Dolko 1g 8 comprimés


Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
  • Mode d'administration Mode d'administration : Voie orale
  • Femme enceinte Femme enceinte : AutorisĂ©
  • Allaitement Allaitement : AutorisĂ©
  • Forme Forme : ComprimĂ©s
  • Poids : Dès 50 kg
Fabriqué en France

2,18 â‚¬
2,18 â‚¬
Le médicament Dolko 1g est composé de la molécule antalgique et antipyrétique, le paracétamol. Dolko 1 g est utilisé pour soulager la douleur et/ou la fièvre comme lors de maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette spécialité est indiquée chez l'adulte et chez l'enfant de plus de 50 kg (environ 15 ans).

Dans un comprimé sécable : Paracétamol......................................................................................................................... 1 g
Les autres composants : Amidon de maïs, carboxyméthylamidon sodique (Type A), talc, stéarate de magnésium.

Posologie de Dolko 1 g :

La présentation 1 g est réservée chez les adultes et enfants de plus de 50 kg (environ à partir de 15 ans), avec une posologie de 500 mg ou 1 g par prise, soit 1/2 comprimé à 1 comprimé de 1 g, à renouveler toutes les 4 heures minimum.
La dose maximale est de 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour. En cas de douleurs plus fortes, la prise peut aller jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour, sur avis médical.

En cas d'insuffisance rénale grave, chaque prise de Dolko 1 g doit être espacée de 8 heures et la posologie totale est de 3 g par jour.

La durée du traitement est de 5 jours en cas de douleurs et de 3 jours en cas de fièvre. En cas de persistance des symptômes, consultez votre médecin.
Les comprimés sont à avaler avec un verre de boissons. 
En cas d'oubli de la dose précédente, il ne faut pas doubler la prise. 

Contre-indications de Dolko 1 g comprimé sécable :

En cas d'allergie (hypersensible) au paracétamol ou à l’un des autres composants ou en cas de maladie grave du foie.

Ne pas utiliser Dolko 1g à dose excessive, adressez-vous à votre médecin en cas de surdosage. En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Vérifiez la composition d'autres médicaments, si ces derniers ne contiennent pas de paracétamol. 
En cas de grossesse et d'allaitement, Dolko 1 g peut être utilisé. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Mis Ă  jour le 17/06/2020