène sirop
Douleurs et fièvre - Enfants de 3 mois à 12 ans
Contenance
200 ml
check_circleEn stock
Spedifen 400mg comprimés
Spedifen
Spedifen 400 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Viatris Ibuprofène 400 mg comprimés
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Ibupradoll 400 mg adulte comprimés
Ibupradoll
Médicament antalgique adulte Ibupradoll 400 mg
Douleurs, fièvre et migraine - A partir de 30 kg
Contenance
12 comprimés
block Indisponible
Dafalgan Caps 1000mg gélules
Dafalgan
Dafalgan Caps 1000 mg
Douleurs et fièvres - Adulte et enfant à partir de 50 kg
Contenance
8 gélules
check_circleEn stock
Thermomètre sans contact Thermoflash Premium
Biosynex
Thermomètre infrarouge ThermoFlash Premium
Mesure instantanée
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Ibupradoll 400 a comme principe actif l'ibuprofène. Cette molécule fait partie d'un groupe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).

L'ibuprofène permet le traitement de courte durée de la fièvre et/ ou des douleurs comme les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. On peut aussi l'administrer en cas de migraine. 

Ce médicament est réservé à l'adulte et l'adolescent de plus de 40 kg (à partir de 12 ans).
Les autres composants sont : Macrogol 600, hydroxyde de potassium (E525), gélatine, eau purifiée, sorbitol liquide partiellement déshydraté (E420), rouge carmin 43% (E120).

Ces capsules molles vont se dégrader facilement, la substance active est plus rapidement absorbée dans la circulation sanguine et arrive rapidement au niveau du site de la douleur.

Posologie d'Ibupradoll 400 mg capsules

Il vous faut prendre la dose minimale efficace pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
Les capsules doivent être prises au cours du repas de préférence. 

En cas de douleur ou de fièvre, la posologie usuelle pour soulager ces symptômes est de prendre un comprimé d'Ibupradoll 400 mg à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Attention à ne pas dépasser 3 comprimés par jour (soit 1200 mg par jour).

La durée de traitement sans avis médical doit être limitée à 3 jours en cas de fièvre, et 5 jours en cas de douleur. Si ce traitement ne suffit pas ou que votre état s'est dégradé, vous devez consulter votre médecin. 

Si vous prenez Ibupradoll 400 mg pour soulager une crise de migraine, il vous est conseillé de prendre un comprimé à 400 mg dès le début de la crise. Il vous faudra attendre 8 heures avant de prendre la deuxième prise. C'est pourquoi une même crise ne peut être traitée qu'avec une seule dose d'anti-inflammatoire non stéroïdien AINS, si ce n'est pas suffisant vous pouvez prendre un autre traitement qui ne soit ni un AINS ni de l'aspirine.

Le traitement ne doit durer qu'un maximum de 3 jours en cas de migraine. 

Contre-indications d'Ibupradoll 400 mg capsule d'ibuprofène

Vous ne devez pas utiliser Ibupradoll 400 mg en cas d'antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise d'un anti-inflammatoire non stéroïdien ou d'aspirine, si vous avez des saignements ou des hémorragies, des ulcères de l'estomac, des pathologies cardiaques, rénales et hépatiques, en cas de lupus érythémateux disséminé et en cas de varicelles.

Attention ce médicament pourrait augmenter le risque d'infarctus du myocarde ou d'accident vasculaire cérébral et peut altérer la fertilité.

Ne pas utiliser le médicament Ibupradoll 400 mg comprimé sans avis médical préalable si vous avez des antécédents d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez, ou en cas de pathologies cardiaques, rénales, digestives (ulcère) et de troubles de la coagulation.

Si vous prenez conjointement un autre médicament en parallèle il vous faudra en informer le médecin ou le pharmacien pour éviter toute interaction ou surdosage. 

Ne pas associer la prise de Ibupradoll 400 mg avec d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, l'aspirine, les anticoagulants, certains antidépresseurs, les corticoïdes, certains antihypertenseurs, le méthotrexate, la ciclosporine et le lithium. 

Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez, vous ne devez pas prendre ce médicament.

Consultez la notice avant administration ou demandez conseil à votre médecin ou pharmacien.

Conditionnement : 10 capsules

Vous retrouvez 400 mg d'ibuprofène associé à de la caféine dans le médicament Ipraféine. Il ne faut pas le prendre en même temps que le traitement par Ibupradoll.
error_outline
Cet article ne sera ni repris ni échangé
Mis à jour le : 02/11/2022

Questions / Réponses

Quelle est la posologie de l'ibuprofène chez l'adulte ?

Ibupradoll 400 mg est un médicament contenant de l'ibuprofène, pour soulager la douleur et faire baisser la fièvre. Prendre 1 comprimé d'Ibupradoll 400 mg à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Ne dépasser 3 comprimés par jour soit 1200 mg par jour.

Quand prendre l'ibupradoll 400 en capsules ?

Ibupradoll contient de l'ibuprofène, un anti inflammatoire. Par conséquent, il est recommandé de prendre les capsules d'Ibupradoll pendant un repas pour éviter les effets secondaires gastriques.

Fiches conseils

19/01/2022

Comment soulager une migraine ?

Caractérisée par des maux de tête intenses, pulsatiles et unilatéraux, la migraine affecte préférentiellement les femmes. Il existe différents types de migraines : avec ou sans aura. Des traitements spécifiques...

17/06/2022

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

05/10/2022

Soulager la douleur par thermothérapie

La thermothérapie désigne l’usage à des fins thérapeutiques de la chaleur ou du froid. Elle soulagerait efficacement les douleurs musculo-squelettiques. Comment fonctionne-t-elle ? Quand faut-il utiliser...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Viatris Ibuprofène 400 mg comprimés
Viatris
Ibuprofène 400 mg comprimés Viatris
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Ipraféine 400/100mg comprimés
Sanofi
Ipraféine 400/100mg comprimés médicament anti-inflammatoire
Douleurs aiguës d'intensité modérée : ibuprofène + caféine
Contenance
12 comprimés
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol Tabs 1 g comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
Advil 400mg comprimés
Advil
Advil 400 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >30kg
Contenance
14 comprimés
check_circleEn stock
Gaviscon arôme menthe suspension buvable sachets
Gaviscon
Sachet Gaviscon
Brûlures d'estomac, remontées acides
Contenance
24 sachets
check_circleEn stock
Spasfon Lyoc 160mg comprimés orodispersibles
Spasfon
Spasfon Lyoc 160
Douleurs spasmodiques - Adultes
Contenance
5 comprimés
check_circleEn stock
Efferalgan 1000 mg comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés
check_circleEn stock
UPSA aspirine 1000 mg comprimés effervescents
UPSA
UPSA aspirine 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - A partir de 15 ans
Contenance
20 comprimés
check_circleEn stock
Masque chirurgical noir 3 plis
Orgakiddy
Masques chirurgicaux noirs
Masque Type IIR - CE EN 14683-2019
Contenance
par 50
check_circleEn stock
Paracétamol 1 g Almus comprimés
Paracétamol Almus 1 g
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
Contenance
8 comprimés