Doliprane 500mg 16 comprimés effervescents
Doliprane 500mg 16 comprimés effervescents
Doliprane 500mg 16 comprimés effervescents
Doliprane 500mg 16 comprimés effervescents
Doliprane 500mg 16 comprimés effervescents
Doliprane 500mg 16 comprimés effervescents

Doliprane 500mg 16 comprimés effervescents

Doliprane

Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
  • Pour qui : Adulte
  • Femme enceinte : Autorisé
  • Allaitement : Autorisé
  • Forme : Comprimés effervescents

2,18 €
block Indisponible
error_outline
close
Référence : 3400933071998

Produits associés

check_circleEn stock
Advil 200mg 30 comprimés
Advil
Advil 200 médicament
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >20kg
check_circleEn stock
Doliprane 500mg poudre 12 sachets
Doliprane
Doliprane 500 mg sachet
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circleEn stock
Doliprane 500mg 16 comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol 500 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circleEn stock
Doliprane 500mg 16 gélules
Doliprane
Doliprane gélule 500 mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
block Indisponible
Doliprane Orodoz 500mg 12 comprimés orodispersibles
Doliprane
Doliprane Orodoz 500mg
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 500mg 16 comprimés
Doliprane
Doliprane 500 Tabs
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Les comprimés effervescents de Doliprane 500 mg sont vendus sans ordonnance. Ce médicament contre la douleur et la fièvre contient du paracétamol. Il peut être utilisé à partir de 27 kilos pour soigner les maux de tête, les douleurs dentaires ou de règles, les courbatures et les états grippaux.

La formule complète des comprimés effervescents de Doliprane 500 est la suivante : paracétamol (500 mg), acide citrique, mannitol, saccharine sodique, laurilsulfate de sodium, povidone, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, L-leucine.
 

Posologie du Doliprane 500 mg comprimés effervescents

La posologie recommandée du paracétamol est de 60 mg par kilo et par jour.

Doliprane 500mg comprimés effervescents sera donc pris de la façon suivante :
 
  • de 27 à 40 kilos : 1 comprimé toutes les 6 heures sans dépasser 4 comprimés par jour
  • de 41 à 49 kilos : 1 comprimé toutes les 4 heures sans dépasser 6 comprimés par jour
  • à partir de 50 kilos : 1 à 2 comprimés toutes les 4 heures sans dépasser 6 comprimés par jour
Dans le cas d'un patient insuffisant rénal, l'intervalle entre les prises de Doliprane 500 mg est de 8 heures.
Seul un médecin pourra vous prescrire 4 g de paracétamol par jour.

Les comprimés seront mis dans un verre d'eau et bus après complète dissolution.

Durée de traitement sans avis médical : 3 à 5 jours.
 

Contre-indications de Doliprane 500mg comprimés effervescents

Ce médicament n'est pas interdit pendant la grossesse ou l'allaitement.

En revanche, vous devez éviter la prise de Doliprane 500 mg en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol : risque de surdosage donc de toxicité hépatique potentiellement mortelle.

Cette atteinte hépatique est favorisée si vous prenez d'autres médicaments toxiques pour le foie, que vous êtes déshydraté ou malnutri, que vous souffrez d'alcoolisme, que vous avez une maladie grave du rein ou du foie, si vous êtes atteint du syndrome de Gilbert, du virus du SIDA ou de la mucoviscidose.

Doliprane 500 mg en comprimés effervescents ne sera pas pris en même temps que de l'alcool, de la rifampicine, de la flucloxacilinne, des anti-épileptiques ou des résines chélatrices.

Une surveillance accrue de l'INR est nécessaire si vous êtes sous anticoagulants et que vous prenez un traitement par Doliprane 500 mg pendant plus de 4 jours.

Attention, ce médicament contre la douleur modifie les résultats de la glycémie et de l'uricémie.

Chaque comprimé de Doliprane 500 mg effervescent contient 204 mg de sodium, vous devez en tenir compte en cas de régime sans sel ou pauvre en sel.

Avant de prendre ce médicament, lisez attentivement la notice ou demandez conseil à un pharmacien ou à un médecin.

Conditionnement : boîte de 16 comprimés effervescents
Mis à jour le : 10/05/2022

Fiches conseils

14/09/2021

Paracétamol : ce qu'il faut savoir

Qui n’a jamais entendu parler du paracétamol ? Utilisé à tout va contre la douleur, il n’est pourtant pas à prendre à la légère. Découvrez tout ce qu’il faut savoir sur cette molécule !

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Doliprane 500mg 16 comprimés
Doliprane
Doliprane paracétamol 500 mg comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants >27kg
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg 8 comprimés
Doliprane
Doliprane Tabs 1000mg 8 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Vitamine C UPSA 1000mg 20 comprimés effervescents
UPSA
Vitamine C UPSA effervescente
Fatigue passagère - Adultes
block Indisponible
Doliprane 300mg poudre 12 sachets
Doliprane
Doliprane sachet 300 mg
Douleurs et fièvre - Enfants de 16 à 30 kg
check_circleEn stock
Mylan Ibuprofène 400 mg 12 comprimés
Mylan
Ibuprofène 400 mg comprimés Mylan
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
check_circleEn stock
Vicks Vaporub pommade
Vicks
Vicks pommade Vaporub
Rhume, toux, bronchite simple - A partir de 6 ans
Contenance
50 g 100 g
check_circleEn stock
Actisoufre spray 100ml
Actisoufre
spray Actisoufre
Rhinite, rhinophagyngite - Des nourrissons aux adultes
check_circleEn stock
Efferalgan 1000 mg 8 comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan 1000 mg effervescent
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Gaviscon arôme menthe suspension buvable 24 sachets
Gaviscon
Gaviscon dosette
Brûlures d'estomac, remontées acides
check_circleEn stock
Efferalgan 500 mg 16 comprimés effervescents
Efferalgan
Efferalgan effervescent 500 mg
Douleurs et fièvre - Adulte et enfant à partir de 27 Kg
contact_support expand_less