Rejoignez-nous !
Commandez maintenant, livraison demain !
Dolko 500 mg 16 comprimés
Dolko 500 mg 16 comprimés
Dolko 500 mg 16 comprimés
Dolko 500 mg 16 comprimés
Dolko 500 mg 16 comprimés
Dolko 500 mg 16 comprimés

Dolko 500 mg 16 comprimés

Therabel

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
Fabriqué en France
  • Pour qui Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement Allaitement : Autorisé
  • Forme : Comprimés
  • Poids : Dès 30 kg

2,18 €
check_circle En stock
error_outline
close
Référence : 3400933388119
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Dolko 500 mg est un médicament, à base de paracétamol, aux propriétés antalgique et antipyrétique. Ce médicament est indiqué chez l'adulte et chez l'enfant à partir de 27 kg (à partir de 8 ans) pour soulager la douleur et/ou la fièvre telles que des maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Dans un comprimé sécable : Paracétamol................................................................................................................... 500 mg
Les autres composants sont : Carboxyméthylamidon sodique, amidon de maïs, talc, stéarate de magnésium.

Posologie de Dolko 500 mg :

La posologie du paracétamol chez l'enfant dépend de son poids et est d'environ 60 mg/kg/jour, répartie en 4 ou 6 prises, soit 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
Dolko 500 mg est réservée aux adultes et aux enfants de plus de 27 kg (à partir d’environ 8 ans).

La posologie usuelle chez les enfants de 27 à 40 kg (8 à 13 ans) est de 1 comprimé par prise, toutes les 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
Chez les enfants pesant 41 à 50 kg (12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, toutes les 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
Enfin chez les adultes et chez les enfants de plus de 50 kg (environ 15 ans), la dose quotidienne est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, à renouveler ,en fonction de la douleur, au bout de 4 heures minimum.

La dose maximale est de 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour en respectant un intervalle de 4 heures entre chaque prise. Mais en cas d'insuffisance rénale sévère, les prises doivent être espacées de 8 heures, sans dépasser 3 g de paracétamol par jour.

Dans certains cas et sur avis médical, en cas de fortes douleurs, la posologie peut attendre 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.
La durée de traitement est de 5 jours en cas de douleurs et de 3 jours en cas de fièvre. En cas de persistance des symptômes, demandez l'avis de votre médecin. 

Les comprimés sont à avaler avec une boisson, mais sont contre-indiqués chez les enfants de moins de 6 ans, en raison du risque de fausse route.
En cas de fièvre, des mesures hygiéno-diététiques sont mises en place en parallèle au traitement par ce médicament : découvrir l'enfant, bien l'hydrater et ne pas le laisser dans un endroit chaud.

Contre-indications de Dolko 500 mg, comprimé sécable :

En cas d'allergie au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament et en cas de maladie grave du foie, le médicament Dolko 500 mg est contre-indiqué.

En cas de prise excessive de Dolko 500 mg, consulter votre médecin. 

Si vous souffrez de maladie du foie ou du rein, demandez l'avis de votre médecin avant de prendre ce médicament. Attention, concernant la prise d'autres médicaments car de nombreuses spécialités peuvent contenir du paracétamol.

Dolko 500 mg peut être utilisé au cours de la grossesse et de l'allaitement.
Mis à jour le : 10/09/2021

info Les conseils de Pharma GDD

Dolko 500 mg est un médicament du laboratoire Therabel. Il se présente sous forme de comprimés sécables et contient du paracétamol. Ce médicament a une action antalgique et antipyrétique. Il est donc destiné au traitement de la douleur et de la fièvre.

Les origines de la douleur et de la fièvre

La douleur est une sensation universelle, mais aussi un phénomène complexe, son expression variant d’une personne à une autre. Elle peut être décrite comme vive, diffuse, fulgurante, pulsatile ou encore lancinante. La plupart du temps, elle fait suite à un événement comme une brûlure, une coupure, un choc, une chute ou une blessure sportive. La douleur peut aussi être liée à une réaction inflammatoire dans l’organisme. Les fibres nerveuses assurent la transmission du message de la douleur jusqu’au cerveau. En retour, le système nerveux sécrète des endomorphines, des molécules contribuant à soulager la douleur. Ce mécanisme physiologique n’est pas toujours suffisant, et le recours à un médicament antidouleur, comme Dolko 500 mg par exemple, se révèle nécessaire.

