Carbocistéine 5% Mylan adultes sirop 200ml
Carbocistéine 5% Mylan adultes sirop 200ml
Carbocistéine 5% Mylan adultes sirop 200ml
Carbocistéine 5% Mylan adultes sirop 200ml
Carbocistéine 5% Mylan adultes sirop 200ml
Carbocistéine 5% Mylan adultes sirop 200ml

Carbocistéine 5% Mylan adultes sirop 200ml

Mylan

Troubles de la sécrétion bronchique - Adultes
  • Pour qui : Adolescent, Adulte
  • Femme enceinte : Sur avis médical
  • Allaitement : Sur avis médical
  • Forme : Sirop

2,72 €
block Indisponible
error_outline
close
Référence : 3400937412346

Produits associés

check_circleEn stock
Exomuc 200mg granulés 24 sachets
Bouchara Recordati
Exomuc Medicament 200 mg
Toux grasse - A partir de 2 ans
block Indisponible
Mylan Carbocistéine 5% sans sucre adultes sirop 200 ml
Mylan
Carbocisteine sirop sans sucre Mylan
Troubles de la sécrétion bronchique - Adultes
block Indisponible
Carbocistéine 2% Mylan sans sucre enfants sirop 125 ml
Mylan
Mylan sirop Carbocistéine 2% sans sucre enfants
Encombrements des bronches - Enfants à partir de 2 ans
check_circleEn stock
Carbocistéine 2% Mylan enfants sirop 125ml
Mylan
Sirop Carbocistéine 2% enfants Mylan
Encombrements des bronches - Enfants à partir de 2 ans
check_circleEn stock
Acétylcystéine 200 mg Mylan poudre 20 sachets
Mylan
Mylan Acétylcystéine 200 mg poudre sachets expectorant
Encombrements des bronches - A partir de 2 ans
check_circleEn stock
Alvita thermomètre digital à bout flexible
Alvita
thermomètre digital flexible Alvita
Précis et rapide
  • PRÉSENTATION

  • CARACTÉRISTIQUES

  • NOTICE

Le médicament Carbocistéine Mylan 5 % adulte, est un sirop fluidifiant bronchique destiné aux adultes en cas d'affection respiratoire récente avec difficulté d'expectoration. Ce sirop fluidifie les sécrétions afin de faciliter leur expectoration par la toux. Carbocistéine Mylan 5 % est donc utilisé en cas de toux grasse et d'épisodes bronchiques.

Conditionnement : Flacon de 200 ml
Pour 100 ml : Carbocistéine........................... 5 g

Une graduation de 15 ml du godet ou 1 cuillère à soupe (15 ml) correspond à 750 mg de carbocistéine et 6 g de saccharose.

Les autres composants sont : Saccharose, arôme caramel (extrait de vanille, pipéronal, vanilline, éthylvanilline, acide lévulinique, triacétine, propylèneglycol), parahydroxybenzoate de méthyle sodé (E218), hydroxyde de sodium, eau purifiée.
Liste des excipients à effet notoire : Saccharose, parahydroxybenzoate de méthyle sodique (E 218).

 

 

Posologie de Carbocistéine 5 % Mylan adultes sirop :

Réservé aux adultes, la posologie usuelle de Carbocistéine 5 % Mylan sirop est d'1 dose 3 fois par jour, à raison de 15 ml matin, midi et soir, soit une dose de 750 mg 3 fois par jour.

La durée du traitement ne doit pas excédé 5 jours, au-delà un avis médical est nécessaire, notamment en cas de persistance des symptômes.

Respecter la posologie et ne pas doubler la dose en cas d'oubli.

 

 

 

 

Contre-indications de Carbocistéine Mylan  5 % sirop pour adultes :

En cas d'antécédent d'allergie à l'un des constituants, le sirop est contre-indiqué.

Un avis médicale sera nécessaire en cas d'expectoration grasse et purulente, de fièvre, si vous souffrez d'une maladie chronique (au long cours) des bronches et des poumons ou en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.

Le sirop Carbocistéine 5 % Mylan est déconseillée chez les personnes souffrant d'une intolérance au fructose, d'un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou d'un déficit en sucrase / isomaltase (maladies héréditaires rares). Il faut savoir que ce médicament contient 6 g de saccharose par godet, attention aux personnes intolérantes aux sucres ou sous régime hypoglucidique.

Le sirop Carbocistéine 5 %  Mylan ne doit pas être associé à un médicament antitussif ou asséchant les sécrétions bronchiques ou à un autre médicament contenant de la carbocystéine. Veuillez prendre conseil auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute et de prise d'autres médicaments.

Ce médicament peut être pris au cours de la grossesse selon l'avis de votre médecin. Le sirop peut être utilisé au cours de l'allaitement. Demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médecin.

 

 


Mis à jour le : 10/05/2022

Fiches conseils

02/03/2022

Comment traiter une toux grasse?

Désagréable et fatigante, la toux grasse est presque toujours associée à une pathologie des voies respiratoires qui la déclenche. Nos pharmaciens vous invitent à découvrir comment pouvoir la traiter au...

04/05/2022

Qu’est-ce qu’une pneumonie ?

La pneumonie est une inflammation des poumons. Ses alvéoles se remplissent de liquide. Elle est déclenchée par une infection. Elle peut être grave, en particulier chez certaines personnes. Son traitement...

Commandés par nos clients

check_circleEn stock
Belivair Nez Bouché spray nasal 125 ml
Belivair
Belivair spray nasal Nez Bouché
Spray eau de mer hypertonique pour décongestionner le nez
check_circleEn stock
Exomuc 200mg granulés 24 sachets
Bouchara Recordati
Exomuc Medicament 200 mg
Toux grasse - A partir de 2 ans
check_circleEn stock
Mucomyst 200mg poudre 18 sachets
UPSA
Mucomyst 200 mg Acétylcysteine
Toux grasse - A partir de 7 ans
check_circleEn stock
Mylan Ibuprofène 400 mg 12 comprimés
Mylan
Ibuprofène 400 mg comprimés Mylan
Douleurs et fièvre - Adultes et enfants > 30 kg
check_circleEn stock
Doliprane Tabs 1000mg 8 comprimés
Doliprane
Doliprane Tabs 1000mg 8 comprimés
Douleurs et fièvre - Adultes et adolescents >50kg
check_circleEn stock
Rhinotrophyl solution nasale 12ml
Jolly-Jatel
Rhinotrophyl Rhume solution pour pulvérisation nasale
Rhume, rhinopharyngite - Des nourrissons aux adultes
check_circleEn stock
Oxomémazine sirop Mylan 150ml
Mylan
Oxomemazine sirop toux sèche Mylan
Toux sèche - A partir de 2 ans
check_circleEn stock
Colludol collutoire 30ml
Cooper
Colludol collutoire gorge
Mal de gorge - A partir de 6 ans
check_circleEn stock
Baume Saint Bernard 100g
Saint Bernard
pommade Saint Bernard
Douleurs musculaires et tendino-ligamentaires- Réservé à l'adulte
check_circleEn stock
Mag 2 poudre sachets
Mag 2
Mag 2 sachet de magnésium
Fatigue, nervosité, crampes musculaires - Adulte et enfant
Contenance
30 sachets
contact_support expand_less