Géluprane 500mg 16 gélules


Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
  • Mode d'administration Mode d'administration : Voie orale
  • Femme enceinte Femme enceinte : AutorisĂ©
  • Allaitement Allaitement : AutorisĂ©
  • Forme Forme : GĂ©lules
  • Poids : Dès 30 kg

2,18 â‚¬
2,18 â‚¬
Géluprane est un médicament disponible sans ordonnance qui contient 500 mg de paracétamol. Ce dosage est préconisé chez l'enfant à partir de 27 kilos (soit vers l'âge de 8 ans) et pour l'adulte.

Géluprane est un médicament anti douleurs qui a des propriétés antalgique et antipyrétique qui permettent de soulager les règles douloureuses, le mal de tête, l'état grippal, les douleurs dentaires ainsi que les courbatures.

Posologie du paracétamol en gélules

Entre 27 et 40 kgs, 1 gélule de paracétamol 500 mg toutes les 6 heures, sans dépasser 4 par jour.

De 41 à 50 kgs, 1 gélule toutes les 4h sans dépasser 6 par jour.

A partir de 50 kilos, 1 à 2 gélules par prise à renouveler si besoin avec un minimum de 4h entre les prises et sans dépasser 3g par 24h en automédication.

Le traitement par Géluprane se limitera à 3 jours en cas de fièvre et à 5 jours en cas de douleurs. Au delà un avis médical est nécessaire.

Contre-indications du paracétamol

La prise de Géluprane n'est pas recommandée si vous avez une allergie à l'un de ces constituants : amidon de riz, distéarate de glycérol, stéarate de magnésium, gélatine, dioxyde de titane (E171), jaune de quinoléine (E104), oxyde de fer rouge (E172), bleu patenté V (E131).

Le paracétamol n'est pas recommandé si vous souffrez d'une maladie hépatique ou rénale, si vous souffrez de déshydratation, si vous buvez régulièrement de l'alcool ou que vous avez arrêté récemment, si vous souffrez de malnutrition chronique. Dans tous ces cas, un avis médical est nécessaire avant la prise de Géluprane.

Il ne faut pas prendre Géluprane en même temps qu'un autre médicament contenant du paracétamol : risque de surdosage.

Il peut y avoir des interactions médicamenteuses entre Géluprane et d'autres médicaments : voir notice.


Conditionnement : boîte de 16 gélules.
Mis Ă  jour le 09/08/2019