La fièvre, quant à elle, est courante chez l’adulte comme chez l’enfant. Elle se caractérise par une augmentation de la température corporelle, qui dépasse 38 °C, et constitue un symptôme de diverses affections. Le plus souvent, la fièvre reste bénigne. Elle signale simplement l’existence d’une inflammation ou d’une infection virale ou bactérienne, et montre que le système immunitaire réagit en conséquence. Outre l’augmentation de la température, la fièvre peut induire une plus forte transpiration, une accélération du rythme cardiaque, une sensation de malaise, des maux de tête et des frissons. Associée à diverses mesures, la prise d’un médicament antipyrétique tel que Dolko 500 mg permet de faire baisser la fièvre.

Conseils en cas de douleur et de fièvre

Avant de se tourner vers un antidouleur, il est conseillé d’éloigner la cause de la douleur ou, le cas échéant, d’arrêter l’activité responsable, le but étant de privilégier le repos. Des méthodes non médicamenteuses peuvent être conseillées, comme la thermothérapie, largement employée en cas de douleurs articulaires, musculaires, et de crampes menstruelles. L’électrostimulation, la kinésithérapie, l’ostéopathie ou encore l’acupuncture font aussi partie des méthodes fréquemment recommandées pour favoriser le soulagement de la douleur. Enfin, il est aussi possible de se tourner vers la phytothérapie, l’aromathérapie ou l’homéopathie, après avoir demandé un avis médical. Si la douleur est toujours présente, cela justifie la prise d’un médicament antalgique comme Dolko 500 mg.

Afin de mieux supporter la fièvre et de permettre l’évacuation de la chaleur, il est recommandé de ne pas trop se couvrir. Par ailleurs, s’hydrater régulièrement contribue à réduire les risques de déshydratation et de perte de minéraux. D’autres conseils sont délivrés en cas de fièvre, comme manger léger, se reposer autant que possible et bien aérer son logement. Les médicaments antipyrétiques, dont fait partie Dolko 500 mg, interviennent dès lors que les mesures non médicamenteuses n’ont pas montré d’efficacité à faire baisser la fièvre.

Comment agit Dolko 500 mg ?

L’effet antalgique et antipyrétique de Dolko 500 mg est assuré par son principe actif, le paracétamol. Cet antidouleur est le plus couramment utilisé. Il est classé par l’OMS dans la catégorie des antalgiques périphériques non opioïdes, destinés aux douleurs d’intensité légère à modérée comme les maux de tête, les états grippaux, les crampes menstruelles, les douleurs dentaires ou les courbatures. Dans la classification de Beaulieu et Lussier, le paracétamol est un antalgique anti-nociceptif. Il réduit l’excitabilité des neurones et inhibe la transmission du signal nociceptif, à l’origine de la douleur. De ce fait, le cerveau ne reçoit plus l’information et la douleur s’atténue.

Dolko 500 mg se prend par voie orale. Ce mode d’administration permet une absorption complète et rapide du paracétamol, les concentrations plasmatiques maximales étant atteintes entre 30 et 60 minutes après la prise. Le traitement avec Dolko 500 mg ne doit pas dépasser 5 jours pour une douleur, et 3 jours pour la fièvre. En cas de persistance ou d’aggravation des symptômes, une consultation médicale est indispensable pour adapter le traitement. Attention, Dolko 500 mg ne doit pas être associé à l’alcool, ni à un autre médicament contenant du paracétamol, en raison d’un risque de surdosage toxique pour le foie.
Samuel Rault

Samuel Rault

Docteur en pharmacie

Fiches conseils

14/09/2021

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

24/09/2021

Que faire en cas de fièvre ?

Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !

Produits associés

expand_less